Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Два рецепта лазаньи для новогодних праздников
   27-11-2018, 20:12 | раздел: Вторые блюда, Советы хозяйке, Праздничные блюда, Национальная кухня | посмотрело: 653 чел. | добавил: sergei

  
  
Два рецепта лазаньи для новогодних праздников

Не каждая хозяйка возьмется за приготовление лазаньи — классического блюда итальянской кухни. Все предпочитают заказывать его в ресторанах, а мы советуем все же попробовать сделать лазанью дома. Упростят задачу вам два проверенных рецепта, можете припасти их для предстоящих новогодних праздников и провести мастер-класс для всей семьи. Будет точно весело и вкусно.

 Два рецепта лазаньи для новогодних праздников

Давайте попробуем приготовить лазанью.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Не требующие предварительной варки листы лазаньи - 8-10 шт

Сыр моцарелла - 300 гр
Сыр пармезан - 100 гр
Фарш любой - 600 гр
Спелые помидоры - 4 шт
Цукини - 1 шт
Морковь - 1 шт
Красное сухое вино - 100 мл
Лук репчатый - 1 шт
Чеснок - 2 зубчика
Базилика - 1/2 пучка
Соль
Свежемолотый перец

Для соуса Бешамель:

Молоко - 800 мл
Сливочное масло - 80 гр
Мука - 80 гр
Мускатный орех на кончике ножа
Соль
Свежемолотый перец

 Два рецепта лазаньи для новогодних праздников

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Приготовим для начала Болоньезе. На разогретой с растительным маслом глубокой сковороде обжариваем нарезанный мелким кубиком лук и натертую на мелкой терке морковь. Надрезаем томаты и обдаём их кипятком, чтобы снять кожицу. Нарезкам томаты кубиком, на мелкой тёрке натираем цукини и отправляем их в сковороду с обжаренным луком и морковью. Добавляем порубленный чеснок. Тушим овощи около 5-10 мин.
2. Выкладываем в сковороду фарш, перемешиваем, тушим 10 минут. Заливаем вином, добавляем соль, перец и при необходимости сахар, если помидоры дали слишком сильную кислинку. Тушим на медленном огне около 30 мин. Добавляем к нашему рагу рубленный базилик. Перемешиваем и убираем в сторону.
3. Затем приступим к соусу Бешамель. На медленном огне растапливаем сливочное масло. Добавляем к нему муку и тщательно перемешиваем. Постепенно вводим молоко. Его количество зависит от желаемой густоты соуса. Варим соус около 5 минут, добавив соль, перец и мускатный орех.
4. Выкладываем на дно формы (20х20 см) листы лазаньи. На них Болоньезе и натертую моцареллу. Затем повторяем слой за слоем. Сверху заливаем лазанью соусом Бешамель. Накрываем форму фольгой и ставим в духовку. Запекаем при 170 градусах около 30 мин.
5. Снимаем фольгу, посыпаемся пармезаном и снова запекаем до румяной корочки. Даём блюду остыть минут 10, чтобы проще было нарезать.

Когда этот рецепт будет вами полностью освоен, попробуйте продвинутый вариант, добавив в листы лазаньи сок руколы. Приятным вкусовым дополнением также станет тыква.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Фарш (свинина с говядиной) - 500 гр
Лук - 1 шт
Морковь - 1 шт
Тыква - 150 гр
Чеснок - 2 зубчика
Спелые помидоры - 2 шт
Вино красное сухое - 1 бокал
Соль, перец, итальянские травы
Листы лазаньи сухие или свежеприготовленные
Сыр - 300 гр
Шарик моцареллы
Помидоры для верхнего слоя
Сливки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Фарш обжарить в глубокой сковороде вместе с нарезанным мелким кубиком луком, натертой морковью и тыквой. Ошпарить помидоры кипятком, снять кожицу, нарезать кубиком и добавить в фарш, тушить около 5 минут. Влить в фарш вино и дать ему выпариться. Мелко попотеть или натереть чеснок, тоже отправить его в фарш и продолжать тушить. Если помидоры были не очень сочные, можно добавить томатной пасты, разведённой в воде или томатного сока. За несколько минут до конца приготовления посолить, поперчить и посыпать фарш итальянскими травами. Сыр натереть на тёрке.
2. Собираем лазанью. Количество листов теста зависит от величины вашей формы. Укладываем на дно листочки, затем фарш, засыпаем частью сыра и снова укладываем листочки и так далее по высоте формы.
3. Соус бешамель можно заменить сливками. Заливаем ими лазанью и ставим выпекать в духовку, разогретую на 180 градусов на 30 минут. Затем выложите сверху кружочки помидоров и кружочки моцареллы, запеките ещё 10 минут. Дайте лазанье немного остыть перед подачей.

 Два рецепта лазаньи для новогодних праздников

Приятного аппетита!


  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 4)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Овощная лазанья с сыром.
  • Лазаня,пирожки и торт из лаваша
  • Самый простой рецепт домашней лазаньи
  • Лазанья с лососем и брокколи
  • Как приготовить ароматный с хрустящей корочкой хлебец из бекона. (Фоторецеп ...
  •   
    -