Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Овощ осени-Тыква: рецепты вкусных и полезных блюд
   17-09-2013, 16:15 | раздел: Информация, Вторые блюда, Разное, Лечебная кулинария, Советы хозяйке | посмотрело: 2877 чел. | добавил: sergei

  
  
Тыква: рецепты вкусных и полезных блюд

Готовим тыкву: Варим, жарим, запекаем

Полезные советы и секреты, которые обязательно помогут легко приготовить вкусные блюда из тыквы.


Овощ осени-Тыква: рецепты вкусных и полезных блюд

Выбирая тыкву, следует помнить, что не все тыквы одинаково хороши.
Лучшими тыквами считаются круглые и средних размеров, они намного слаще.
Вес хорошей тыквы - около 3-5 кг.

Перед приготовлением тыкву режут кубиками среднего размера

Кожура тыквы должна быть плотной и гладкой, без пятен и повреждений, яркого оранжевого цвета. Мякоть тыквы должна быть плотной, мясистой и упругой.

В зависимости от рецепта, перед употреблением тыкву нужно запечь, обжарить или отварить.

Как варить тыкву

Тыкву промыть под проточной водой и разрезать на две части. Затем очистить от семечек и нарезать кусочками среднего размера. Налить в кастрюлю холодную воду и поставить на плиту. Как только она закипит, отправить тыкву в кастрюлю, посолить и варить в течение получаса. Готовую тыкву извлечь из кастрюли и охладить.

Полезные свойства тыквы

Тыква поможет нам запастись витаминами в преддверии холодной зимы, тем более, что полезные вещества содержатся не только в мякоти, но и в кожуре и семечках тыквы.

Несмотря на то, что родина тыквы – солнечная Мексика, этот овощ замечательно прижился в нашей средней полосе, дав нам возможность подпитать организм витаминами в преддверии холодной зимы.

Мякоть

Ароматная тыквенная мякоть богата витаминами. Есть в ней и витамин С, который спасет вас от осенних простуд, и витамины группы В, которые не только справятся с усталостью, раздражительностью и бессонницей и избавят от прыщей, но и сделают ваши волосы пышными, а ногти крепкими, и витамины А и Е – главные борцы с морщинами и преждевременным старением, и витамин К, влияющий на свертываемость крови, которого практически нет в других овощах. Благодаря высокому содержанию редкого витамина Т, тыкву можно по праву назвать лучшим гарниром к блюдам из говядины, свинины и другим жирным кушаньям, ведь витамин Т способствует усвоению тяжелой пищи и препятствует ожирению. Наверное, именно за это свойство тыкву так любят диетологи, которые рекомендуют налегать на полезный овощ всем, кто давно мечтает расстаться с лишними килограммами. К тому же тыква – чемпион среди овощей по содержанию железа, а значит, любители тыквы обречены иметь хороший цвет лица и веселое настроение.


Знатоки уверяют, что при помощи тыквы можно не только решить проблемы на личном фронте, но и справиться со многими серьезными заболеваниями. Пожалуй, нет более полезной еды для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря высокому содержанию калия тыква улучшает работу сердца, укрепляет сосуды и избавляет от отеков.

Семечки

Тыквенные семечки – один из самых богатых источников ненасыщенных жирных кислот. А именно эти кислоты снижают уровень вредного холестерина в крови и защищают сердце и сосуды. Кроме того, семена тыквы – это витамин D – необходим для крепких костей и усвоения кальция организмом, цинк – без него не может быть хорошего цвета лица, здоровых волос, крепких ногтей и сильного иммунитета, магний – нужен для слаженной работы сердца и нервной системы, помогает нарастить мышцы и нормализовать артериальное давление.


А еще семечки улучшают аппетит и ускоряют заживление ран. Психологи рекомендуют грызть семечки тем, кто никак не может бросить курить. Считается, что процесс лузганья может заглушить тягу к сигарете.

Однако любителям семечек нужно знать о том, что в процессе жарки большая часть полезных веществ, содержащихся в семечках, разрушается. А потому гораздо лучше их просто слегка подсушивать, а не обжаривать.

Кожура

По сравнению с мякотью и семечками тыквенная кожура содержит гораздо больше цинка. А еще в шкурке имеется особый растительный белок, который подавляет размножение грибка. Особенно эффективна тыквенная кожура в борьбе с грибком рода кандида – главным виновником появления молочницы. Конечно, все это не значит, что нужно грызть тыквенные корки, но чистить тыкву как можно более бережно, чтобы срезать совсем немножко шкурки, все-таки стоит. И, конечно же, время от времени можно побаловать себя цукатами из тыквенной кожуры..

Храним по правилам

Тыква – овощ достаточно лежкий. Единственные ее враги – влажность и солнечный свет. Поэтому хранить тыкву нужно в сухом, хорошо проветриваемом помещении в ящиках или картонных коробках.

Очищенная тыква способна пролежать в холодильнике 3–4 дня, но этот срок можно продлить, если разрезать тыкву на кусочки и поместить в морозильную камеру. Еще один хороший способ надолго сохранить тыкву – замариновать ее.

Жареный картофель с тыквой

Овощ осени-Тыква: рецепты вкусных и полезных блюд

Жареный картофель с тыквой – необычное блюдо, которое можно готовить в пост или подавать как овощной гарнир к мясным блюдам.

Взять в равных пропорциях картофель и тыкву, почистить и нарезать небольшими кусочками. Картофель пожарить, за 10 минут до готовности добавить тыкву. Когда овощи будут готовы, посолить и приправить базиликом или пряностями на твой вкус.

Варенье из тыквы

Овощ осени-Тыква: рецепты вкусных и полезных блюд

ИНГРЕДИЕНТЫ:

нарезанная мякоть тыквы 8 стаканов
сахар 4 стакана
вода 1 1/2 стакана
сок апельсина 1/4 стакана
сок лимона 1/4 стакана
корица по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Тыкву очистить от кожуры и мелко порезать. В большой кастрюле смешать кусочки тыквы, сахар, апельсиновый и лимонный сок и корицу.

Довести смесь до кипения и готовить 25 минут, или до мягкости тыквы. Выложить варенье в стерилизованные банки и закатать.

Запеченная тыква в духовке: ТОП-5 рецептов

Запекание - самый удачный способ приготовления тыквы.
Здесь собраны только лучшие рецепты запеченной тыквы.


Овощ осени-Тыква: рецепты вкусных и полезных блюд

1.Запеченная тыква с мясом и овощами

Из тыквы можно легко и просто приготовить много вкусных блюд. Например, запечь ее вместе с мясом и овощами

Овощ осени-Тыква: рецепты вкусных и полезных блюд

ИНГРЕДИЕНТЫ:

тыква 8 кг
свинина 500 г
говядина 500 г
морковь 200 г
помидоры черри 200 г
сладкий красный перец 1 шт.
кедровые орехи 100 г
соль, перец по вкусу
красный лук 1 шт.
квашеная капуста 300 г
сливочное масло 100 г
руккола 100 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Разрезать тыкву и вычистить из нее все содержимое.

Нарезать кусочками и обжарить мясо (если говядина жесткая, протушить ). Порезать крупными кубиками лук и добавить к мясу.


Порезать крупно морковь и добавить к мясу, тушить 10 минут.

Смешать мясо с квашеной капустой, помидорами, нарезанным перцем (по желанию можно посолить и поперчить), добавить сливочное масло. Хорошо перемешать, добавить рукколу и кедровые орехы.

Затем уложить начинку в подготовленную тыкву. Накрыть фольгой и поставить на 1–1:30 в духовку при температуре 180 градусов. Немного остудить и подавать к столу.

2.Гречневая каша в тыкве

Готовим простой и сытный обед с оригинальной подачей.

Овощ осени-Тыква: рецепты вкусных и полезных блюд

ИНГРЕДИЕНТЫ:

тыква 1 шт.
гречневая каша 150 г
сливочное масло 2 ст.л.
мясо 200 г
соль, перец по вкусу
кипяток 1/2 стакана
чеснок 1 шт.
растительное масло по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Выбрать крупную тыкву. Срезать с нее верхушку и достать все семечки. Вырезать тыквенную мякоть, чтобы не повредить оболочку, толщина стенки должна быть примерно 1,5 см. Натереть внутри смесью соли, сахара, черного перца. Поставить в духовку, разогретую до 200 С, запекать примерно 1 час.

Мякоть тыквы должна быть мягкой, чтобы ее легко можно выскрести ложкой, но при этом тыква должна сохранить свою форму. После прокалить на сковороде на сливочном масле гречневую крупу. На другой сковороде поджарить мелко нарезанное мясо, добавить лук и кусочки тыквы, посолить, поперчить и довести до готовности. Сварить рассыпчатую гречневую кашу, слегка ее не доварив, а затем перемешать с мясом.

Достать из духовки тыкву, наполнить ее кашей. Влить кипяток, вставить зубки чеснока и закрыть тыквенной крышкой. Кулинарной кистью снаружи обмазать тыкву растительным маслом, чтобы блестела, это дает при запекании красивую корочку. Поставить в разогретую духовку на 1 час.

3.Запеченная тыква с сыром

Рецепт тыквы, запеченной с двумя видами сыра, сливками и пряностями.

Овощ осени-Тыква: рецепты вкусных и полезных блюд

ИНГРЕДИЕНТЫ:

тыква 1.5 кг
твердый сыр 200 г
пармезан 50 г
сливки 10% 200 мл
тимьян 1 веточка
мускатый орех по вкусу
соль по вкусу
молотый перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Маленькую тыкву моем, сушим, срезаем верхушку, вынимаем столовой ложкой семечки.

Сыр натираем на крупной терке и отправляем внутрь тыквы, а затем заливаем все сливками, сверху выкладываем слой тертого пармезана. До края тыквы должно оставаться небольшое пространство, примерно четверть объема, иначе все содержимое окажется снаружи после 15 минут в духовке.

Солим, перчим, добавляем веточку тимьяна, накрываем срезанной верхушкой и отправляем на 1 час в духовку при 180 градусах. Снаружи тыква может слегка подгореть, это нормально.

Подаем тыкву горячей в суповых тарелках, вычерпываем мякоть вместе со сливочным соусом


4.Запеченная тыква с луком

Запеченная тыква с луком станет прекрасным гарниром к мясу или самостоятельным вегетарианским блюдом.

Овощ осени-Тыква: рецепты вкусных и полезных блюд

ИНГРЕДИЕНТЫ:

тыква 500 г
лук 1 шт.
оливковое масло по вкусу
розмарин по вкусу
морская соль, черный перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Разогреть духовку до 180 С. Тыкву нарезать кубиками. Лук - полукольцами.

Смешать тыкву с луком, посолить и сбрызнуть оливковым маслом. Выложить в форму для запекания и поставить в духовку. Запекать 20-30 минут. Подавать как самостоятельное блюдо или на гарнир.

5.Запеченная тыква с фруктами

Овощ осени-Тыква: рецепты вкусных и полезных блюд

ИНГРЕДИЕНТЫ:

консервированные абрикосы 4-5 шт.
яблоко 1 шт.
тыква 150 г
сливки средней жирности 1 л
закваска для сметаны 1 шт.
сахар 1 ст.л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Приготовить накануне домашнюю сметану: для этого нагреть сливки до температуры 37-38 С. Ввести в сливки закваску, тщательно перемешать и перелить в термос (или стеклянную банку). Плотно закрыть термос (или банку). Через 10-12 часов сметана готова.

Очистить тыкву и яблоко, нарезать небольшими кусочками. Уложить фрукты в жаропрочную форму вместе с консервированными абрикосами. Посыпать фрукты сахаром и выпекать в духовке 20-25 минут при температуре 220 С. Подавать запеченные фрукты с домашней сметаной.

Совет: тыкву в этом рецепте можна заменить грушами.

Приятного аппетита!







  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 3)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Рецепт: тыквенный суп
  • Тыква, фаршированная курицей и овощами запечённая в духовке. (Фоторецепт)
  • Как приготовить крем-суп из тыквы с утиными сердечками
  • Салат из запеченной тыквы с овечьим сыром
  • Три вкусных рецепта из тыквы для Великого поста
  •   
    -