Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Пряные травы. От чего нас спасут мята, петрушка и прочая зелень?
   1-07-2015, 18:47 | раздел: Информация, Разное, Лечебная кулинария, Советы хозяйке, Пряности, мерная таблица массы и объема продуктов | посмотрело: 2112 чел. | добавил: sergei

  
  
Пряные травы. От чего нас спасут мята, петрушка и прочая зелень?

Летом на грядках полно неж­нейших ароматных травок, и многие обильно сдабривают ими чуть ли не все блюда.
Полезно ли это?

Пряные травы. От чего нас спасут мята, петрушка и прочая зелень?

«Без пряных трав наша жизнь была бы пресной, - говорит Владимир Мурашёв, к. б. н., заведующий лабораторией биологии развития растений МГУ им. Ломоносова. - Наши предки ценили их очень высоко: они улучшали аппетит, придавали блюдам особый аромат и вкус. Плюс - практически все они были ещё и лекарственными. Мяту и тимьян не только добавляли в чай и блюда, но использовали в лечении кашля, простуды и как противовоспалительное средство. Укроп, петрушку, сельдерей применяли для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, отделения желчи, лечения болезней мочеполовой системы. Кинза (кориандр) и мелисса необычайно полезны для сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта, незаменимы при пониженном аппетите и как успокаивающее средство.

В пряностях много биоактивных веществ. Поэтому сейчас в сезон нужно больше потреблять свежей зелени. В таком виде она полезнее всего. Старайтесь продлить это время как можно дольше. Как это сделать?

Например, многим пряным травам можно продлить жизнь, пересадив их осенью в горшки или ящички дома на подоконнике. Это мята, кинза, базилик, петрушка, сельдерей и т. д. Открою секрет: можно выращивать даже те пряности и салаты, которые продают в продуктовых магазинах в горшочках. Для этого срежьте или обломайте листики так, чтобы оставить т. н. точку роста (она находится на верхушке побега в самом центре между листьями). Это относится практически ко всем салатам, включая корн, рукколу, обычный листовой салат, а также кинзу, петрушку, сельдерей. У тимьяна, мяты, базилика нужно срезать основные побеги, оставляя пенёк не менее 5 см высотой. Они будут отрастать потом за счёт прикорневых почек. Но из маленьких горшочков, в которых продают зелень, её лучше пересадить в ёмкости побольше. И не забывайте: зимний полив должен быть умеренным.

Сухая зелень тоже очень полезна, поэтому обязательно заготавливайте её сейчас (см. инфографику)».

Пряные травы. От чего нас спасут мята, петрушка и прочая зелень?

Укроп

Средний россиянин съедает 1,6 кг укропа в год - больше, чем где-либо в мире. И это только то, что используют в пищепроме, без учёта выращенного на наших огородах. Количество калорий, жиров и плохих углеводов в укропе стремится к нулю. Оксалатов, способствующих образованию камней в почках, практически нет. Всего в 10 г свежего укропа - 14% дневной нормы витамина А, 12% - витамина С, 6% - марганца, 3% - фолиевой кислоты (фолат) и железа, и в меньших количествах множество других витаминов и минералов. Но главное в укропе - масса монотерпенов и флавоноидов. Первые нейтрализуют канцерогены, в том числе бензапирен, содержащийся как в табачном дыме, так и во всех блюдах, приготовленных на углях (шашлык, барбекю, гриль). Есть они и в жареных мясе, птице и рыбе. Поэтому к подобным блюдам укроп идеально подходит не только по вкусу, но и из соображений пользы. На одну порцию смело добавляйте не менее 5 г веточек укропа, можно и больше. Флавоноиды - универсальные антиоксиданты, защищающие сосуды от атеросклероза, а весь организм - от рака и старости.

Петрушка

Самая популярная зелень в мире. Её полезнейшим компонентом также являются флавоноиды. Другая драгоценность - летучие масла, придающие ей аромат и содержащие миристин, лимонен, эвгенол и другие антиоксиданты с мощным антиканцерогенным действием. Поэтому петрушка - замечательная приправа к любому мясу или птице, приготовленных на углях. По витаминам она кое в чём даже переплюнула укроп. В 10 г петрушки (10 веточек): две дневные нормы витамина К - 205%, 22% нормы витамина С, 17% - витамина А. И ничего вредного!

Базилик

«Базилик бывает зелёным и бордовым, - рассказывает Владимир Мурашёв. - Хороши они оба, но последний полезнее. Окраску ему придают антоцианы, мощные антиоксиданты, нейтрализующие свободные радикалы и защищающие нас от массы болезней, включая некоторые виды рака. Эти же вещества придают цвет и пользу свёкле и чёрной смородине». Кроме того, в любом базилике много флавоноидов, а его эфирные масла обладают мощным противобактериальным действием. Доказано исследованиями, что 1%-ный раствор масел базилика, получающийся после того, как травку помыли, угнетал рост многих бактерий. Поэтому медики советуют добавлять базилик не только к салатам, но и к любым блюдам, не прошедшим термическую обработку, - риск наличия бактерий в них высок. Кроме того, в базилике много витаминов С и К - в 10 г их соответственно по 12% и 54% от дневной нормы.

Зелёный лук

Своим вкусом и ароматом он обязан соединениям серы - вонючим, но одновременно крайне полезным. Кстати, именно эти соединения придают основную пользу и чесноку. Эти вещества снижают холестерин и давление крови, делают сосуды более эластичными и мощно препятствуют развитию атеросклероза. И они же защищают от бактерий, вирусов и грибков. Но и это не всё. В луке есть каротин, зеаксантин и лютеин. Они защищают сосуды и глаза от старения, помогая дольше сохранять хорошее зрение, и одновременно препятствуют развитию многих видов рака. Употребляйте в летние месяцы побольше именно зелёного лука - репчатый тоже хорош, но витаминов и других полезных веществ в нём меньше.







  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 2)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Факты о дыне
  • Выбираем зелёный салат
  • Польза и вред рыбьего жира и как его принимать.
  • 8 самых полезных напитков
  • Названы самые полезные для похудения овощи с высоким содержанием белка
  •   
    -