Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Идеальные сочетания для овощных напитков.
   19-09-2016, 18:56 | раздел: Информация, Напитки, Лечебная кулинария, Сад и огород, Новости кулинарии | посмотрело: 1186 чел. | добавил: sergei

  
  
Идеальные сочетания для овощных напитков.

19 сентября отмечается Международный день сока.
Мы выбрали самые полезные овощные соки и рассказываем, как сделать их вкусными.

Идеальные сочетания для овощных напитков.

Овощные соки считаются гораздо более полезными, чем соки фруктовые. Потому что во фруктовых — один сахар, а в овощных ещё и много разных полезных веществ. Вот только овощные соки не всегда вкусны. Но, если умело их комбинировать, делать различные сочетания овощей и зелени, добавлять ещё и фрукты — получится очень здорово и вкусно.

Тыквенный

Сразу вспоминаем Гарри Поттера и наливаем полный стакан тыквенного сока. И что? Не так уж это и вкусно. Тыквенный сок довольно полезный, но, если вы хотите, чтобы ещё и вкусно было — лучше в него что-нибудь добавить.

Тыквенный сок способствует процессу кроветворения, борется с отёками, улучшает работу почек и печени, желудочно-кишечного тракта. Также пить тыквенный сок рекомендуют при проблемах со сном.

Сочетания: морковный или яблочный сок. Ложка мёда, растворённого в небольшом количестве тёплой воды. Немного лимонного фреша.

Огуречный

Самый лучший сок для тех, кто увлекается детоксом. Увлажняет и очищает организм, играет важную роль в урегулировании кислотно-щелочного баланса в организме, а также содержит огромное количество микроэлементов. Огуречный сок регулирует баланс калия и натрия в организме, что важно для поддержки сердечно-сосудистой системы в порядке.

Сочетания: на вкус огуречный сок несколько пресен, поэтому можно добавить к нему сельдерей, петрушку или укроп. Можно сочетать огурцы с яблоками, грейпфрутами.

Сельдереевый

Сок из сельдерея (разумеется, из стеблей сельдерея — из корней его сок обычно не давят) способствует процессу кроветворения. Кроме того, он показан людям с расшатанными нервами. Сельдерей является природным антибиотиком, он убивает микробы и бактерии. Нормализует сельдерей и работу кишечно-пищеварительного тракта, обладает лёгким слабительным эффектом, поэтому его так любят добавлять в диетические меню и рекомендовать тем, кто хочет потерять вес.


Важно!
Противопоказан при заболеваниях почек и варикозе.


Сочетания: сельдерей имеет довольно резкий вкус, поэтому сок из него лучше сочетать с другими овощными соками: огуречным, томатным, капустным. Можно добавить к этим миксам ложку лимонного сока, щепотку соли и перца.

Свекольный
Невероятно полезный сок, но пить его в чистом виде… довольно сложно. Свекольный сок выводит из организма токсины и шлаки, в то же время обогащая витаминами и минералами.


Важно!
Противопоказан при язве.


Сочетания: лучше всего дополнять свекольный сок морковным. Ещё неплохо будет смотреться яблоко.

Морковный

Очень вкусный в чистом виде. Содержит много каротина, полуфабриката для витамина А. Незаменим для здоровья кожи, хорошо влияет на зрение. Есть только одно но: усваивается каротин только в сочетании с чем-нибудь жирным. Морковный сок улучшает иммунитет, показан при заболевании кожи.


Важно!
Не употреблять при обострении язвы, гастрите, повышенной кислотности.

Сочетания:
отлично сочетается практически с любыми овощами. Часто к морковному соку добавляют ложку жирных сливок, они не только облегчают усваивание каротина, но и улучшают вкус напитка.

Томатный

Если вы попробуете положить томаты в соковыжималку — получится нечто странное. Мякоть частично уйдёт в сок, будут плавать семечки, кожица останется кусками. Гораздо лучше проворачивать томаты целиком. И подсолить в процессе. Да, это не совсем сок, но зато вполне съедобный. Кстати, томатный сок считается хорошим средством в борьбе с раковыми заболеваниями, гипертонией.

Сочетания: хорош сам по себе, а также с огурцами, со свёклой, с зеленью, с сельдереем.

Капустный

Его редко делают, но он очень полезный и довольно вкусный, хоть и своеобразный. В народе считают, что он лечит заболевания печени, гастрит, язву желудка.


Важно!
Запрещена капуста при остром гастрите, заболеваниях почек.

Сочетания:
огурцы, томаты, зелень, морковь.

Как заготовить овощной сок на зиму?

Наиболее полезно пить только что выжатый сок. Даже 10-минутный простой стакана сока убивает многие витамины, содержащиеся в напитке. Но можно не только пить сейчас, но и заготавливать впрок. Для этого сок нужно будет простерилизовать: нагреть до 80 градусов. После чего разлить по банкам, закрыть крышками и дать остыть. После открытия банки сок будет довольно быстро портиться, один – два дня — и всё. Поэтому, если собираетесь пить его в одиночку — лучше брать банки небольшие

Приятного аппетита!
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Сокотерапия — Лечебные Свойства Свежевыжатых Соков
  • Полезно ли пить свеклу. Мифы и правда о ценных свойствах сока
  • 10 лучших продуктов для детокса, которые активизируют метаболизм и улучшат ...
  • Какие изменения произойдут, если начать пить каждый день томатный сок
  • Шесть самых полезных «зимних» овощей и фруктов.Сочно и вкусно.
  •   
    -