Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Пасхальная экспертиза: какие яйца самые лучшие
   17-04-2014, 19:08 | раздел: Информация, Разное, Советы хозяйке | посмотрело: 1836 чел. | добавил: sergei

  
  
Пасхальная экспертиза: какие яйца самые лучшие

Накануне Пасхи эксперты Росконтроля проверили этот главный праздничный продукт


Пасхальная экспертиза: какие яйца самые лучшие


Для лабораторных испытаний были выбраны шесть популярных торговых марок яиц: «Экстра» (птицефабрики «Роскар»), «Окское», «Пользики», «Милтэн», «Авдонъ» и «Лето». Цена варьируется от 60 до 85 рублей за десяток. Разобраться в правильности яиц помогали эксперты отраслевого профильного института ВНИИПП (Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности).

Сальмонела проникает сквозь трещинки

Самое страшное, чего все боятся, когда речь идет о безопасности яиц, это, конечно, сальмонеллы - очень неприятная бактерия, которая способна вызвать в лучшем случаем расстройство желудка, в худшем - надолго упечь на больничную койку. Хотя птицефабрики с ними активно борются - делают курам прививки, дают лекарства, отмывают яйца в специальных растворах - эти бактерии по-прежнему могут жить на поверхности (да и внутри) яиц.
В лаборатории эксперты проверили на содержание сальмонелл, бактерий группы кишечной палочки и других микробов не только внутреннее содержимое яиц, но и наличие этих микроорганизмов и поверхность. Внутри яиц микробов вообще не оказалось, а вот на скорлупе микроорганизмы были найдены.
Самыми «чистыми» в этом плане оказались яйца «Пользики». На поверхности других яиц бактерий в десятки раз больше (для сравнения, на «Окских» яйцах микробов в 30 раз больше, а на яйцах «Лето» - в 50 раз больше).
- Скорлупа всех яиц в той или иной степени была обсеменена микроорганизмами, - комментирует зав. лабораторией санитарно-гигиенической оценки сырья и продуктов ВНИИПП, доктор биологических наук Сергей Козак. - И хотя патогенные среди них не обнаружены, все равно, перед употреблением яйца нужно тщательно мыть (в общепите даже предусматривается обязательное обеззараживание скорлупы дезсредствами). Особенно опасны яйца с трещинами в скорлупе - через трещинки в яйца проникают бактерии. Такие яйца можно использовать в пищу только после тщательной тепловой обработки. Сальмонеллы погибают при температуре уже +72 °C, поэтому достаточно сварить яйца вкрутую, чтобы все опасные бактерии в них погибли.

Откуда в них антибиотики?

Да, опасной сальмонеллы в яйцах не нашли. Зато нашли антибиотики! В двух образцах - яйцах «Экстра» (производства петербургской птицефабрики «Роскар») и в башкирских яйцах «Авдонъ» выявлены антибиотики тетрациклиновой группы: 0,06 мг/кг и 0,05 мг/кг соответственно. По требованиям безопасности их содержание в яйцах не допускается.
- Антибиотики тетрациклинового ряда довольно часто обнаруживаются в яйцах - в 30% случаев это именно тетрациклин, - говорит Юрий Красюков, зав. лабораторией физико-химических исследований ВНИИПП. - По правилам, если птица на фабрике заболела и ей необходимо лечение антибиотиками, после лечения она должна выдерживаться определенное время до выведения этого лекарства из организма. Но часто производители или дают антибиотики превентивно всем курам подряд, или начинают получать яйца сразу после того, как курица выздоровела, не дав ей посидеть на карантине. Или, того хуже, забирают у нее яйца прямо во время лечения. Ведь даже больная курица несется. Не выкидывать же их. Вот так и попадают яйца с антибиотиками в продажу.
Конечно, концентрация антимикробных препаратов в яйце совсем маленькая, и лекарство не может нанести моментальный ощутимый вред организму. Но уже давно Всемирная организация здравоохранения паникует - мир накрывает волна резистентности (привыкания) к антибиотикам. То есть, получая антибиотики даже в микродозах с яйцами, мясом, рыбой, наш организм к ним привыкает медленно, но верно. Вместе с организмом привыкают и его жители - микробы. И, если человек заболевает, микробы плюют на антибиотики, которые начинает пить больной.
Кроме того, антибиотики даже в микродозах могут вызвать аллергию, особенно у детей. Да еще и постоянное поступление антибиотиков в организм с различными продуктами нарушает баланс собственной микрофлоры кишечника человека.
- Нарушения требований безопасности - серьезная проблема, - комментирует юрист Александр Борисов. - Изготовителям яиц, в которых нашли антибиотики, может грозить штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. А если в результате этого нарушения будет причинен вред жизни или здоровью граждан - от 300 тысяч до 600 тысяч рублей с возможной конфискацией предметов административного правонарушения, а также возможно и административное приостановление деятельности производителя, на срок до 90 суток.
Правда, как доказать, что стало плохо именно от яиц?

Зачем так категорично?

Все яйца делятся по категориям: самые крупные - отборные, обозначаются как СО, помельче - первая категория С1, еще мельче - вторая С2. Различаются они массой. Отборные яйца должны весить от 65 до 75 г, яйца первой категории - от 55 до 65 г. Кстати, размер яйца зависит от молодости несушек: молодняк дает более крупные яйца, а куры постарше - мелкие. На вкус и качество яиц это никак не влияет.
Экспертиза выявила некоторое несоответствие в проверяемых образцах. Яйца под торговой маркой «Милтэн», как оказалось, не соответствуют указанной категории. На упаковке написано «Деревенское отборное яйцо», а внутри - яйца первой категории, хотя и с маркировкой СО.
- Вроде бы мелочь, но и она может квалифицироваться как обман потребителей, - считает юрист Александр Борисов. - Если на упаковке указана категория «отборные», то яйца должны соответствовать этой категории. В данном случае они соответствуют только первой категории. Наказание за данное нарушение предусмотрено ст. 14.7 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

И о пользе

Чтобы определить, какие яйца не только самые безопасные и качественные, но и полезные, эксперты определили, сколько в них содержится лецитина и омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Лецитин нейтрализует вредное воздействие холестерина на организм человека, а омега-3 кислоты — мощные антиоксиданты, которые предотвращают рак и атеросклероз. Больше всего омега-3 кислот в яйцах «Пользики», чуть меньше - в «Окских» и «Лето». А по содержанию лецитина лидер - «Окское».

ВАЖНО!

Как выбрать правильно по внешнему виду

5 советов от эксперта НП «Росконтроль», врача Ирины Коноховой:

1. Целая упаковка.

В магазине прежде всего рассмотрите упаковку. Она должна быть достаточно надежной, плотной, чтобы предохранять яйца от трещин.

2. Дата изготовления.

Лучше всего, если яйца были изготовлены максимум 7 дней назад. Тогда есть почти стопроцентная гарантия их безопасности от микробов, ведь даже если на поверхности были сальмонеллы, они не успеют проникнуть внутрь яйца.

3. Чистота и целостность.

Осторожно откройте коробку, посмотрите, чистые ли яйца, нет ли трещин. Если они грязные, на них есть перышки, частички помета, то опасность таких яиц многократно возрастает: микробов, в том числе, опасных, на них в разы больше, могут быть и сальмонеллы.

4. Проверьте пустоты.

Самые дотошные покупатели проверяют яйца овоскопом, сейчас во многих магазинах есть такие приборы. Но и на свет видно содержимое яиц. У них есть пустая - воздушная - часть. И она должна быть совсем маленькая. Чем старше яйцо, тем воздуха в нем больше. Желток должен располагаться по центру.

5. Свежее - тонет.

А дома проверить свежесть яйца просто — достаточно опустить его в стакан с водой. Если оно утонет, значит, свежее.

КСТАТИ

Белые или цветные?
Цвет скорлупы - белый или коричневый - зависит от породы кур-несушек. На свойства яиц, их качество и безопасность цвет скорлупы никак не влияет. Есть такой миф, что коричневые яйца крепче. Эксперты Росконтроля исследовали прочность скорлупы с помощью специального прибора: и коричневые, и белые яйца показали примерно одинаковые результаты. Так что все зависит от того, успеете ли вы купить перед Пасхой бедые яйца - ведь краска на них ложиться лучше и красивее.

В ТЕМУ

Сколько их можно съесть?
- В день не рекомендуется съедать больше одного-двух яиц, - говорит член Национальной ассоциации диетологов Людмила Денисенко. - Но на Пасху можно позволить себе и три, даже четыре яйца. Главное - не смешивайте их с мясом, не заедайте куличом или пасхой, чтобы не перегрузить желудок. Пусть яйцо будет отдельным приемом пищи. Утром, после службы, можно запить его глотком кагора. А в течение дня - морсами, квасом, чаем. И еще :срок годности вареного яйца - не больше 36 часов, да и то - в холодильнике. Вспомните об этом перед тем, как начнете варить сразу два десятка яиц - на пару недель вперед.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как выбрать качественные, свежие куриные яйца в магазине
  • Какие куриные яйца считаются полезнее, коричневые или белые и почему они по ...
  • В чём отличие белых куриных яиц от яиц коричневых
  • Эксперты назвали эффективные природные антибиотики
  • Куриные яйца – 23 хитрости на все случаи жизни.
  •   
    -