Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Тыква и сельдерей. Готовим двухслойный суп по авторскому рецепту
   6-10-2014, 20:23 | раздел: Первые блюда, Советы хозяйке, видеорецепты | посмотрело: 2598 чел. | добавил: sergei

  
  
Тыква и сельдерей. Готовим двухслойный суп по авторскому рецепту

Тыква – настоящая королева осени. А суп из нее – хит всех сезонных меню. Но на прилавках лежат и другие овощи.

Тыква и сельдерей. Готовим двухслойный суп по авторскому рецепту

Что получится, если объединить тыкву с сельдереем и шампиньонами? Интересный двухслойный суп по рецепту шеф-повора Егора Панина.

Продукты: в супе соединились два важных и интересных продукта: сладковатая тыква и немного резкий, острый сельдерей. Сельдерей мы дополняем грибами, взяли шампиньоны, но можно использовать и любые другие сезонные грибы: лисички, подберезовики, белые и так далее.

Обязательно используйте пряные травы – у Егора это тимьян и розмарин, они отлично подходят как к овощам, так и к мясным блюдам. Но можно взять те, что нравятся лично вам.

Молочные продукты: До продуктового эмбарго Егор использовал для приготовления супов финские сливки и молоко, но сейчас берет белорусские продукты. Они тоже себя очень неплохо зарекомендовали.

Техника: понадобится блендер. Егор Панин рекомендует использовать погружной, так называемую «ногу». Им можно работать прямо в кастрюле, где будет вариться сельдерей и потом придется мыть меньше посуды.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

500 г тыквы
1 корень сельдерея

500 мл молока

1/2 стакана сливок

200 г шампиньонов

1-2 луковицы

½ пачки сливочного масла

2-3 веточки тимьяна

2-3 веточки розмарин

Зеленый базилик

1-2 зуб. чеснок

1 ст.л. оливкового масла

Соль

Свежемолотый черный перец



Первый этап: Запекаем тыкву

Сначала тыкву нужно почистить. Кожица у нее уже достаточно жесткая, поэтому лучше всего чистить ее на доске, разрезав на дольки, срезая с каждого кожуру острым ножом.

Тыкву разрежем на большие куски. Каждый надо посолить, чуть поперчить, сбрызнуть оливковым маслом. Положить их в фольгу и добавить по веточке тимьяна и розмарина. После чего завернуть в несколько слоев фольги и запекать при температуре 200 градусов около 40 минут.



Этап второй: Сельдерей

Корень сельдерея тоже нужно почистить, срезать с него всю кожуру, корешки и неровности. После чего разрезать на крупные куски. Залить молоком и варить около получаса.




Этап 3. Грибы

Грибы и лук для них лучше всего жарить на сливочном масле, с ним получается вкуснее всего. Масло – не жалейте. Сначала обжаривается на масле лук до золотистого цвета. Пока он жарится – занимаемся грибами.

Шампиньоны нужно почистить. Делается это просто – руками. Зацепляете кожицу на краю шляпки и снимаете ее. Потом режем шампиньоны ломтиками. И обжариваем на масле сначала отдельно, а потом вместе с луком.

Наконец, тушим лук, грибы в сливках, посолив и добавив немного тимьяна.



Этап 4. Приготовление пюре

Грибы и сельдерей нужно пробить в блендере. У нас был блендер-чаша, но можно все смешать погружным блендером, им получается даже быстрее и экономичнее. К тому же удобно регулировать густоту супа, постепенно добавляя в него молоко, в котором варился сельдерей. После того, как пюре будет готово, его нужно довести до кипения на небольшом огне.

Тыкву нужно также пробить в блендере с добавлением теплого молока. Пюре из тыквы должно получиться гуще и плотнее, чем белое пюре из сельдерея. Оно будет внизу.

Этап 5. Собирание супа

Делается это при подаче. Вы просто выкладываете на дно тарелки оранжевое тыквенное пюре, а сверху – белую часть. Украшаем суп травами, каплями оливкового масла и крошкой молотого перца.

Приятного аппетита!


  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 10)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Осенние согревающие супчики. 5 рецептов
  • Рецепт: тыквенный суп
  • 5 популярных рецептов полезных и вкусных осенних супов-пюре
  • Осенний суп с говядиной и тыквой
  • Нежнейшая запеканка из тыквы с манкой в духовке.
  •   
    -