Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
В гости — нельзя, устроить праздник — можно. 8 рецептов натурального окрашивания яиц на Пасху
   10-04-2020, 18:33 | раздел: Советы хозяйке, Праздничные блюда | посмотрело: 465 чел. | добавил: sergei

  
  
В гости — нельзя, устроить праздник — можно. 8 рецептов натурального окрашивания яиц на Пасху

В гости — нельзя, устроить праздник — можно. 8 рецептов натурального окрашивания яиц на Пасху

Хотя в этом году на Пасху не рекомендуется ходить в гости и собираться вместе, это не значит, что мы не можем отметить этот праздник, как полагается. О том, как продуманно составить меню и покрасить яйца в натуральные, красивые тона.

Яйца в нашем рационе

Яйца используются при приготовлении многих блюд, в кулинарии, кондитерских изделиях. Их взбивают и добавляют в соусы, кремы, едят в жареном, вареном виде, красят на Пасху, яйца веками использовали во время проведения различных ритуалов, главным образом встречая весну. Яйца присутствуют в меню практически у всех народов.

В Латвии наибольшей популярностью пользуются куриные и перепелиные яйца, однако в мире встречаются самые разнообразные традиции приготовления яиц. Важно, что независимо от способа приготовления яйца дополняют наш рацион качественными белками.

Питательная ценность яиц

В гости — нельзя, устроить праздник — можно. 8 рецептов натурального окрашивания яиц на Пасху

Яйцо без скорлупы весит в среднем 40 г, а его питательная ценность составляет 64 калории. В яйце нет углеводов, зато содержится 5-6 граммов белков, а также жиры — в основном ненасыщенные жирные кислоты, Омега-3 и Омега-6. В составе яиц есть селен, цинк, ретинол, токоферол. Яичный желток тоже ценен — он содержит витамины A, D и группы B, фосфор, калий, кальций, железо, цинк, β-каротиноиды.

В яйцах есть также лецитин и холин, которые необходимы для хорошей работы мозга, благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему и не дают повышаться уровню холестерина.

Нужно также учитывать, что питательная ценность яйца будет зависеть от условий содержания курицы — в свободных условиях или в клетке. В яйцах кур, содержащихся в свободных условиях, будет немного больше Омега-3, каротиноидов, главным образом лютеина и зеаксантина, которые благотворно влияют на здоровье глаз.

Сколько можно есть яиц?

Считается, что одно яйцо в день не вредит здоровью и не повышает уровень холестерина. Если имеются какие-то проблемы со здоровьем, необходимо проконсультироваться с врачом о том, сколько и каким способом приготовленных яиц можно съесть. Не следует съедать в день семь яиц. Помните, что белки содержатся также в мясе, рыбе, бобовых и зерновых.

Безопасность

В гости — нельзя, устроить праздник — можно. 8 рецептов натурального окрашивания яиц на Пасху

Некачественные, неправильно хранившиеся и приготовленные яйца создают риск заболевания сальмонеллезом. Покупая яйца, всегда проверяйте, свежие ли они (срок годности яиц указан на упаковке, там же можно найти информацию о способе содержания птицы).

Прежде чем положить в холодильник, яйца нужно обязательно помыть и хранить в специально предназначенном для них отделении. Если у яйца треснула скорлупа, его выбрасывают! По соображениям безопасности не рекомендуется употреблять в пищу сырые яйца — они плохо перевариваются.


Готовя яйца, всегда нужно помнить, что сальмонеллы погибают при температуре 70° C через 5-10 минут. Сваренное вкрутую яйцо можно есть без опаски, а вот в яйце всмятку, если его варили 4 минуты, еще могут оставаться сальмонеллы.

Во время беременности в пищу нужно употреблять термически обработанные продукты. Это значит, что будущим мамам можно есть только сваренные вкрутую или жареные яйца.

Яйца после праздников

В гости — нельзя, устроить праздник — можно. 8 рецептов натурального окрашивания яиц на Пасху

Оставшиеся после Пасхи крашеные яйца нужно хранить в холодильнике. Их можно использовать при приготовлении различных блюд, например, салатов, супов и закусок:

в салате из зелени вместе с листочками молодой крапивы, снытью, щавелем, шпинатом, огурцами и кружочками красного лука;

в бутербродном креме с тунцом, рублеными яйцами и приправами;

в крапивном или щавелевом супе с яйцами;

для приготовления фаршированных яиц — желток смешивают с горчицей, майонезом, сметаной или греческим йогуртом;

для бутербродов с килькой и яйцом.

Натуральное окрашивание яиц

В гости — нельзя, устроить праздник — можно. 8 рецептов натурального окрашивания яиц на Пасху

В каждой семье есть свои традиции и способы окрашивания пасхальных яиц. Предлагаем различные традиционные методы, чтобы внести в палитру пасхальных яиц какой-нибудь новый тон. Вот некоторые из ее рекомендаций.


Розовый цвет — свекольный сок с уксусом или клюквенный сок. Для получения более яркого оттенка: 0,5 литра красного свекольного сока кипятят с 2 столовыми ложками уксуса, кладут яйца в горячий сок и дают настояться в течение 1-2 часов. Для более светлого оттенка: варят яйца в концентрированном клюквенном соке, дают им настояться.

Традиционный красно-коричневый цвет —луковая шелуха. 4 кружки шелухи красного или белого лука варят от 30 минут до 1 часа, добавляют яйца. В зависимости от того, как долго яйца держали в отваре, их цвет будет варьироваться от красновато-коричневого до темно-красного. Яйца затем можно смазать оливковым маслом — для блеска.

Желтый — куркума. Три столовых ложки куркумы, или желтого корня, засыпают в 0,5 л воды, дают вскипеть, кладут яйца и дают им настояться несколько часов.

Ярко-синий — краснокочанная капуста. Мелко нарезанную капусту замачивают на ночь в 0,5 л воды, добавляют 6 столовых ложек белого уксуса. С утра в раствор кладут сваренные яйца и дают им настояться.


Темно-фиолетовый — красное вино. Яйцо заливают крепким красным вином так, чтобы они были полностью покрыты, через 12 часов вынимают и сушат. Важно помнить — яйца нельзя мыть и смазывать растительным маслом.

Светло-розовый тон — кожица авокадо. Кожицу и перерезанные пополам косточки авокадо кладут в воду и варят не менее часа. Затем вынимают кожицу и косточки, добавляют 1 столовую ложку уксуса и кладут яйца. Яйца варят и оставляют настаиваться в отваре не менее 15 минут.

Ярко-желтый — ботва моркови. Нарезанную ботву и очистки моркови варят в воде 15 минут, добавляют 2 чайных ложки уксуса, кладут яйца в отвар и вымачивают.

Лиловый — черная смородина. Яйца варят в варенье около 10 минут, затем дают настояться еще приблизительно 10 минут.

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 10)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Перепелиные, страусиные, утиные. Какие яйца полезнее всего
  • Как креативно красить яйца луковой шелухой
  • Куриные яйца – 23 хитрости на все случаи жизни.
  • Пасхальная экспертиза: какие яйца самые лучшие
  • Как выбирать и хранить яйца?
  •   
    -