Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Всякому овощу свое место (Как сохранить урожай не имея погреба?)
   23-08-2013, 22:19 | раздел: Информация, Разное, Советы хозяйке, Сад и огород, Новости кулинарии | посмотрело: 2030 чел. | добавил: sergei

  
  
Всякому овощу свое место (Как сохранить урожай?)

Работа на садовом участке подходит к своему логическому завершению,
почти все собрано-убрано, осталось только сохранить полученный урожай в лучшем виде до весны.
А если что-то не было выращено самостоятельно (например, вы уже пять лет не выращиваете картофель),
то можно купить овощи по выгодной цене и заложить их на хранение.
А чтобы не получилось, что, только заложив, приходится уже выбрасывать (из-за гнили, грибов и так далее),
стоит последовать простым советам.

Всякому овощу свое место  (Как сохранить урожай не имея погреба?)

Сохранить урожай до весны в городских условиях не так уж и просто. Главной ошибкой, которую допускают многие дачники, это мытье фруктов и овощей, которые предназначены для закладки для хранения. Даже если после этого плоды просушены на солнце, лежать долго без порчи они уже не будут. Дело в том, что поверхность кабачков, тыкв, яблок, слив, винограда и других овощей и фруктов, покрыта тонким слоем природного воска - кутикулой. При ее нарушении внутрь плода начинает поступать кислород, который активизирует процессы гниения или высыхания.

Вот, к примеру, как сохранить урожай свеклы и моркови на застекленной лоджии? Чем сильнее испачканы эти корнеплоды, тем лучше они будут там храниться. Иногда их даже рекомендуют опустить в жидкую глину или мел, а потом просушить.

Всякому овощу свое место  (Как сохранить урожай не имея погреба?)



Обработанные таким образом морковь и свекла пролежат без порчи очень долго. Можно также зарыть эти овощи в смесь чистого песка с золой, которая является хорошим антисептиком. Сделать это лучше в ящике или в жестяном ведре, которые затем выставляют на лоджию.

Знайте, что огурцы, помидоры и груши хранению в свежем виде не подлежат. Никакие активно рекламируемые спецпакеты и суперколбы не помогут сохранить урожай ни в квартире, ни в холодильнике. Есть эти овощи и фрукты лучше свежими. Огурцы, к примеру, уже через неделю хранения теряют все свои витамины, да и консервирование мало что сохранит. Больше всего полезных веществ остается в овощах, фруктах и зелени при их замораживании или сушке. А вот яблоки способны при определенных условиях долежать в свежем виде до весны не теряя своих витаминов.

Всякому овощу свое место  (Как сохранить урожай не имея погреба?)


Во-первых, хранятся только те яблоки, которые сняты вручную. Упавшие на землю не полежат и пару недель. Во-вторых, сохранять урожай яблок лучше в картонных коробках, обернув каждый плод туалетной бумагой. В-третьих, ставить коробки на зимовку требуется в сухое помещение, где поменьше кислорода (кладовка, застекленная лоджия или самая маленькая комната в квартире). Не забывайте пару раз в месяц перебирать яблоки, удаляя начавшие подгнивать.
Запомните, складывать в полиэтиленовые пакеты на хранение фрукты, овощи, ягоду и зелень нельзя.

Где лучше сохранится урожай в городской квартире? Оптимальное место для этого - застекленный балкон или лоджия. Правда, пока наружная температура воздуха не ниже пяти градусов. Если наступили морозы, перенесите плоды в комнату и расположите с балконной дверью.

Неплохо для сохранения урожая в домашних условиях использовать термошкаф. Это просто ящики различного размера, в которых поддерживаются заданная температура и влажность. Термошкаф устанавливают на балконе и подключают к электросети.

И еще несколько практичных рекомендаций :Как сохранить урожай чеснока и лука? Вначале просушите их как следует, сложите в тканевые мешочки или храните в подвешенном положении прямо на кухне.

Всякому овощу свое место  (Как сохранить урожай не имея погреба?)
Всякому овощу свое место  (Как сохранить урожай не имея погреба?)


Не обрывайте листочки при сушке зелени. Сушите ее веточки целиком, а потом храните их в картонной коробке. Измельчать засушенную зелень надо непосредственно перед приготовлением пищи. В противном случае полезные вещества сушеной зелени теряются.

Как хранить урожай капусты в квартире? Целые кочаны даже при комнатной температуре хорошо сохраняются. Ну а тыкву и кабачки лучше хранить на балконе при температуре пять - десять градусов.

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Простой способ, как сохранить свежую свеклу на всю зиму
  • Как сохранить чеснок в домашних условиях
  • Как сохранить до весны яблоки
  • Как дольше сохранить свежесть овощей и фруктов, и какие из них нетерпимы к ...
  • Сохранить чеснок на зиму
  •   
    -