Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Заготовка томатного сока на зиму
   9-08-2013, 19:34 | раздел: Напитки, Лечебная кулинария, Советы хозяйке, видеорецепты, Сад и огород, Национальная кухня | посмотрело: 3397 чел. | добавил: sergei

  
  
Заготовка томатного сока на зиму

Заготовка томатного сока на зиму

Одним из способов заготовить помидоры на зиму, это сделать томатный сок в домашних условиях.
Это также возможность иметь качественную и вкусную заправку для мясных
и рыбных блюд, приготовления супов, соусов. Г
отовый сок можно просто пить, не используя покупной томатный сок в пачках.
Заготовка сока обеспечит семью витаминами – С, группы В, Р и К, провитамином А,
и микроэлементами – железо, кальций, калий, магний, натрий,фосфор.

Заготовка томатного сока на зиму

Самый лучший домашний томатный сок получается, если его не отжимать через соковыжималку, а готовить несколько другим способом, позволяющим получить густой однородный сок с большим содержанием полезной мякоти. Соковыжималки выдавливают из томатов только жидкость, а большая часть ценной и полезной мякоти, как правило, выбрасывается вместе со шкурками и семечками.

Лучше всего не полениться и сделать густой высококачественный томатный сок вручную, причем его можно приготовить как сладким, так и кислым. Для сладкого используются крупные мясистые перезрелые помидоры, а из мелких плодов обычно получается сок с кислинкой, подходящий для заправки борщей, тушения голубцов или фаршированного перца, приготовления соуса для лозаньи. Готовый томатный сок можно использовать и как консервант. В нем можно консервировать целый сладкий перец, очищенные томаты и т.д.

Итак, помидоры нужно вымыть, порезать на кусочки и положить в большую кастрюлю. Поставить ее на медленный огонь. Воду доливать не нужно – при нагревании томаты сами дадут сок. Время от времени помидоры следует помешивать. Надо, чтобы они разварились так, чтобы потом можно было без всяких усилий протереть их через сито. При этом не стоит бояться, что томаты потеряют витамины и полезные вещества. Известно, что именно при долгом варении в томатном соке образуется противораковое вещество, которое в сырых помидорах содержится лишь в минимальном количестве.

После закипания помидоры должны вариться около часа. Время варки зависит от спелости плодов – перезревшие развариваются намного быстрее. Разваренные помидоры лучше протирать через проволочное сито в горячем виде. Чем сильнее разварены помидоры, тем меньше останется в сите отходов (семечек и шкурок). Протертый сок получится густым, как пюре. Его нужно довести до кипения, снять пену и разлить в банки, предварительно стерилизованные. Затем банки закатать. Такой сок хорошо хранится при комнатной температуре.

Перед употреблением томатный сок следует заправить солью и жгучим красным перцем (по вкусу). Поскольку он очень густой, можно развести его кипяченой водой. Сок, приготовленный таким способом, намного вкуснее, чем отжатый через соковыжималку.

Из ведра помидор (примерно 6 кг) получается 3-4 литра сока густой консистенции.

Смотрите также интересный видео-рецепт томатного сока, приготовленного в домашних условиях – Свежеотжатый томатный сок с болгарским перцем и сельдереем.



Рецепты заготовки томатного сока на зиму

Самым простым считается заготовка томатного сока, как говорится — в естественном виде, то есть без различных пряностей и соли. Для приготовления такого продукта вам понадобится приблизительно 1.5 кг помидоров. Из них получится примерно один литр натурального томатного сока. Такой томатный сок на зиму будет иметь вкус только что сорванных томатов и исключительно насыщенный цвет. Тщательно промытые помидоры разрезаем на половинки, вырезая места крепления плодоножек. Затем пропускаем помидоры через мясорубку. Прокрученные таким образом помидоры в эмалированной кастрюле доводим практически до кипения, остывшие помидоры протираем через мелкое сито, получившийся сок должен быть однородной консистенции. Полученный продукт доводим до кипения, кипятим в течение пяти минут, разливаем по заранее подготовленным, стерилизованным банкам, плотно закатываем металлическими крышками.

Если вы предпочитаете более изысканный томатный сок на зиму, то закройте в банки сок с непременным добавлением сахара и соли, этот сок порадует ваших близких и удивит гостей. Пропорции такого томатного сока должны быть следующими. Приблизительно, на 9 кг помидоров необходимо взять 100 г сахарного песка и соль исключительно по вашему вкусу. Для изготовления этого сока, подготовленные помидоры подвергаются тушению, потом помидоры протирают через сито до состояния однородности, добавив сахар и соль. Затем доводят массу до кипения, варят, снимая пену, приблизительно в течение 15 минут. После чего аккуратно разливают томатный сок в подготовленные стерильные банки, закатывают крышками, переворачивают, закутывают и дают остыть соку естественным путем.

Хранить такой прекрасный, полезный и любимый многими напиток необходимо в прохладном месте. При соблюдении всех норм чистоты и гигиены томатный сок на зиму домашнего приготовления будет радовать вас и ваших близких всю зиму. Срок хранения домашнего томатного сока в закрытом виде – три года.

Приятного аппетита!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 3)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как заготовить помидоры черри в томатном соке на зиму
  • Заготовка на зиму: Аджика из кабачков
  • Рецепт универсального соуса на зиму
  • Томатный суп для похудения
  • Как приготовить настоящий соус сацебели в домашних условиях на зиму.
  •   
    -