Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Дача, каша, зима
   26-01-2016, 20:34 | раздел: Вторые блюда, Разное, Советы хозяйке, Присланное, Сад и огород | посмотрело: 1169 чел. | добавил: sergei

  
  
Дача, каша, зима

Леонид Захаров

Уж сколько лет я готовлю гречневую кашу в печи, но всякий раз поражаюсь, насколько неисчерпаемо это кушанье, насколько безграничны возможности его совершенствования.

Дача, каша, зима

Нет, базовые принципы остаются прежними. Надо отварить гречку до полуготовности (или замочить ее в теплой воде на несколько часов). Порезанный на тонкие полоски бекон обжарить на сковороде до легкого хруста. Не волнуйтесь, слишком сухим он не будет, потому что вы добавите в него мелко нарезанную луковицу. Отдельно обжарьте грибы. Белые, конечно, лучше всего - те, что вы с осени купили и правильно заморозили.

Все это - грибы, лук, бекон - перемешиваем с кашей и выкладываем в чугунок, смазанный изнутри топленым маслом (чтобы оно лучше намазывалось, надо его слегка разогреть). Раньше я добавлял еще мелко нарезанные яйца вкрутую, теперь делаю иначе. Яйца отвариваю 5 - 6 минут, очищаю и укладываю в кашу, пускай там доходят, желток нежный-нежный получается. И еще: раньше я туда же добавлял обжаренные кедровые орешки, теперь их сыплю прямо перед подачей на стол, чтобы они хрусткость свою сохранили.

Печь к этому времени уже не очень горячая, дрова прогорели. В нее можно поставить плотно накрытый крышкой чугунок хоть бы и на 2 - 3 часа, а самому выйти во двор - к примеру, дров наколоть в предвкушении встречи с прекрасным.

Но знайте: по-настоящему волшебною каша становится лишь в том случае, если перед погружением ее во чрево печи вы положите сверху изрядный круг доброй говяжьей колбасы. За время томления колбаса изойдет жирком, отдаст часть своего вкуса каше, но и сама при этом станет мягче, сочнее.

Тут только рюмка самоделковой настойки на смородиновом листе может вырвать вас из плена умиления и вернуть к осознанию того, что пора, пожалуй, и перекусить.

Приятного аппетита!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • 2 постных, но вкусных рецепта каш.
  • Говядина в чугунке.(фоторецепт)
  • Всё о гречке. Каша здоровья
  • Как приготовить гречневую кашу с грибами для завтрака
  • Готовим правильный завтрак
  •   
    -