Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Сокотерапия — Лечебные Свойства Свежевыжатых Соков
   12-08-2013, 19:23 | раздел: Информация, Напитки, Детские рецепты, Советы хозяйке, Сад и огород | посмотрело: 6339 чел. | добавил: sergei

  
  
Сокотерапия — Лечебные Свойства Свежевыжатых Соков

Сокотерапия — Лечебные Свойства Свежевыжатых Соков

Сокотерапия – это вид терапии, основанный на приеме свежевыжатых овощных, фруктовых и травяных соков.
Больной, кроме этих соков, не должен употреблять никакой другой пищи в течение нескольких дней.
Эта методика очень эффективно лечит и очищает организм от токсинов.
Можно сказать, что сокотерапия делает своего рода генеральную уборку, выводя все лишнее из организма.

Впервые в клинических условиях сокотерапия была опробована в 1951 г. немецким врачом Ойгенном Хойном. А потом сокотерапией заинтересовались канадские и американские врачи. Они-то и провели глубочайшие исследования, и признали, что сокотерапия действительно обладает отличными лечебными свойствами. Затем на основе этих исследований была составлена специальная система, где указывались различные болезни и точные пропорции смеси соков для их лечения.

Но особую популярность сокотерапия обрела, когда в свет вышли книги целителя Рудольфа Бройса, который с помощью одних лишь соков и голодания вылечил множество людей от такого заболевания как рак. В основе терапии Бройса лежит специальная диета, которая разрешает пить лишь соки и особые травяные чаи. Также Бройс утверждал, что люди, которые питаются только свежими и полезными продуктами с добавлением в рацион большого количества свежевыжатых овощных и фруктовых соков практически не могут заболеть раковыми заболеваниями. Но нужно помнить, что у сокотерапии, как и у других лечебных процедур, имеются особые рекомендации, которых нужно придерживаться.

Если вы решили пройти курс сокотерапии для лечения какого-либо заболевания, то должны помнить, что в самом начале терапии соки нужно пить не смешанными. Также помните, что сок нужно пить сразу же после выжимания. Иначе после пяти минут свежевыжатый сок быстро потеряет свои полезные свойства. Если вы решили проводить лечение ягодным соком, то к нему нужно обязательно добавить сок ревеня или лимона. Или же можете приготовить ягодные соки из кислых и сладких ягод, которые необходимо смешать. Если вы готовите соки из сливы, вишни, черешни, алычи и других ягод с косточкам, то такие соки нельзя разбавлять соками других ягод или фруктов.

Смешивать соки нужно строго следуя таблице совместимости. Так, например, можно смешать вместе морковный и яблочный сок, грушевый сок и сок редьки, томатный сок и яблочный сок, свекольный, морковный и ананасовый соки можно смешать с соком сельдерея, апельсиновый сок с соком редьки.

Не думайте, что соки можно употреблять целый день без ограничений. В сокотерапии существует определенная суточная доза соков. Суточная норма приема соков при сокотерапии составляет 1,5 литра. Сок нужно пить по одному стакану не более 6 раз в день. Но помните, что некоторые соки имеют ограничение в потреблении, поэтому прежде чем начать сокотерапию необходимо посоветоваться с врачом.
А сейчас мы расскажем, от каких недугов помогает сокотерапия.

Во-первых, сокотерапия сохраняет здоровье и молодость. Во-вторых, сокотерапия помогает от многих болезней. Вот, например, все мы знаем, что в апельсиновом соке, как и в самом апельсине, содержится большое количество витамина C, который помогает справиться с сезонными простудами и авитаминозом. Но если у вас проблемы с желудком, язва или гастрит, то апельсиновый сок употреблять ни в коем случае нельзя.

Польза яблочного сока для здоровья

Сокотерапия — Лечебные Свойства Свежевыжатых Соков

Яблочный сок хорош для курильщиков и для людей,
страдающих от частых бронхитов и заболеваний легких.
В яблочном соке содержится много железа,
поэтому его полезно употреблять людям, страдающим малокровием.

Польза яблочного сока напрямую связана с самими яблоками. Яблоки очень распространены на территории России. Их едят как свежими, так и в виде джемов, добавляют в салаты, шарлотку, штрудели, а самое главное — из них делают яблочные соки.

При употреблении любого сока следует быть осторожным, особенно это касается людей с сахарным диабетом. В большинство соков добавляют огромное количество сахара. Так, в 250 граммовой упаковке может содержаться до 6 чайных ложек сахара. Не следует увлекаться соками и людям, желающим сбросить вес, поскольку в литре виноградного сока присутствует около 1000 килокалорий, а в литре яблочного — 900. К тому же соки имеют свойство усиливать аппетит.

Часто вместо сахара в них добавляют заменители такие, как аспартам (E951), ацесульфам-К (E950), которые могут привести к образованию раковых опухолей. Чем более натурален и менее концентрирован сок, тем он более полезен, это относится и к пользе яблочного сока. Поэтому самый полезный — это свежевыжатый. Но тут опять же следует соблюдать меры предосторожности: в любом соке присутствуют кислоты, которые разрушают эмаль зубов. Врачи рекомендуют после употребления сока ополоснуть полость рта водой.

Не следует пить соков слишком много — это мое привести к хронической диарее. Если яблочный сок действительно натуральный, то в нем содержатся все те свойства и вещества, которыми обладает обычное яблоко.

Яблоко исключительно богато витаминами A, B1, B2, B3, B6, B9, C, E, H, PP. В нем много железа. Это легко заметить: надкусив яблоко, его мякоть быстро «ржавеет» из-за попадания кислорода. Кроме железа в нем есть калий, кальций, натрий, фосфор, йод, молибден и другие элементы. Йода больше всего содержится в косточках, их рекомендуют есть для улучшения умственной деятельности. Всего 5-6 штук значительно способствуют работе мозга.

Такая польза яблочного сока важна не только молодым, но и пожилым людям. Согласно исследованиям американских ученых, 1-2 яблока в день (или же стакан яблочного сока) уменьшают вероятность развития старческого слабоумия и сохраняют ясность ума до глубокой старости.

Исследования показали, что вещества, содержащиеся в яблоке, способны защищать клетки мозга от оксидантного стресса, который обычно влечет за собой потерю памяти и снижение интеллекта. Яблочный сок пьют при атеросклерозе, гипертонической болезни, заболеваниях желчного пузыря и ожирении. Для таких случаев есть специальный рецепт его приготовления. Промойте яблоки, обдайте кипятком и натрите. Получившуюся смесь заверните в марлю и выжмите сок. Если он кисловат, то можно добавить незначительное количество сахара. Такой сок нужно принимать по полстакана за 15-30 минут до еды.

О пользе яблочного сока следует знать и людям с проблемами сердечно-сосудистой системы. При ожирении, малокровии и авитаминозе можно приготовить смесь соков: в 100 мл яблочного сока добавить 50 мл дынного, 5 мл томатного и 25 мл лимонного. Кстати, яблочный сок растворяет камни, песок в почках и желчном пузыре. Для этого предназначена такая диета: в 8 утра выпейте 240 мл сока, а затем по 480 мл через каждые 2 часа с 10 утра до 8 вечера. Диету надо держать 2 дня и стараться ничего больше не употреблять в пищу. Сложно, но действенно. По истечении срока принять горячую ванну без мыла. В 8 часов утра третьего дня выпить 480 мл сока, а через полчаса принять 120 грамм прованского масла и запить его 1 стаканом разбавленного яблочного сока. При появлении слабости лягте и отдохните. Результаты появляются обычно на третий день, из организма начинают выходить камни.

Польза яблочного сока очень важна, особенно для людей, которые предпочитают натуральные лекарства химикатам и различным медикаментам.

Польза тыквенного сока для организма человека

Сокотерапия — Лечебные Свойства Свежевыжатых Соков


Тыква – одна из любимейших овощных культур российского народа, привезенная из Северной Америки. В России тыква завоевала почетное звание народной целительницы. Причиной такой оценки являются поразительные оздоравливающие свойства этого овоща.

При более пристальном рассмотрении исключительно полезных свойств тыквы необходимо отметить высочайшее количество содержащихся витаминов группы В, С, Е, незаменимых для организма человека. Клетчатка, присутствующая в тыкве, способствует значительному улучшению функционирования пищеварительной системы. При всех удивительных положительных свойствах, тыква – замечательный диетический овощ, содержащий минимальное количество калорий.

Производным продуктом всем известной тыквы является тыквенный сок. Польза тыквенного сока общепризнанна, не требует серьезных подтверждений, но давайте обсудим этот удивительный напиток, необоснованно не пользующийся широкой популярностью в современной России. Ежедневное употребление тыквенного сока обеспечит естественное повышение иммунитета, окажет общеукрепляющее действие для ослабленного организма человека. Этот напиток положительно влияет на процессы жирового обмена, общеизвестно его благотворное влияние на функционирование сердечно-сосудистой системы. Люди, любящие тыквенный сок, никогда не страдают от излишнего количества холестерина в крови. Даже тяжелые хронические заболевания, которым подвержены некоторые люди, протекают обычно в более легкой форме благодаря несомненной пользе тыквенного сока при его регулярном употреблении.

Биологически активные вещества, содержащиеся в тыквенном соке в большом количестве, способны за незначительное время успешно восстановить нормальное состояние волос, ногтей человека. При остром простудном заболевании издавна использовали возможности тыквенного сока в качестве надежного жаропонижающего средства. Особенно целесообразно использовать тыквенный сок вместе с лимонным соком, натуральным пчелиным медом, как натуральное природное средство лечения простудных заболеваний.

Учеными-медиками доподлинно установлено, что биологически активные составляющие тыквенного сока эффективно восстанавливают нормальное функционирование печени, очищают желчевыводящие пути. Также, при проведении консультаций с врачами-специалистами установлено, что существует большая польза тыквенного сока для людей, перенесших вирусный гепатит.

При наличии камней в мочевыводящих органах, мочеточнике, мочевом пузыре, в почках, включение в ежедневный рацион питания тыквенного сока значительно улучшит самочувствие. Однако необходима обязательная консультация у специалиста при существовании камней достаточно крупного размера.

Все люди, желающие избавиться от лишних килограммов, должны обязательно обратить внимание на пользу тыквенного сока в решении этого вопроса. Для избавления от излишнего веса следует ежедневно употреблять тыквенный сок, наполовину разбавленный обыкновенной водой. Дневная норма для решения проблемы ожирения составляет приблизительно литр разбавленного тыквенного сока. Вполне эффективно использовать тыквенный сок непосредственно в разгрузочные дни, при периодичности этих дней разгрузки раз в неделю.

Вообще, на свете существует более десяти видов тыкв, некоторые из них являются декоративным растением, не употребляемым в пищу. Врачи-диетологи обоснованно считают, что овощные соки являются структурированными напитками, позволяющими клеткам человеческого организма нормально функционировать, гармонично сосуществовать.

В соке тыквы довольно высокое содержание каротина, витаминов А, К, В, Е, присутствует в нем аскорбиновая кислота, соли цинка, минеральные соли, белки, жиры. Количество витамина К настолько велико, что не существует другого овоща, способного по данным показателям сравниться с соком тыквы. Польза тыквенного сока заключается в наличии большого количества пектина, играющего решающую роль при обмене веществ в организме человека. Выпитый прямо перед сном стакан тыквенного сока обеспечит крепкий, здоровый сон.

Для получения наибольшего эффекта от данного напитка важно учитывать необходимую норму потребления тыквенного сока. Здоровым людям рекомендовано выпивать натощак приблизительно половину стакана свежеприготовленного тыквенного сока за полчаса до принятия пищи. Тыквенный сок – самый демократичный напиток по своей доступности.

Тыквенный сок хорош при сахарном диабете, заболевании почек и при бессоннице.
А мужчинам, которые имеют проблемы с предстательной железой,
врачи советуют употреблять в день по одному стакану тыквенного сока в течение 3-х недель.

Диетологи рекомендуют пить кабачковый сок людям с избыточным весом,
т.к. он является низкокалорийным продуктом.
Также кабачковый сок рекомендован при малокровии, сердечных заболеваниях,
гипертонии и при заболеваниях центральной нервной системы.


Польза и вред морковного сока для здоровья

Сокотерапия — Лечебные Свойства Свежевыжатых Соков


Морковный сок содержит большое количество витаминов и каротина,
поэтому его рекомендуют пить женщинам для продления молодости и красоты,
а так же при нарушениях зрения. Морковный сок хорошо укрепляет зубы и нервную систему.
А если вы чувствуете усталость и упадок сил, то морковный сок зарядит вас бодростью и энергией.

Морковный сок в течение долгих лет исследуется современной наукой. Богатое содержание антиоксидантов, микроэлементов и минералов делает его весьма полезным продуктом, предупреждающим появление и рост злокачественных опухолей. Наиболее сильным антиоксидантом, входящим в его состав, является витамин A – именно в составе морковного сока он лучше всего усваивается организмом. Современные диетологи активно пропагандируют свежевыжатые соки, или соки-фреш. Отсутствие в них консервантов и других вредных добавок убеждает людей в справедливости этого суждения.

Вопрос пользы и вреда морковного сока обсуждался неоднократно. Многие считают его идеальным природным врачевателем, эликсиром вечной молодости. Другие указывают на различные противопоказания к его употреблению. Следует отметить, что правы и те, и другие. Морковный сок улучшает пищеварение, способствует повышению аппетита и общего тонуса организма, положительно влияет на нервную систему, действует как иммуноповышающее средство. В то же время передозировка этого чудесного сока-лекарства вызывает обратный эффект. Пить его следует по пол-литра три раза в неделю. Сокотерапия – прогрессивный метод, нуждающийся в правильном дифференцированном подходе.

Свежевыжатый морковный сок прекрасно восстанавливает зрение, способствует профилактике различных глазных заболеваний, снижает уровень холестерина, незаменим для регулирования обмена веществ, положительно влияет на окислительно-восстановительные процессы в клетках организма, значительно повышает лактацию кормящей матери. Особенно советуют пить этот сок людям, страдающим повышенной кислотностью желудочного сока. Он полезен при атеросклерозе, заболеваниях щитовидной железы, инфаркте миокарда, мочекаменной болезни.

Несмотря на свои полезные свойства, он противопоказан при обострении заболеваний поджелудочной железы и кишечника. При его частом употреблении поджелудочная железа несет большую нагрузку. Кроме того, переизбыток каротина способствует изменению оттенка кожного покрова, что приводит к определенным негативным процессам в организме человека. Всё это является сигналом для прекращения употребления этого сока на какое-то время.

Особенно полезен свежевыжатый морковный сок маленьким детям (разумеется, в разумных дозах). Он значительно ускоряет их развитие и обеспечивает множеством витаминов. Малышам его рекомендуют давать, начиная с полугодовалого возраста. Женщинам его полезно пить, смешивая с апельсиновым или яблочным соком – такие витаминные коктейли улучшают цвет лица. Еще один вариант употребления морковного сока – добавить в него ложку сливок или сметаны.

Многие врачи-стоматологи заявляют, что его нужно пить исключительно через соломинку, так как содержащиеся в нем кислоты разрушительно воздействуют на зубную эмаль. Правильное применение морковного сока – залог здоровья. Свежевыжатый сок облегчает течение серьезных нервных заболеваний, успешно «гасит» отрицательные эмоции, полезен людям с неустойчивой психикой и подросткам в период полового созревания.

Положительное влияние оказывает этот напиток и на любителей загара. Входящий в его состав каротин способствует усиленной выработке меланина, отвечающего за пигментацию кожи. В то же время его следует с осторожностью употреблять людям, страдающим сахарным диабетом.

Разобравшись в вопросе о пользе и вреде морковного сока можно сказать следующее: морковный сок – удивительный напиток, приносящий неоценимую пользу человеческому организму круглый год. Запасайтесь соковыжималками, пейте морковный сок, обеспечьте долголетие себе и своим близким!

При язве желудка полезен картофельный сок. Он обладает свойством заживлять раны.

Для приготовления соков фрукты и овощи не следует очищать от кожуры, т.к. именно в кожуре находится большое количество витаминов.

При сокотерапии все соки следует пить не спеша, можно даже через трубочку небольшими глоточками. Сахар и соль в соки добавлять нельзя, а вот ваниль, цедру апельсина или лимона и тмин в соки добавлять можно, они придадут вашему соку пикантность и неповторимый вкус.

Все соки следует пить за 30 минут до еды или через час после еды.


Приготовить соки!!!

Июнь – черешня, вишня, зелень, мушмула, клубника, шелковица

Июль – вишня, яблоки, кабачок, морковь, свекла, зелень,капуста

Август – яблоки, груша, огурец, помидор, кабачок, капуста, картофель

Сентябрь – яблоки,груши, инжир, персики, арбуз, помидор, гранат, виноград, дыня

Октябрь – фейхоа, яблоки, персики, хурма, мандарины,виноград

Ноябрь, Декабрь – мандарины, виноград, хурма

Январь, Fевраль, Март, Апрель – привозные яблоки и др.фрукты

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 3)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Польза и вред томатного сока для доровья
  • Идеальные сочетания для овощных напитков.
  • Полезно ли пить свеклу. Мифы и правда о ценных свойствах сока
  • 7 видов соков, которые крайне полезны (на сокосодержащие напитки лучше и не ...
  • 5 самых полезных соков, которые помогут предотвратить различные заболевания
  •   
    -