Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Как сохранить чеснок в домашних условиях
   18-08-2023, 17:28 | раздел: Советы хозяйке, Сад и огород | посмотрело: 240 чел. | добавил: sergei

  
  
Как сохранить чеснок в домашних условиях


Как сохранить чеснок в домашних условиях

Чеснок – один из самых проблемных продуктов, с точки зрения организации хранения. Трудно равнодушно пройти мимо налитых, бледно-сиреневых головок с крупными, липкими зубчиками. И перед всеми любителями чеснока встает вопрос – как сушить чеснок в домашних условиях после уборки? Если об этом не позаботиться, то уже через месяц-другой чесночные головки то плесневеют, то начинают сохнуть.

А в январе-феврале и вовсе пересыхают так, что при нажатии вместо ожидаемого плотного зубчика – пустота в чесночной кожице. Про желаемый чесночный аромат и остроту уж и говорить не приходится, мало что остается от летней жгучести.

Как определить, что чеснок пора собирать

Когда чеснок созрел и готов к сбору, нужно знать не только огородникам, но и тем, кто собирается запасти чеснок на зиму. Если разбираться по порядку, сохранность чеснока начинается с того момента, когда он созрел и готов к сбору.

Есть два вида чеснока –озимый, тот, который посадили осенью, под зиму. И яровой – его сажают по весне. Озимый собирают со второй половины июля до середины августа, а яровой с конца августа до середины сентября. И тот, и другой должны быть абсолютно зрелыми прежде, чем отправятся в закрома. Правда, при совершенно одинаковых условиях хранения, яровой будет лежать дольше и свойства свои сохранит лучше. Озимый в этом ему заметно уступает.

Итак, если у вас на грядках озимый или, как его еще называют, зимний чеснок, и вы с нетерпением ждете, когда его можно будет собрать. Для начала присмотритесь к внешним изменениям, которые происходят с чесноком в июле: три нижних листа высыхают, ложатся на землю. Верхние начинают желтеть. Бульбочки на концах стрелок полностью раскрываются, становятся сухими. Обычно стрелки у чеснока удаляют, а бывают они только у озимых посадок, но специально для распознания спелости, одну-две можно оставить. Аккуратно подкопайте вилами и выдерните чесночную головку. Если она поддалась легко, не держалась корнями за почву, значит созрела, корни подсохли. Да и шелуха у созревшего чеснока стала тонкая, сухая. Значит – пора, можно собирать урожай, и следующая задача – как сушить чеснок.

Вслед за озимым поспеет чеснок яровой, недели через две-три. В зависимости от региона это происходит в разное время – он конца августа до середины сентября. Стрелок с бульбочками у ярового чеснока не бывает, поэтому следить нужно только за листвой, - нижние листья желтеют, прижимаются к земле. Самое время выдернуть луковицу. Шейка у спелой луковицы тонкая, сухая. Головка должна быть плотная, шелуха-рубашка надежно удерживает зубчики, хотя и тонкая. Начнете очищать чеснок и услышите, что шелуха шуршит, а зубчики рассыплются в руках.

Самое время собирать урожай, правда погоду нужно выбрать подходящую, чтобы дня два-три было сухо, не шел дождь. И не поливайте несколько дней чеснок перед сбором, пусть земля подсохнет.

Как подготовить чеснок к сушке

Как сохранить чеснок в домашних условиях

Чеснок перед сушкой мыть нельзя, достаточно аккуратно стряхнуть землю с чесночных головок

Итак, чеснок созрел, собран в сухую погоду и все благоприятствует тому, чтобы сохранить богатый урожай на зиму. Хорошо будет храниться тот чеснок, который прошел специальную подготовку перед хранением. Самый частый вопрос – нужно ли чеснок мыть перед тем, как сушить. Конечно, нет. Если мы стремимся собрать урожай в сухую погоду, так зачем же его мочить? Достаточно стряхнуть с луковиц землю. Влажный чеснок заплесневеет. Стряхивать почву аккуратно, не бить головками друг о друга - так можно повредить, и такой чеснок долго храниться не будет.

Корни и листву сразу не обрезать, а дать сначала хорошенько подсохнуть. Выдернуть чеснок и оставить прямо на грядках или положить в тень деревьев – это первичная сушка чеснока.

На этом этапе нужно отсортировать чеснок. Маленькие головки просохнут быстрее, а крупным нужно времени больше.

Следующий этап после того, как луковицы просохнут, – правильно обрезать чеснок для хранения. Обрезают корневище, оставляя 3 мм и 5-10 см стебля.

Как долго и где сушить чеснок

В солнечную, сухую погоду чеснок просохнет в течение 5 дней.

Если идет дождь, урожай нужно пристроить в проветриваемом помещении. Позаботиться о нем - днем выносить на солнце, а на ночь убирать под навес. При такой погоде времени для хорошей просушки понадобится побольше – от одной до двух недель.

При небольших объемах чеснок можно заплести в косы и повесить в хорошо проветриваемом помещении. Так же можно оставить и на хранение.

Для хранения подойдут только неповрежденные, здоровые головки чеснока, поэтому чеснок нужно перебрать, отложить те, которые повредились во время сбора, – их употребить в первую очередь.

При какой температуре сушить чеснок


Как сохранить чеснок в домашних условиях

Сушить чеснок можно прямо на грядках при умеренной температуре, избегая палящих солнечных лучей

Оставлять надолго собранный чеснок под палящим солнцем нельзя, от такого агрессивного теплового воздействия чеснок «поджарится», уйдет сочность и острота.

Если стоят сухие, солнечные дни с умеренной температурой, – пусть собранный чеснок полежит прямо на грядках. А если на дворе пасмурно и вот-вот пойдет дождь, лучше занести собранный урожай в проветриваемое помещение. От того, какая температура и влажность, зависит время сушки. Чем суше и теплее, тем быстрее просохнут луковицы.

Сколько сушить чеснок

Сколько сушить чеснок, зависит от температуры и влажности воздуха. Тепло и сухо – достаточно будет пяти дней. При влажной погоде сушить чеснок после выкапывания до обрезки придется две недели. Главное, чтобы чесночные головки содержались в проветриваемом помещении – в теплице, бане, под навесом, на балконе, подвешенными в косах, сложенные в деревянные или пластмассовые ящики, уложенными на холст. Каждая луковица должна просохнуть со всех сторон, это будет заметно по сухой рубашке-шелухе. И только после этого можно приступать к обрезке корневища и стебля. Верхнюю грязную шелуху обобрать руками. Чеснок на хранение должен отправиться абсолютно чистым.

Сушка в духовке или электросушилке – это уже следующий этап заготовки и хранения чеснока после первичной сушки. Хранится такой чеснок как специя.

Как сохранить свежий чеснок, чтобы он лежал всю зиму

Ответ на этот вопрос важен для тех, кто сумел вырастить хороший урожай чеснока. Но не меньше он интересен и людям, купившим любимую приправу в сезон и желающим сохранить ее, как минимум, до весны.

Я выбрал для вас самые удобные и наименее хлопотные варианты.

Общее правило для любого из них – помещение должно быть сухое, прохладное и темное:


Как сохранить чеснок в домашних условиях

Коса из чеснока - удобный и красивый способ хранения свежего чеснока

1.Красиво и удобно заплести чеснок для хранения в косу. Для такого хранения стебли нужно оставлять подлиннее, так удобнее будет плести. Максимальное количество головок в одной «косе» – 15 штук. Но вот на кухне такую косу лучше не вешать – высохнет быстро. Вряд ли вы сможете обеспечить на кухне стабильные температурные условия с постоянным проветриванием. Лучше это сделать в кладовке с температурой 1-3 градуса.

2.Чеснок с короткими стеблями можно сложить в тонкую синтетическую сеточку (в них продают лук и картошку) или старую, добрую сетку-авоську. Хранить чеснок в сеточке также в подвешенном состоянии.
Если не нашлось таких сеточек, можно использовать чулки или колготки, лучше если они тоже будут в сеточку. Последний вариант хотя и менее эстетичный, но вполне рабочий.

3.Деревянный или пластиковый ящик с неплотно прилегающими досками отлично подойдет для хранения чеснока. Правда, на кухне его поставить будет сложно, поэтому этот вариант больше подходит для сухой, прохладной кладовки.

4.Двух-трехлитровая банка – самая удобная тара для хранения чеснока на кухне. Но и с ней тоже все не просто. Закрыть крышкой – чеснок может заплесневеть. Оставить открытой - быстро высохнет. Надо создать оптимальные условия, и самое удобное – уложить чеснок слоями, пересыпав обычной мукой. Начать с нижнего слоя - 2 см муки - и закончить так же мукой. Муку можно заменить солью или золой и хранить чеснок в банке в укромном, темном месте на кухне. Лучше, если это место будет подальше от батареи отопления.

5.Надежный способ защитить чеснок от порчи – окунуть каждую головку в теплый парафин. Дать застыть и уложить в банку.

Что будет если не просушить чеснок

Непросушенный чеснок содержит влагу, которая даст рост бактериям и плесени. А плесень - гибель для чеснока при хранении. И появится она очень быстро, если чеснок плохо просушен. Спасти его вряд ли получится, да и в еду употреблять не стоит. Лучше такой чеснок выбросить.

Как долго может храниться чеснок, если его правильно подготовить

Чеснок – овощ капризный. И даже если соблюсти все условия, могут возникнуть неожиданные причины – влажность и температура переменчивы и порой непредсказуемы.

Не забывайте, что озимый чеснок хранится только до декабря-января, и употребить его нужно в первую очередь. Яровой, при хорошо подобранных условия пролежит до конца весны, а то и до следующего урожая. Поэтому не смешивайте при хранении озимый с яровым. Более того, температурный режим хранения у них разный. Для озимого чеснока самый комфортный +2-+4 градуса, а яровой будет хорошо себя чувствовать как при температуре +17-+18 градусов, так и в прохладе от +1 до + 3 градусов тепла.

Хозяйке на заметку. Если хотите запасти как можно больше чеснока, – выберите несколько способов хранения. Это будет самое мудрое и правильное решение.

Кстати. Чеснок хорошо хранится не только в косах, в ящиках или банках с мукой. Плетеные корзинки так же создают благоприятные условия для хранения чеснока.

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 5)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как и когда нужно посадить озимый чеснок, чтобы он дал отличный урожай
  • Сохранить чеснок на зиму
  • Как правильно хранить лук и чеснок
  • Урожайные грядки. Когда и как нужно собирать морковь, редьку и свеклу.
  • Всякому овощу свое место (Как сохранить урожай не имея погреба?)
  •   
    -