Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Соль — по вкусу! Как на самом деле правильно пользоваться самой популярной приправой.
   11-02-2023, 09:23 | раздел: Разное, Советы хозяйке, Пряности, мерная таблица массы и объема продуктов | посмотрело: 270 чел. | добавил: sergei

  
  
Соль — по вкусу! Как на самом деле правильно пользоваться самой популярной приправой.


Соль — по вкусу! Как на самом деле правильно пользоваться самой популярной приправой.

ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ (хлорид натрия или хлористый натрий – NaCL). Древнейшая из специй. Химический состав соли одинаков для всех добывающих мест, но в кулинарии различают несколько видов, которые отличаются по вкусу в зависимости от местных примесей.

1. Поваренная соль получила свое название от способа выработки – уваривания соляных растворов.

2. Каменная соль — сероватая, неочищенная, содержащая большое количество естественных минеральных веществ и безвредных примесей. Каменная соль поступает в продажу крупными кристаллами и, в основном, в ней (или на ней) запекают птицу, рыбу и блюда в кокильницах (половинках раковин моллюсков). На Гавайях, где особенно распространены такие блюда, эта соль даже имеет свое название — Нти.Каменная (добываемая в Германии, Австрии, Польше) – высоко ценится в Европе в качестве столовой и для приготовления колбас и т. п.Каменная (Россия) – 1-е место — Илецкая (южно-уральская) и Усольская (сибирская); 2-е место – Баскунчакская, осадочная.

3. Морская соль – получаемая путем выпаривания морской воды. Еще древние греки считали, что «море смывает недуги». Морская соль содержит целый арсенал минеральных веществ – около 37 элементов таблицы Менделеева! Помимо полезных свойств, морская соль в сравнении с обычной солью гораздо приятнее на вкус, более концентрированна, а потому экономичнее в применении. Неочищенная, она имеет серый цвет, за что называется «серой солью». Самые лучшие сорта морской соли вырабатывают во Франции, Англии и на Гавайях.

В России соль по качеству делят на помолы: экстра, высший, первый и второй.

Соль «экстра», или «вакуумная», — самая чистая и мелкая, она содержит наименьшее количество примесей и поэтому используется при посоле сливочного масла, мясных и рыбных деликатесных продуктов. Цвет этой соли белый, для других сортов допускается сероватый, желтоватый или розовый оттенки – это зависит от месторождения.Несмотря на привлекательный вид соли «экстра», она уступает крупной соли и по вкусу, и по содержанию йода, магния, калия, цинка, селена и ряда других макро- и микроэлементов, необходимых организму человека.

Йодированную соль обычно рекомендуется применять в районах, где мало естественных источников йода. Йодированная соль – столовая соль с добавкой йодидов натрия и калия. Однако, несмотря на медицинскую полезность, она во многих случаях не улучшает, а даже ухудшает вкус блюд и консервированных продуктов. Более того – йодированная соль высшего сорта вообще непригодна для приготовления горячих блюд, особенно супов. Ее нельзя использовать при солении и квашении.

Любая кристаллическая соль не только чище, но и обладает более сдержанной «солёностью», чем мелкая, порошкообразная выварочная или осадочная;

Крупная соль обладает более приятным вкусом, чем мелкомолотая;

Мелкая («очищенная» мелкомолотая и рафинированная) соль, также как йодированная, ухудшает сохранность квашений и солений, и совершенно не приемлема при засолке любой рыбы, в горячих блюдах, особенно в супах и тушениях, которые она просто портит, сообщая им излишнюю резкость.

Суточная норма соли в чистом виде для взрослого человека составляет 5 г, а у ребенка не более 3 г. Постарайтесь не переусердствовать с солением детской пищи. Гораздо лучше, если норму полезной соли в день ваш малыш получит из овощей и фруктов. Помните, что велика польза соли, но вред соли для человеческого организма также значителен.

Суточная норма соли примерно 15 граммов, причем в это количество входит и хлористый натрий, содержащийся в продуктах: в мясе и рыбе, в хлебе и овощах, в твороге и крупах.Специалисты в области питания ориентировочно подсчитали, что в продукты, составляющие средний суточный рацион человека, входит около 10 граммов соли. Следовательно, на подсаливание блюд остается 5 граммов или примерно пол чайной ложки.

Нормы употребления соли Прежде всего, существуют средние нормы употребления соли. Они обычно указываются в рецептах поваренных книг, а тем более в раскладках столовых, общественных кухонь.

Однако такие указания надо уметь правильно читать: есть нормы соли, абсолютно необходимые для приготовления блюда, и есть нормы соли для придания вкуса.Первые неизменны и обязательны, вторые могут сильно варьироваться.Прежде чем начать готовить, надо тщательно ознакомиться с рецептом, изучить его с точки зрения посола, ясно представить себе, сколько, когда и как следует солить, и только после этого приниматься за приготовление.

Допустим, в рецепте нет никаких указаний на количество соли для блюда. Это значит, что блюдо солится только для вкуса и повар здесь должен положиться на свой опыт и интуицию.

Подавляющее большинство как жидких, так и твердых блюд солится в конце приготовления или, по крайней мере, ближе к концу приготовления. Уже одно это правило гарантирует правильное применение соли.Когда блюдо почти готово, то можно солить, не ошибаясь: его объем больше не изменится, лишняя жидкость не выкипит, консистенция мяса, рыбы, овощей будет такова, что соль равномерно и быстро проникнет в их ткань.Словом, солить к концу приготовления и надежно, и удобно — ошибок меньше.Но солить к концу приготовления необходимо еще и потому, что это ускоряет варку продуктов, вернее, менее задерживает ее.

Есть даже продукты, которые надо солить исключительно после приготовления, после совершенной готовности. Такими продуктами являются бобовые: бобы, фасоль, чечевица, горох, маш.

Соль употребляется в начале варки лишь в двух случаях:— во-первых, когда готовится среда (вода, бульон, молоко) для отваривания мучных продуктов или продуктов в мучной оболочке (лапши, вермишели, макарон, клецок, пельменей, мантов, вареников, лемишек, хинкала, галушек, колдунов, кундюмов) и,— во-вторых, когда готовится уха или отварная рыба.В этих случаях жидкость солят раньше, чем в нее будут опущены все другие компоненты — рыба, овощи, пряности.

Круто солят, вдвое против обычного, все начинки в пироги, пирожки, голубцы, долму. Учитывается, что часть соли, порой или же растворяется в воде, в которой отваривается или тушится блюдо, и остается в этом отваре либо как отход, либо как соус.

Соусы, которые рассчитывают использовать как приправу, также солят несколько крепче обычной нормы, особенно если они предназначены для отварных блюд — мяса, рыбы.

Остальные блюда солят несколько меньше, чем субъективно кажется, и тогда при подаче на стол и остывании до нужной температуры они приобретают нормальную степень солености.

Следует отметить, что в разных изданиях некоторые советы могут оказаться противоречивыми, поэтому каждая хозяйка, набираясь опыта в поварском мастерстве, обретает свои собственные правила при обращении с солью.

Следует придерживаться средних норм употребления соли: 5 г – на 500 г первого блюда (ода порция), 4 г — на 300 г второго (одна порция).

Норма закладки соли:

Готовые супы, соусы, бульоны.— на 1000 г готового супа 6-10 г соли (мясные, рыбные, борщи);— в молочные супы на 1000 грамм — 6 г;— в пюреобразные супы на 1000 грамм — 6-10 г;— в холодные супы – 3 грамма на порцию 500 г;— в соусы на 1000 грамм готового соуса — 10 г.

Мясной бульон солят за 30 минут до окончания варки мяса.Рыбный бульон — в начале варки.Соусы обычно готовят на бульонах, поэтому в состав их уже входит некоторое количество соли. Перед окончанием варки соусов соль добавляется в них по вкусу.При введении в блюда соли необходимо учитывать следующее: если бульон готовится из соленых продуктов, то его не следует солить совсем или добавлять соль в меньших количествах.

Курица, дичь, кролик— курица, дичь, кролик – на 1 кг мяса берется 12-19 граммов соли

Мясо большим куском для запекания.Чтобы не ошибиться с количеством соли для запекания мяса куском, окорок, буженина, принято использовать соли в количестве 2,5% к весу мяса или:— на 1 кг мяса 20-25 граммов соли.

Если мясо обсыпается солью и оставляется на время, на дне посуды образуется соленая солевая жидкость, которую следует вылить.Если мясо используется сразу для запекания, соли вполне достаточно, чтобы получить вполне просоленное и вкусное мясо, недосола или пересола мяса не будет.

Фарш, котлетная масса— из печени для паштета – на 1 кг массы 15 г соли— котлетная масса – на 1 кг массы 15-18 г соли— фарш для тефтелей — на 1 кг фарша 15-19 г соли— рыбный фарш котлетный – на 1 кг фарша 12-19 г соли

Панированные полуфабрикаты — перед панированием.Мясные и рыбные натуральные полуфабрикаты солят перед обжариванием.

Морепродукты. Кальмары отварные – на 1 кг кальмаров берется 2 литра воды, 20-40 г соли.Креветки отварные – на 1 кг креветок берется 3 литра воды, 150 г соли.Шейки лангустов отварные – на 1 кг лангустов берется 2 литра воды, 100 г соли.Мидии в створках отварные – на 1 кг мидий берется 2 литра воды, 100 г соли.Филе морского гребешка отварное – на 1 кг. гребешков берется 2 литра воды, 60 г соли.

Овощи. При варке очищенного картофеля соль добавляется в начале тепловой обработки во избежание выщелачивания минеральных солей.Все овощи солят перед обжариванием, за исключением картофеля, который следует солить в конце тепловой обработки.Бобовые солят после их размягчения, иначе они плохо развариваются.— отварные картофель и овощи – 10 граммов соли на 1 литр воды.— свекла, морковь, горох лущеный – варят без соли, поскольку соль ухудшает вкусовые качества и замедляет процесс варки.

Макаронные изделия (макароны, лапша, вермишель и прочие)Макароны варят в большом количестве кипящей подсоленной воды (на 1 кг макаронных изделий берут 6 литров воды, 50 граммов соли).Для приготовления запеченных блюд макаронные изделия варят, не откидывая, в небольшом количестве воды (на 1 кг макаронных изделий 2,3-3 литра воды и 30 г соли).

Яйца. Яичный порошок (меланж) заливают холодной водой или молоком (из расчета на 100 г порошка берут 350 мл воды, 4 г соли), размешивают и ставят для набухания на 30-40 минут.

При варке в скорлупе яйца погружают в кипящую подсоленную воду из расчета на 10 яиц, 3 литра воды, 40-50 г соли.

При варке без скорлупы в воду добавляют уксус и соль из расчета 16 г. 9% уксуса, 10 г. соли на 1 литр воды, доводят до кипения и быстро выпускают яйца одно за другим ( не более 10 штук).

Омлеты – соль добавляют из расчета 0,5 г на 1 яйцо.

Творог. При приготовлении на 1 кг творога кладут 10 г соли.

Крупы. Примерные нормы воды и соли для приготовления различных каш (на 100 грамм крупы):

Гречневая рассыпчатая – 2,1 г.Гречневая вязкая – 4,0 г.

Пшенная рассыпчатая – 2,5 г.Пшенная жидкая – 5,0 г.

Рисовая рассыпчатая – 2,8 г.Рисовая вязкая – 4,0 г.Рисовая жидкая – 6,5 г.

Перловая рассыпчатая – 3,0 г.Перловая вязкая – 4,5 г.

Ячневая рассыпчатая – 3,0 г.Ячневая вязкая – 4,5 г.

Овсяная зерно вязкая – 4,0 г.Овсяная зерно жидкая – 5,0 г.Овсяная из хлопьев Геркулес вязкая – 4,5 г.Овсяная из хлопьев Геркулес жидкая – 6,5 г.

Манная вязкая – 4,5 г.Манная жидкая – 5,5 г.

Пшеничная рассыпчатая – 2,5 г.Пшеничная вязкая – 4,0 г.Пшеничная жидкая – 5,0 г.

Кукурузная рассыпчатая – 3,0 г.Кукурузная вязкая – 3,5 г.Кукурузная жидкая – 5,0 г.

Саго рассыпчатая – 3,0 г.Саго вязкая – 4,0 г.

Соль кладут в жидкость до закладки крупы.Для молочных каш используют меньшее количество соли, в сладкие каши также следует для вкуса добавлять соль, но в минимальных количествах.

Мучные изделия. Тесто для пельменей – на 100 грамм муки кладется 2 г. соли (с учетом воды, яиц)Тесто для вареников – на 100 грамм муки кладется 1,7 г. соли ( с учетом яиц, молока (воды))Тесто для блинов, блинчиков, оладий – на 100 грамм муки кладется 2 г. соли (с учетом молока/воды, яиц, сахара) на 1 кг муки для бликов и оладий — 15 г или 1,5 чайной ложки.Тесто для лапши – на 100 грамм муки добавляется 2,7 г соли (с учетом воды, яиц).

Для отваривания макаронных изделий на 1 литр воды — 1/2 чайной ложки соли.

Дрожжевое тесто— 1 кг муки для приготовления дрожжевого теста для пирожков — 10 г соли или 1 чайная ложка.— 1 кг муки для сдобного сладкого теста — 8 г или 2/3 чайной ложки.— 1 кг муки для теста для тортов и пирожных — 4 г или 1/3 чайной ложки

Поваренная соль при консервации. Поваренная соль обладает хотя и слабым, но антисептическим свойством. Развитие гнилостных бактерий прекращается лишь при ее содержании в 10…15%. Это свойство широко используют в пищевой промышленности и при сохранении пищевых продуктов в домашних условиях.

К примеру, рассол для заливки огурцов готовят такой же крепости, как и для зеленых и бурых помидоров, то есть 7-8 кг соли на 100 литров воды (700-800 г на 10 л).При засолке красных и розовых томатов рассол делают немного крепче – до 10 кг соли на 100 л воды. При квашении капусты на 100 кг ее берут 2-2,5 кг.Определенная весовая норма существует и для других овощей.

Главное условие при этом – предельное содержание соли. Больше и меньше определенной нормы соли при засолке, мариновании, консервировании применять нежелательно, так как продукт может оказаться испорченным.

Для засолки используется преимущественно крупная каменная соль, мелкая соль (особенно йодированная) размягчает овощи, делает мягкими и рыхлыми.

Засолка грибов. Средний расход соли — 30-50 г на 1 кг грибов. Иногда часть ее (но не более половины) используют в виде холодного раствора (в кипяченой воде).Грузди, белянки, волнушки, сыроежки, опята, валуи — 45 г на 1 кг отварных грибов. Белые грибы, подберезовики, подосиновики, опята, маслята — 40-50 г соли на 1 кг отварных грибов. Рыжики, сыроежки — 40 г на 1 кг отварных грибов

Для засолки используется преимущественно крупная каменная соль, мелкая соль (особенно йодированная) размягчает грибы.

Мясо для солонины. Здесь существует правило по соотношению соли, сахара и специй.на 300 грамм свежего мяса берем:— соли – 2 мерной чайной ложки (мелкая соль 8 грамм, крупная соль 7 грамм)— сахар – 1/4 ч.л или 1/4 от 5 грамм (или 1,25 грамма)В солевой раствор можно добавлять вместо белого сахара — коричневый (желтый) сахар, мед, черную патоку (мелассу).

Для засолки используется преимущественно крупная каменная соль, мелкая соль (особенно йодированная) размягчает мясо.

Рыба красная куском (семга, форель), осетрина куском. Здесь существует правило по соотношению соли, сахара и специй. На 1-1.5 кг рыбы куском требуется:— соль морская или крупная – 4 ст.л без горки— сахар белый – 2 ст.л без горки.Для засолки рыбы используется преимущественно морская соль, или крупная каменная соль. Мелкая соль, особенно йодированная , размягчает рыбу.После засаливания рыбы 1-2 дня, лишнюю соль можно снять с рыбы.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 8)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как правильно солить еду
  • Солим рыбу дома, на даче, на рыбалке и в походе
  • Когда лучше добавлять соль: советы шеф-поваров
  • Рыба запеченная в морской соли
  • В чём польза сельди и как её готовить
  •   
    -