Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Как креативно красить яйца луковой шелухой
   31-03-2017, 18:00 | раздел: Разное, Советы хозяйке, Национальная кухня | посмотрело: 1469 чел. | добавил: sergei

  
  
Как креативно красить яйца луковой шелухой

Приближающейся пасхе посвящается:
Одним из самых популярных способов покраски яиц к Пасхе с давних времен является окрашивание в луковой шелухе.
В этой статье мы подробнее расскажем об этом способе и его тонкостях, нюансах и основных моментах


Как креативно красить яйца луковой шелухой

Луковая шелуха – это то, что найдется в каждом доме, наверное, поэтому этот способ так популярен. Это продукт, если можно так выразиться – нулевой себестоимости, поскольку лук в той или иной мере используется в рационе каждой семьи, а его шелуха обычно выбрасывается. Таким образом, чтобы покрасить яйца к Пасхе луковой шелухой, вам просто не нужно ее выбрасывать некоторое время – чем больше шелухи вы накопите, тем ярче сможете покрасить яйца.

Не смотря на то, что в наше время всевозможных способов украсить яйца к Пасхе – масса, окрашивание луковой шелухой, тем не менее, не теряет своей актуальности. А все потому, что это недорого, удобно, просто и позволяет воплощать массу творческих идей тем, кто хорошо знаком с этим способом. Крася яйца луковой шелухой, можно сделать на них различные рисунки и узоры, которые будут очень красивыми и праздничными. А огромным плюсом этого способа (как и других натуральных) является абсолютная пищевая безвредность крашенок – так еще называют окрашенные яйца.

ОКРАШИВАНИЕ ЯИЦ НА ПАСХУ ЛУКОВОЙ ШЕЛУХОЙ

Как креативно красить яйца луковой шелухой

ИНГРЕДИЕНТЫ:

луковая шелуха
яйца

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Как покрасить яйца луковой шелухой. Возьмите луковую шелуху (если лук магазинный, то самый верхний слой шелухи выбросьте, остальную оставьте), чем больше – тем лучше. Выложите шелуху в кастрюлю, залейте водой (воды столько, чтобы получилось достаточное количество отвара – яйца должны погружаться в него полностью). Оставить шелуху с водой на полчаса, затем поставить на огонь, довести до кипения, проварить при слабом кипении на среднем или слабом огне 10-20мин. Когда отвар полностью остынет – он готов. Опустите в отвар яйца, при желании предварительно его процедив (также, процеживание влияет на равномерность и степень окрашивания яиц – если процедить они окрасятся ровно и будут ярче). Довести яйца в отваре до кипения, сварить вкрутую в течение 5-7мин. Далее сваренные яйца можно оставить в отваре или же вынуть из него (чтобы они не потеряли питательные вещества), остудить отвар и погрузить в него сваренные яйца снова, чтобы выдержать еще несколько часов для более интенсивного цвета.

А теперь поговорим о креативных тонкостях.

•Если вы перед варкой обернете яйца толстыми бесцветными нитками (из некрашеного полотна), на них получится соответствующий узор (в зависимости от того, как обернете).
•Чтобы получить волшебные кружевные узоры оберните яйца перед варкой белым кружевом – заворачивайте яйцо как конфету, с двух сторон завязав некрашеной нитью. Лучше после варки снимать кружево, только когда яйца уже полностью высохнут. Можно таким же образом использовать любую другую фактурную ткань.
•Можно запанировать яйцо в рисе, пшенке, перловке и т.д.: намочите яйцо, запанируйте в крупе, заверните в марлю, чтобы крупа не отлипла при варке, окрасьте яйцо, высушите и снимите марлю с крупой – получится красивый узор. Аналогичным образом делаются узоры в виде листиков различной зелени – просто намочите, прикрепите к яйцу листик укропа, петрушки и т.д., заверните в марлю и отварите.
•Рисунок на окрашенных шелухой яйцах можно просто нацарапать с помощью иглы.
•Для мраморного узора скомкайте шелуху, заверните яйца в шелухе в марлю и отварите вкрутую.

После окрашивания яйца лучше не мыть, а просто выложить на плоскую поверхность и дать высохнуть. Чтобы яйца, окрашенные луковой шелухой, красиво блестели, после высыхания обмажьте их растительным маслом.

Как можно видеть, окрашивание луковой шелухой – это действительно просто. Кроме того, этот способ выбирают многие по причине того, что цвет таких крашенок получается насыщенным красно-коричневым, а красный – символ пролитой Христом крови за наши грехи, поэтому если вам важна и религиозная составляющая праздника Пасхи, позаботьтесь о том, чтобы на столе были окрашенные в такой цвет яйца.

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Пасхальные яйца своими руками.(Фото)
  • 9 оригинальных вариантов окрашивания яиц на Пасху, которые легко сделать с ...
  • Луковая шелуха: эффективное и безопасное средство от многих заболеваний
  • Грудинка свиная в луковой шелухе — простой и вкусный рецепт для настоящих м ...
  • Креативные пасхальные яйца
  •   
    -