Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Несправедливо забытые рецепты русской кухни.10 рецептов
   15-11-2018, 17:34 | раздел: Разное, Советы хозяйке, Национальная кухня | посмотрело: 29115 чел. | добавил: sergei

  
  
Несправедливо забытые рецепты русской кухни.10 рецептов

В век таких гастрономических изысков, как гуакамоле и фахитос мы совсем забыли о традиционной русской кухне. А очень зря: ингредиенты для этих блюд мы можем найти в ближайшем супермаркете и, что важно производятся именно у нас, в разных уголках страны: Владимирская и Воронежская области славятся молочными продуктами,а Рязанская — пшеницей, из которой получаются вкуснейшие булочки. Вы знали, что именно там производят продукты для Макдоналдс? Узнай больше об этом из нашей статьи!

Несправедливо забытые рецепты русской кухни.10 рецептов

Русский салат с грибами

Несправедливо забытые рецепты русской кухни.10 рецептов

Очень незамысловатый, но сытный салат, который можно приготовить у себя дома в любое время года — салат с грибами. По составу блюдо может напоминать оливье, только гораздо проще. Подавай его вместе с настоящим борщом — твой мужчина будет в восторге.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Картофель — 500 г
Лук репчатый — 50 г
Зеленый горошек — 200 г
Морковь — 1 шт
Грибы свежие — 100 г
Огурцы соленые — 100 г
Сыр Чеддер — 100 г
Яблоко — 1 шт
Майонез — 50 г
Сметана — 50 г
Соль — по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Шаг 1. Отвари картофель и морковь в подсоленной воде

Шаг 2. Следом отвари грибы и мелко нашинкуй

Шаг 3. Репчатый лук натри на мелкой терке

Шаг 4. Нарежь кубиками картофель, морковь, соленые огурцы, яблоко и сыр Чеддер

Шаг 5. Перемешай ингредиенты и добавь консервированный зеленый горошек

Шаг 6. Заправь салат соусом из майонеза и сметаны. Не забудь посолить по вкусу.

Сыр — не традиционный русский продукт, но у нас он самый вкусный! Это узнали в Макдоналдс и теперь благодаря молодому сыру Чеддер из Воронежской области,создали уникальную рецептуру плавленого сыра, которая завоевала сердца миллионов россиян.

Блины

Несправедливо забытые рецепты русской кухни.10 рецептов

Блины — не только настоящее кулинарное чудо, но и отличный вариант для завтрака в русском стиле. Долой все заморские чиабатты, буррито и круассаны, даешь блины в каждый дом! Но даже в этом блюде есть свой нюанс, пренебрегая которым, можно испортить себе не только завтрак, но и все утро: необходимо правильно выбрать блинную сковороду. В идеале, она должна быть с толстым дном, а из чего она будет сделана, не так уж и важно.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Мука пшеничная — 400 г
Сахар — 2 ст. ложки
Яйцо куриное — 5 штук
Молоко — 1 л
Соль на кончике ножа
Масло растительное — 2 ст. ложки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Шаг 1. Взбей яйца с сахаром. Кстати, маленькая хитрость: советуем яйца хорошо растереть с сахаром или взбить их миксером. В тесто сначала добавляй желтки, затем перемешивай тесто и только потом добавляют белки. В полученную смесь постепенно влеймолоко и соль.

Шаг 2. Введи просеянную муку и аккуратно размешай до однородной массы. Просеянную муку не стоит добавлять в жидкую смесь. Сначала смешай все жидкие ингредиенты, а потом тонкой струйкой, постоянно помешивая, добавляй смесь в муку.

Шаг 3. Оставь блинную смесь минут на 20 в теплом месте.

Шаг 4. Добавь в тесто растительное масло и жарь блины на заранее сильно разогретой сковороде. Тесто на раскаленную сковороду выливай быстро, наклоняя ее в разные стороны, чтобы тесто быстро и равномерно распределилось по поверхности.

Шаг 5. Готовый блин можно смазать сливочным маслом и свернуть треугольничком, а можно оставить в развернутом виде.

P.S.
Сегодня, помимо сладких и мясных начинок, с блинами часто подают шарик ванильного мороженного. Трудно поверить, но на Руси тоже было мороженое, с которыми десерт с блинами становился ярким и торжественным блюдом. Аналогом мороженого было замороженное молоко. Известно, что во Владимире была традиция готовить мороженное из замороженного творога, сметаны, изюма и сахара. Может быть, именно поэтому производители готовых смесей для коктейлей, мороженого и Макфлурри компании«Эрманн» и «Кампина» получают свежее натуральное молоко от расположенных во Владимирской области фермерских хозяйствах.

Мясная солянка

Несправедливо забытые рецепты русской кухни.10 рецептов

Солянку готовили на Руси издавна, правда, называлась она немного иначе — «селянка». Все потому, что преимущественно ее готовили именно в русских деревнях. В старину селянку делали чаще из рыбы или грибов, а сегодня больше любят мясную.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

масло сливочное — 1 ст. ложки
мясные кости — 250 г
колбаски охотничьи — 2 шт.
морковь среднего размера — 1 шт.
сок 1 лимона — ½ шт.
лист лавровый — 3 шт.
говядина — 200 г
сметана — 3 ст. л.
каперсы — 20 г
соленые огурцы — 2 шт.
мука — 1 ст. л.
паста томатная — 2 ст. ложки
вареная ветчина — 100 г
луковицы среднего размера — 2 шт.
соль, перец горошком — по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Шаг 1. Крупно нарежь морковь и половину большой луковицы, затем слегка поджарь на сковороде.

Шаг 2. Выложи овощи в кастрюлю, добавь туда мясо и мясные кости, залей 1,5 — 2 литра воды и после закипания вари часа полтора, доведя мясо до стадии готовности. Минут за пять до окончания добавь в бульон лавровый лист и перец горошком.

Шаг 3. Готовое мясо остуди, а если оно на кости, то, когда остынет, срежь его. Бульон процеди, чтобы избавиться от мутной жижи. Оставшийся репчатый лук нарежь — чем мельче, тем лучше.

Шаг 4. Консервированные помидоры пелати (без кожицы в собственном соку) выложи в миску и с помощью блендера взбей до стадии пюре. Конечно, можно использовать томатную пасту, но будет не так вкусно.

Шаг 5. Сливочное масло нарежь кусками и растопи в сотейнике на среднем огне. Добавь туда лук и жарь до золотистости. Это очень важно, ведь от лука зависит вкус солянки: если лук будет недожарен, то это негативно скажется на вкусовых качествах всего супа. Главная задача — выпарить из него влагу и карамелизовать содержащийся в нем сахар.

Шаг 6. Выложи в сотейник томатное пюре, тщательно перемешай. Накрой крышкой и потоми двадцать минут. Нарежь мелкими кубиками соленые огурцы и отвари их в небольшой кастрюле — в течение 15 — 20 минут после закипания, так они не будут слишком жесткими.

Шаг 7. Нарежь мелкими кубиками ветчину, сосиски и вареное мясо. Вообще, смело используй любое мясо, которое найдешь в холодильнике.

Шаг 8. Бульон доведи до кипения, забрось в него лук с томатным пюре. Когда суп снова закипит, добавить мясо, сосиски и ветчину, а также огурцы и каперсы. Держи на огне несколько минут, доведи до вкуса солью и сахаром. Если помидоры будут очень сладкие,то можно обойтись без сахара.

P.S.
Многие хозяйки используют маргарин вместо сливочного масла. Но на самом деле, это хитрая уловка из прошлого: производители маргарина были заинтересованы в продаже дешевого продукта, который по полезности сильно проигрывал традиционному маслу. Об этом знает российская компания Макдоналдс: сливочное масло, используемое в приготовлении блюд, производится на липецкой фабрике только из свежего цельного молока. Современное оборудование, строгое соблюдение всех российских стандартов и постоянный контроль гарантируют высочайшее качество продукта.

Фаршированная щука

Несправедливо забытые рецепты русской кухни.10 рецептов

Не забывай, что четверг — рыбный день! Есть несколько версий, почему именно четверг в России считается днем, когда мясо заменяется рыбой: в православной традиции,в период длительных постов, во вторник и четверг допускается рыба, но в среду и пятницу пост становится еще строже. А в СССР такая традиция имела прозаичный характер: введение рыбных блюд в меню было вызвано спадом производства мяса. Так или иначе, рыба на столе — это вкусно, красиво и полезно.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

щука 1.5 кг
яйца 2 шт.
хлеб белый 0.5 шт.
морковь 2 шт.
лук репчатый 2 шт.
масло сливочное 2 ст. ложки
свекла 1 шт.
майоран 1 ч. ложка
молоко 2 л
перец красный 0.5 ч. ложки
соль — по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Шаг 1. Щуку очисть от чешуи и разрежь на порционные куски. Потом самое страшное — из каждого куска нужно вычистить все внутренности. Осторожно вырезай филе у позвоночника.

Шаг 2. Черствый белый хлеб замочи в небольшом количестве молока. Репчатый лук почисти, ополосни водой и нашинкуй тонкими полукольцами. Морковь и свеклу очисти,вымой и натри на крупной терке.

Шаг 3. Рыбное филе пропусти через мясорубку вместе с замоченным белым хлебом и репчатым луком. В полученный фарш вбей яйца, добавь растопленное сливочное масло и молотый майоран. Посоли и поперчи по вкусу.

Шаг 4. Куски рыбы заполни фаршем. На дно кастрюли выложи слой овощей, сверху выложи куски фаршированной щуки и залей холодной водой, чтобы она покрывала рыбу не до конца. Добавь по вкусу соль, поставь кастрюлю на огонь, доведи до кипения и через 15 минут влей молоко. Вари, не накрывая крышкой, до мягкости рыбы.

Шаг 5. Готовую щуку выложи на подогретое блюдо и полей процеженным соусом. Подавать к столу с ломтиками лимона.

P.S.
Чтобы твой стол ломился от русских блюд, не обязательно тратить свое время и силы на кухне — все продукты и блюда ты сможешь найти в Макдоналдс! Именно там можно попробовать на вкус традиционные блюда русской кухни — каша, блинчики, биф а-ля-Рус и картофель по‑деревенски. Все меню приготовлено на уникальном подсолнечном масле, который ты никогда не сможешь купить в магазине. Попробуй!

Пшенник рыбный

Несправедливо забытые рецепты русской кухни.10 рецептов

Еще одно блюдо с участием рыбы, которое сможет легко заменить обед — пшенник. По названию несложно догадаться, что в его состав входят пшено, рыба и множество сезонных овощей.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

очищенная тушка рыбы — 500 г
пшено — ½ стакана
луковица — 2 — 3 шт
картофель — 3 шт
морковь — 1 шт
корень петрушки — 1 шт
растительное масло — 1 ст. ложка
лавровый лист
рубленый укроп — 2 ст. ложки
черный перец молотый, соль — по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Шаг 1. Тушку рыбы нарезай небольшими кусками. Лук мелко нарежь, а морковь и корень нужно нарезать кружками.

Шаг 2. Пшено тщательно промой в холодной воде до тех пор, пока вода не станет совершенно прозрачной. Картофель почистить, вымыть и нарезать небольшими кубиками.

Шаг 3. Пшено положи в кастрюлю, залей водой (6—8 стаканов), добавь половину нарезанного лука, морковь, картофель и корень петрушки. Посоли и доведи до кипения.

Шаг 4. Оставшийся лук поджарь на сковороде с растительным маслом до золотистого цвета. Когда суп прокипит (примерно 15 мин.), положи подготовленную рыбу, жареный лук (вместе с маслом) и лавровый лист, поперчи. Нагрев уменьши и вари суп около 20 мин.

P.S.
Если ты не очень любишь рыбу, то отличный пшенник получается с участием мяса курицы! Нежное, натуральное мясо придаст блюду утонченный и изысканный вкус,несмотря на простоту исполнения. Вообще, курица хороша в любом исполнении — это знают поставщики российского Макдоналдс, которые для своего меню используют птицу из самых экологически чистых фермерских хозяйств в Тульской области. Каждая партия готовой продукции проходит строгий контроль в лаборатории, где проверяются ее форма, запах, цвет, вкус, внешний вид и внутренняя структура.

Голубцы

Несправедливо забытые рецепты русской кухни.10 рецептов

В приготовлении голубцов, очень важна плотность листьев: отлично подойдет капуста с зеленоватым оттенком. Почти белые кочаны с толстыми листьями требуют долгого времени для приготовления, а в готовом блюде могут быть жесткими и волокнистыми.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

капуста — 1 шт
головка репчатого лука
морковь — 1 шт
белые грибы — 300 г
мясной фарш — 500 г
сливки — 50 г
овощной бульон — 1 ст
мед — 2 ст. ложки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Шаг 1. Из кочана капусты удали кочерыжку. Затем опусти его в кипящую подсоленную воду и вари на медленном огне. По мере размягчения снимай с кочана готовые листья по очереди.

Шаг 2. Теперь приступаем к приготовлению начинки голубцов. Обжарь на сковороде с растительным маслом мелко нарезанный репчатый лук, натертую на крупной терке морковь и измельченные белые грибы до выпаривания жидкости. В процессе жарки добавь сливки, соль и перец. Можно добавить рубленую зелень петрушки и укропа.

Шаг 3. Мясной фарш солим, перчим, добавляем немного бульона и хорошо вымешиваем.

Шаг 4. На капустный лист кладем фарш его по центру, на него кладем готовую начинку и сворачиваем конвертиком. Голубцы складываем в форму для запекания и наливаем горячий овощной бульон так, чтобы они наполовину находились в нем.

Шаг 5. Голубцы готовим в разогретой до 200 градусов духовке, не забывая пару раз перевернуть их, чтобы они приготовились равномерно. Подаем блюдо со сметаной и свежей зеленью!

До появления картофеля, людей на Руси кормила репа. Этот овощ считался «вторым хлебом».

Русский хлеб

Несправедливо забытые рецепты русской кухни.10 рецептов

Что может лучше свежего хлеба? А если намазать его тонким слоем масла, добавить кусочек красной рыбки? Да ничего, ведь это настоящее удовольствие! Так давай сделаем его двойным: мы подготовили для тебя рецепт настоящего русского хлеба. Для этого нам понадобится хлебопечка или настоящая печь, если вы живете в старинном русском доме.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Вода — 380 мл
Соль — 2 ч. ложки
Растительное масло — 2 ст. ложки
Патока (мёд или финиковый сироп) — 2 ст. ложки
Яблочный или обычный уксус 5% - 1 ч. ложки
Какао — 1.3 ч. ложки
Пшеничная мука — 765 мл
Ржаная мука — 305 мл
Растворимый кофе — 1.3 ч. ложки
Тмин — 2 ст. ложки
Сухие дрожжи — 2.3 ч. ложки
Очищенные подсолнечные семечки — 1 стакан.
Кардамон — 8−10 зёрнышек

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Шаг 1. Налей в контейнер хлебопечки воду. Отлей немного воды из общего количества в отдельную емкость и разведи в ней патоку. Добавь водную смесь в контейнер.

Шаг 2. Засыпь в хлебопечку все жидкие ингредиенты. Просей всю муку, смешивай между собой, добавь тмин и ещё раз всё перемешай. Затем добавь муку в контейнер.

Шаг 3. Сделай небольшое углубление в муке и засыпь в него сухие дрожжи.

Шаг 4. Включи хлебопечку в цельнозерновом режиме. Цвет корочки выставляем«тёмный». Немного подсуши на сковороде кардамон и подсолнечные семечки. Добавь после первого замеса к тесту после звукового сигнала.

Природа России завораживает всех, кому удалось путешествовать по нашей стране. Так, например, в Рязанской области фермеры выращивают пшеницу для булочек Макдоналдс. Настоящий свежий хлеб из отборной муки делает аппетитные сэндвичи и роллы еще вкуснее!

Заливное

Несправедливо забытые рецепты русской кухни.10 рецептов

Кажется, на любом застолье присутствует эта закуска — заливное. Оно стало культовым уже очень давно, а полюбилось русским людям за свой отменный вкус и легкость приготовления.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Отварной куриный окорочок — 250 г
Отварной свиной язык — 250 г
Кукуруза консервированная — 0,5 банки
Горошек зеленый консервированный — 0,5 банки
Яйца перепелиные вареные — 12 шт.
Морковь вареная — 2 шт. (250 г)
Зелень петрушки
Бульон куриный — 1 л
Желатин — 1 пакетик (20 г)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Шаг 1. Курицу, язык и морковь порежь кубиками размером 1 см. Половину моркови порежь тонкими кружочками. Несколько веточек петрушки мелко порежь.

Шаг 2. Желатин раствори согласно инструкции на упаковке и добавь в бульон. Бульон посоли, поперчи по вкусу и охлади.

Шаг 3. На дно подготовленной формы налей немного бульона и поставь в холодильник на полчаса.

Шаг 4. Дальше фантазируем: добавляем слой зелени, горошка и сверху порезанный кубиками язык. Потом смешаем остальные овощи и выкладываем их в форму. Залей бульоном и оставь заливное из курицы с языком опять в холодильник. Для хорошего застывания заливному потребуется 3−4 часа.

Шаг 5. После застывания просто выложи заливное на красивое блюдо. Приятного аппетита!

В США существует свой желатиновый десерт — фруктовое желе «Jello». А вот холодное блюдо из желатина с мясом и овощами — это нонсенс.
Вареники

Несправедливо забытые рецепты русской кухни.10 рецептов

У этого традиционного русского блюда есть двойники во всем мире: пельмени, манты,колдуны, равиоли, хинкали. Мы решили выбрать вареники с вишней — лето, как-никак. Зачем отказывать себе в удовольствии?

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Вишня — 300 г
Сахар — 150 г
Мука — 350−400 г
Яйца — 1 шт.
Вода — 100 мл
Сметана — 50 г
Соль — 3−4 щепотки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Шаг 1. Удали косточки из вишни. Это очень важно, чтобы не испортить обед неприятным выплевыванием косточек, лучше сделать это заранее. Засыпь ягоды сахаром и оставь примерно на час. После этого весь сок выливай.

Шаг 2. Муку добавь в чашку, туда же отправляй щепотку соли. Тогда же смешай яйца с водой и хорошо взбей яичную массу и постепенно добавляй ее к муке.

Шаг 3. Из муки, соли, яйца и воды замеси крутое тесто. Тесто накрой полотенцем и оставь на 30 минут отдохнуть.

Шаг 4. На рабочую поверхность (стол) посыпь тонкий слой муки. Потом раскатай тесто в тонкий пласт и вырежи небольшие кружки. На середину каждого кружка положи пару ягод.

Шаг 5. Соедини края кружков из теста. Делай это очень тщательно, ведь начинка из вишни очень сочная!

Шаг 6. Доведи до кипения 1,5 л подсоленной воды и забрось в нее готовые вареники. Вари их на среднем огне в течение 10 — 12 минут.

Курица, налитая яйцами

Несправедливо забытые рецепты русской кухни.10 рецептов

Что произошло раньше — курица или яйцо? Ломая голову над вековой головоломкой,займись приготовлением старинного русского блюда — целой курицы, налитой яйцами.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Курица — 1 шт
Яйцо — 6 шт
Укроп — 1 пучок
Соль — по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Шаг 1. Промой целую курицу, обсуши ее и натри солью. У курицы отдели кожу от мякоти — у шеи и вдоль спины.

Шаг 2. Взбей два яйца и налей их под кожу у шеи. Шею лучше завязать, но если шкура длинная, можно закрепить кожу зубочистками.

Шаг 3. Оставшиеся четыре яйца перемешай с измельченным укропом и взбей. Полученную массу залей в тушку курицы.

Шаг 4. Готово! Теперь курица готова для запекания в духовке. Запекай до готовности,проверяя ее зубочистками: мясо должно быть мягким и без кровоподтеков.

Раньше основным ингредиентом борща было растение«борщевик сибирский» или просто «борщ», со временем его вывели из употребления, но название супа осталось.

Приятного аппетита!
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 8)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • 7 салатов с шампиньонам, на праздничный стол
  • Вкусные домашние котлеты. 5 классных рецептов на любой вкус.
  • Осеннее меню на неделю.7 аппетитных блюд для всей семьи.
  • Хинкали с мясом и грибами
  • Весенние витаминные супы
  •   
    -