Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Блюда из щуки
   12-03-2018, 17:34 | раздел: Информация, Вторые блюда, Салаты и закуски, Советы хозяйке, Праздничные блюда, Национальная кухня | посмотрело: 968 чел. | добавил: sergei

  
  
Щука. Польза, описание. Щука под майонезом, фаршированная щука


Блюда из щуки

Щучье мясо плотное, у него легко узнаваемый вкус и аромат. Высокий процент белка в составе и минимальное количество жира позволяют отнести эту рыбу к категории диетических продуктов питания. Мясо щуки содержит мало жира — 2-3 % и много белка ~18%. Щука – хороший источник витаминов B3, B12, D, фосфора, кобальта, хрома, марганца и селена. На прилавках магазинов эта рыба встречается в живом, охлажденном, консервированном и замороженном видах.

Блюда из щуки

Щука очень популярна в кулинарной сфере. Ее мясо отдает тиной, поэтому она считается трудной в приготовлении. К тому же щука содержит много костей, поэтому разделка занимает много времени, но ее потрясающий вкус и полезные свойства стоят этих трудностей.
Большая и средняя щука очень мясистая и ее филе просто идеально подходит для котлет, фрикаделек, кнелей и рубленых рулетов. Мелкую (массой около 200—300 граммов) отваривают в пряном отваре: на 1 кг рыбы 0,75 л воды, по 1 кореньев (морковь, петрушка, сельдерей), 1 луковица, 3 горошины чёрного и 1 горошина душистого перца, 1 лавровый лист; всё вместе варится 5—7 минут, затем в отвар кладут рыбу и варят до готовности (примерно 20 минут), обязательно на слабом огне, не допуская сильного кипения, затем рыбу вынимают шумовкой, выкладывают на разогретое блюдо, посыпают зеленью петрушки и подают с отварным картофелем и сливочным маслом. Также к щуке хорошо подойдет квашеная капуста или спаржа.

Щука под майонезом

ИНГРЕДИЕНТЫ:

1. щука
2. 5-6 штук картофеля средних размеров
3. 500 гр. грибов, можно опят или шампиньонов
4. 2 луковицы
5. майонез
6. перец, соль, приправы
7. лимон
8. подсолнечное или оливковое масло

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Щуку очищаем в воде. Ставим мариноваться на 2 часа в смесь из лимона, масла и специй.

Затем отрубаем голову и плавники. После всего этого нарезаем овощи, дольками кружочками.

Далее нарезанную рыбу перекладываем на середину формы, и по бокам укладываем овощи, поливаем майонезом, и отправляем в разогретую до 190 градусов духовку.
Через 50 – 60 минут вынимаем из духовки готовое блюдо.

Щука фаршированная

ИНГРЕДИЕНТЫ:

На 1 порцию:

1.щука — 100 г,
2.репчатый лук — 25 г,
3.белый хлеб — 15 г,
4.сливочное масло — 10 г,
5.яйцо 1/10 шт.,
6.соль,
7.перец,
8.свекла — 10 г,
9.морковь — 15 г.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Рыбу почистить, отрезав голову, выпотрошить, не разрезая брюшко, вымыть и нарезать поперек. Из каждого куска вырезать мякоть, не повреждая кожу.

Мякоть, пассивированный лук, белый хлеб, размоченный в воде, пропустить два-три раза через мясорубку; массу соединить со сливочным маслом, сырым яйцом, солью, перцем и хорошо выбить.

Заполнить фаршем кусочки рыбы, уложить их в кастрюлю, переложив кружочками свеклы, моркови, репчатого лука. Добавить лавровый лист, соль и залить рыбным бульоном или водой. Варить под крышкой на слабом огне 2-2,5 часа.

Готовую рыбу охладить, не снимая крышку, разрезать на порции, полить растопленным сливочным маслом или томатным соусом, украсить зеленью.

Приятного аппетита!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • ФАРШИРОВАННАЯ ЩУКА
  • Щука, жаренная в чесночно-сметанном кляре.(Фоторецепт)
  • Царская щука
  • Как правильно приготовить щуку на сковороде
  • Тефтели из щуки и горбуши
  •   
    -