Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Готовим варенье в мультиварке
   22-08-2013, 00:02 | раздел: Десерты, Советы хозяйке, Сад и огород, Мультиварка | посмотрело: 2449 чел. | добавил: sergei

  
  
Готовим варенье в мультиварке

Готовим  варенье в мультиварке

Приняв решение сделать варенье,
каждой хозяйке с богатым арсеналом кухонной техники приходится решать еще и как, в чем его готовить.
А вариантов действительно немало благодаря разнообразию современной техники.
Сегодня мы поговорим об особенностях приготовления варенья в мультиварке.

Мультиваркой обзавелись уже очень многие хозяйки, это действительно полезный, универсальный прибор, который позволяет готовить многие блюда вкуснее – супы, каши, запеканки, приготовленные в нем, получаются особенно аппетитными. Можно готовить в мультиварке и варенье, однако в этом случае нужно будет обратить внимание на несколько нюансов.

Особенности приготовления варенья в мультиварке

Готовим  варенье в мультиварке

Поскольку максимальная вместимость мультиварочной чаши составляет всего 6л, следует иметь в виду, что сразу много варенья в этом приборе не сваришь, из-за этого удобно будет только небольшим семьм, которым достаточно 2-3 баночки заготовки.
Вываривание влаги из фруктов и ягод в мультиварке будет происходить медленнее, поэтому консистенция приготовленного в этом приборе варенья будет несколько другой по сравнению с вареньем, приготовленным в тазу на плите.
Для приготовления варенья в мультиварке следует использовать режимы, при которых происходит томление, то есть режим «тушение» или «суп» – в разных моделях он называется по-разному. При варке варенья в мультиварке не следует заполнять чашу более чем на треть, чтобы заготовка не «убежала». Как и при варке в тазу, нужно в процессе снимать пену, помешивать варенье. Паровой клапан нужно заранее снять – так будет лучше выпариваться влага, а вода, как правило, не добавляется.

Рецепты приготовления варенья в мультиварке

Готовим  варенье в мультиварке

В мультиварке можно готовить совершенно любое варенье, при этом количество сахара, данное в рецепте, можно и уменьшить, но тогда банки обязательно следует стерилизовать. Давайте рассмотрим рецепты варенья в мультиварке.

Рецепт смородинового варенья в мультиварке

Понадобится: по 1 кг сахара и смородины.

Как приготовить варенье из смородины в мультиварке. Ягоды промыть, перебрать, обсушить, пересыпать сахаром и на ночь оставить, после этого уложить в мультиварку, поставить режим тушения и, закрыв крышку, варить один час. Далее варенье разливается в стерильные банки и укупоривается.

Рецепт абрикосового варенья в мультиварке

Понадобится: 600г абрикосов, 300г сахара, сок ½ лимона.

Как приготовить варенье из абрикосов. Промыть и вырезать косточки из абрикосов, выложить их, нарезав кусочками, в мультиварку, влить лимонный сок и всыпать сахар, на режиме «выпечка» готовить час, помешивая. Также можно сделать варенье в режиме «тушение», но так оно получится более жидким.

Рецепт грушево-апельсинового варенья в мультиварке

Понадобится: 1кг сахара, по 500г апельсинов и груш.

Как приготовить апельсиновое варенье с грушей. Дольками нарезать груши, удалив семена, не очищая от кожуры нарезать апельсины кружками, затем кружки – пополам. Уложить груши и апельсины, пересыпав сахаром, в мультиварку, включить на 90 мин режим тушения, сняв паровой клапан, варить варенье под крышкой, периодически помешивая.

С добавлением сахара в варенье нужно быть осторожнее – он может повредить покрытие чаши мультиварки, следует быть аккуратнее, помешивая варенье и использовать только идущие в комплекте лопатки.

Рецепт бруснично-лимонного варенья

Понадобится: 1кг брусники, 600г сахара, 3-4 гвоздики, ½ лимона, 1 ст.л. меда.

Как приготовить варенье из брусники в мультиварке. Ягоду промыть, обсушить, выложить в мультиварку, пересыпая сахаром, влить мед, положить перекрученный в мясорубке лимон (с кожурой), закрыть крышку и готовить варенье на режиме тушения в течение часа, после его завершения оставить варенья в мультиварке еще на 2 часа, чтобы оно потомилось на режиме подогрева.

Рецепт варенья из слив с киви в мультиварке

Понадобится: по 1 кг сахара и слив, 5-6 киви.

Как сделать варенье из киви со сливами. Разрезать на половинки и убрать из слив косточки, положить их в мультиварку, всыпать сахар, довести до кипения на режиме «выпечка», положить нарезанный кружками киви, перемешать, еще 5 мин варить, разлить по банкам и закатать.

Можно приготовить в мультиварке варенье из ягод совсем без сахара. Для этого их нужно выложить в чашу, включить режим тушение и варить, помешивая и снимая пену, не менее часа (время зависит от объема ягод), затем расфасовать по стерилизованным банкам, еще раз простерилизовать и укупорить стерильными крышками.

Пробуйте варить варенье в мультиварке и наслаждайтесь вкусными и полезными заготовками!

Видеорецепт варенья:







  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Быстрое варенье из смородины (подойдет и для других ягод)
  • Неповторимый вкус яблочного варенья. 2 секретных ингредиента.(Фоторецепт)
  • Варенье из крыжовника.
  • Изумрудное варенье из крыжовника
  • САМЫЕ ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ КЛУБНИЧНОГО ВАРЕНЬЯ!
  •   
    -