Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
2 десерта для жаркого дня.
   23-07-2014, 16:45 | раздел: Десерты, Советы хозяйке, Праздничные блюда, Национальная кухня | посмотрело: 1354 чел. | добавил: sergei

  
  
2 десерта для жаркого дня

Удивительно ранние в этом году малина и смородина, а также долгожданная теплая погода просто требуют утонченных и прохладных десертов.
Мы выбрали два — французское пирожное мильфёй и итальянское домашнее мороженое семифредо.
Сезонные ароматные ягоды, сочные абрикосы, взбитые сливки — чего еще желать в жаркий летний выходной!


Мильфёй с абрикосами и чайной гранитой

Мильфёй — популярный французский десерт, в котором тонюсенькие коржи перемежаются кремом, ягодами и фруктами. Однако сегодня мильфёй (mille-feuille, «тысяча листочков» по-французски) может быть не только пирожным, но и несладкой закуской, в которой «листочки» чего-то перемежаются соусом. Мы приготовим этот десерт по традиционному рецепту — со сливками, малиной и абрикосами.

2 десерта для жаркого дня.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

На 4 порции:

400 г абрикосов
300 мл сливок (35%)
100 г малины
70 г сахара
2–3 веточки мяты

Для граниты:

300 мл крепкого чая с бергамотом
100 г сахара
50 г абрикосов
сок 1 лайма
1/2 лимона

Для теста:

250 г просеянной муки
200 г сахара
200 г размягченного сливочного масла
4 яйца
1 пакетик ванильного сахара

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Для граниты абрикосы и лимон нарежьте мелкими кубиками. Смешайте чай с сахаром, кусочками абрикосов, соком лайма и лимоном. Чай должен получиться кисло-сладким и очень крепким. Взбейте смесь блендером и остудите. Перелейте в герметичный лоток и уберите в морозилку до полного застывания.
Смешайте все ингредиенты для теста и взбейте миксером до однородности. На лист пергамента с силиконовой пропиткой столовой ложкой выложите немного теста, накройте вторым листом пергамента и раскатайте в очень тонкий пласт толщиной примерно с лист пергамента.
Переложите на противень и поставьте в духовку, разогретую до 200 °С, на 5–7 минут. Следите, чтобы тесто не подгорело. Достаньте и остудите. Таким образом выпекайте коржи, пока не закончится тесто.
Абрикосы нарежьте на 4–6 долек. Сливки взбейте с сахаром в густую воздушную массу. Тонкие коржи разломайте на одинаковые небольшие кусочки. Соберите мильфёй, чередуя взбитые сливки, абрикосы и малину по слоям.
Граниту достаньте из морозилки и наскребите обычной ложкой или ложкой для мороженого снежную крошку. Посыпьте этой крошкой мильфёй или подайте ее в отдельной чашке. Украсьте листиками мяты

Семифредо со смородиной и малиной

Домашнее мороженое с различными наполнителями — фруктами, ягодами, шоколадом — итальянцы называют семифредо (итал. semifreddo). Этот традиционный итальянский десерт готовится из жирных сливок и сырых яичных желтков. Аромат и вкус сегодняшнему рецепту придадут свежие ягоды — смородина и малина.

2 десерта для жаркого дня.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

На 4-6 порций:


500 мл сливок (35%)
200 мл сливок (22%)
4 желтка
350 г свежей или размороженной красной или черной смородины и малины + несколько ягод для украшения
300 г сахара
2–3 веточки мяты
4 ст. л. светлого рома

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Вместо рома можно использовать любой другой крепкий напиток на ваш вкус — виски, коньяк, водку, или более легкие — десертное вино, ягодный, сливочный или карамельный ликер. Если готовите для детей, алкоголь не добавляйте.
Измельчите 250 г ягод вместе с 50 г сахара и ромом в пюре. Процедите через сито, чтобы избавиться от косточек. Уберите в холодильник.
Соедините сливки с оставшимся сахаром и взбейте миксером в густую воздушную массу. Отдельно взбейте желтки добела, введите во взбитые сливки и аккуратно смешайте лопаткой, чтобы сливки не осели.
Добавьте оставшиеся ягоды и снова все аккуратно перемешайте. Переложите получившуюся массу в любой лоток для заморозки, сверху залейте ягодным пюре с ромом и слегка размешайте, чтобы получились красочные разводы, как у мрамора. Уберите в морозилку до застывания минимум на 6 часов.
Подавайте семифредо, украсив свежими ягодами и мятой.

Приятного аппетита!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как приготовить дома итальянское мороженое семифредо. Вкус невероятный!
  • Как приготовить мороженое со сгущенным молоком, с малиной и белым шоколадом
  • Пять лучших летних десертов из ягод
  • 4 летних десерга из садовых ягод
  • Новогодний десерт:Тирамису с малиной. (Фоторецепт)
  •   
    -