Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Гречеплов
   10-06-2023, 07:33 | раздел: Выпечка, Советы хозяйке | посмотрело: 220 чел. | добавил: sergei

  
  
Гречеплов


Гречеплов

Гречеплов — это гречка, приготовленная по технологии плова или просто гречка по-купечески. Хотя не совсем понятно, откуда взялось это название — то ли кто-то решил, что купцы слишком любили гречку, то ли гречку с мясом могли себе позволить только купцы… Как бы то ни было, для любителей этой полезной крупы рецепт беспроигрышный — стоимость невелика, ингредиентов немного, да и времени берёт не особенно.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

— крупа гречневая: 500 г;
— курица: 600 г;
— лук репчатый: 350 г;
— морковь: 150-170 г;
— грибы сушёные: 50-60 г;
— чеснок: 2 головки;
— масло растительное (для обжарки): 60-70 г;

Специи:

— паприка молотая: 1 ч.л.;
— тимьян: 1 ч.л.
— перец чили: 1 стручок.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Так же, как и рис, гречка должна получиться рассыпчатой. Поэтому для начала мы её хорошенько прогреем, попутно убирая «брак» в виде чёрных зёрен. Я ещё не ленюсь после этого просеять через сито, дабы избавиться от мелких частичек зёрен и шелухи.


Гречеплов

Для гречеплова я всегда беру курицу. Можно взять мягкую свинину (например, шею), но с курицей дешевле, да и с гречкой она, на мой взгляд, сочетается лучше всего. Беру только красное мясо, срезая его с бёдер и голеней, оно более сочное и нежное. И непременно грибы, желательно лесные, свежие или сушёные. На крайний случай сойдут и шампиньоны, но с грибами всегда вкуснее, чем без них.
Подготовим овощи, нарезав «четверть кольцами» лук и брусочками — морковь. Чеснок оставим целыми головками.

Гречеплов

Карамелизуем лук до красивого цвета. Делать его тёмно-коричневым, или, упаси господь, горелым, нет надобности — гречка и так коричневая, а паприка и настой от сушёных грибов сделают её ещё темнее. Кстати говоря, когда я готовлю традиционный плов из риса, мне намного больше нравится золотистый цвет, придаваемый куркумой, нежели чернота от сожжённого лука. Впрочем, кому как.

Гречеплов

Когда лук дошёл до кондиции, обжариваем вместе с ним курицу. Если нагрев будет достаточно сильный, она будет именно обжариваться, а не тушиться в соке.

Гречеплов

Затем по всем известной блок-схеме высыпаем морковь и обжариваем, пока не станет гибкой.

Гречеплов

Теперь можно забросить грибы и совсем немного потомить всё вместе. Буквально минут пять, не больше, пора уже делать зирвак.

Гречеплов

Эмпирическим путём я выяснил: чтобы гречка получилась рассыпчатой — не разваренной, но и не слишком сухой — очень важно соблюсти пропорцию крупы и жидкости. Мой личный стандарт — 900 г жидкости на 500 г гречки (не по объёму, по весу!). Ставим тару на весы, выливаем туда «грибную воду», доливаем необходимое количество горячей кипячёной воды и заливаем этим «раствором» основу зирвака. Туда же отправим стручок перца, тимьян и паприку (сами понимаете, ну какая с гречкой может быть зира!), немного помешаем для равновесия, воткнём головки чеснока, убавим огонь до минимума, накроем крышкой и забудем минут на 35-40. Ах да, ещё посолить. 11-15 граммов.

Гречеплов

В готовый зирвак закладываем гречку и слегка распределяем лопаточкой.

Гречеплов

Готовим под крышкой на среднем нагреве. Необходимо поймать момент, когда гречка впитает столько жидкости, что сверху она будет, условно говоря, «сухой», а если «копнуть», то бульон ещё будет виден.

Гречеплов

Мешать или не мешать? Я набил руку, поэтому не перемешиваю. Но никто не запрещает аккуратно, без излишнего рвения, переместить лопаточкой или шумовкой нижние, «мокрые слои» гречки наверх.
Вот тут-то мы снимаем посудину с плиты и скоренько заворачиваем в шерстяное или ватное одеяло. Не забыв вернуть на место крышку, разумеется.
Через час вкусный рассыпчатый гречеплов готов, можно ужинать.

Приятного аппетита!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 5)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Плов с гречкой
  • Гречка по-купечески и плов из гречки. Ну очень вкусно и просто.
  • "Гречка по-купечески" или как из скучной гречки приготовить шедевр
  • Гречка с курицей и грибами
  • Вкусная гречка в духовке с грибами
  •   
    -