Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Как приготовить домашний квас.6 простых рецептов
   10-05-2018, 18:03 | раздел: Напитки, Лечебная кулинария, Советы хозяйке, Национальная кухня | посмотрело: 1103 чел. | добавил: sergei

  
  
Как приготовить домашний квас.6 простых рецептов

Известность кваса в настоящие дни высока. Но не многим известно, что этот напиток появился в глубокой древности. Если сейчас мы используем квас в качестве вкусного и жажда утоляющего напитка, то в старые времена он служит великолепным целебным средством от различных заболеваний. Родиной кваса названа Россия, но и в Древнем Египте делали похожий на него напиток. В любом случае польза и вред кваса ценились высоко среди людей различных национальностей.

Как приготовить домашний квас.6 простых рецептов

В настоящие дни квас готовить можно в домашних условиях. Если же нет желания использовать домашнюю рецептуру приготовления указанного напитка на дому, то квас всегда можно купить в любом продуктовом магазине. В древние времена рецепт изготовления кваса был известен не каждому, его приготовлением занимались специальные люди, профессия которых называлась — квасник. Ниже 6 рецептов, которые помогут вам стать тем самым квасником.

1. Домашний квас из хлеба

Как приготовить домашний квас.6 простых рецептов

ИНГРЕДИЕНТЫ:

500 г ржаного хлеба;
100 г сахара;
4 л воды.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Нарежьте почти весь хлеб крупными кусочками и выложите на дно банки. Насыпьте 50 г сахара и влейте 2 л тёплой воды. Накройте горлышко банки марлей, сложенной в несколько раз, и завяжите. Оставьте в тёплом месте на 2 дня.

Затем слейте получившуюся жидкость. Добавьте к гуще в банке сахар, ломтик хлеба и воду. Обвяжите горлышко банки марлей и снова оставьте её в тёплом месте на сутки. Процедите готовый квас.

Из оставшейся закваски таким же образом можно приготовить квас ещё несколько раз.

2. Домашний квас из овса

Как приготовить домашний квас.6 простых рецептов

ИНГРЕДИЕНТЫ:

250 г неочищенного овса;
10 изюминок;
6 л воды;
200 г сахара.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Переберите овёс и очень тщательно промойте его. Пересыпьте в банку и добавьте к нему изюм. Затем залейте овёс 3 л воды комнатной температуры, добавьте 100 г сахара и перемешайте.

Накройте банку марлей и оставьте в тёплом месте на 4 дня. У вас получится густоватая жидкость, напоминающая кисель. Слейте её через марлю. Если такой напиток вам не по вкусу, можно смело его вылить и продолжить приготовление.

Добавьте к овсу в банке оставшийся сахар и воду и хорошо перемешайте, чтобы сахар полностью растворился. Оставьте напиток ещё на 4 дня. Процедите готовый квас.

Из оставшегося овса точно таким же образом можно приготовить квас ещё несколько раз.

3. Домашний квас из риса

Как приготовить домашний квас.6 простых рецептов

ИНГРЕДИЕНТЫ:

3 л воды;
250 г белого риса;
180 г сахара;
15 изюминок.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Перелейте холодную воду в банку. Добавьте рис, сахар и изюм. Хорошо перемешайте, чтобы сахар полностью растворился.

Обвяжите горлышко банки марлей. Оставьте напиток настаиваться в тёмном месте на 4 дня. Перед употреблением процедите квас через марлю.

4. Домашний квас из свёклы

Как приготовить домашний квас.6 простых рецептов

ИНГРЕДИЕНТЫ:

2–3 крупные свёклы;
2 л воды;
50 г сахара;
1 ломтик ржаного хлеба;
1 зубчик чеснока.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Очистите сырую свёклу и натрите на крупной тёрке. Выложите её в стеклянную банку и залейте чуть тёплой водой. Добавьте сахар, хлеб и измельчённый чеснок и хорошо перемешайте.

Обвяжите горлышко банки марлей и оставьте в тёплом месте на 3 дня. Процедите получившийся квас и поставьте в холодильник на пару дней, чтобы он дозрел.

5. Домашний квас из яблок

Как приготовить домашний квас.6 простых рецептов

ИНГРЕДИЕНТЫ:

3 средних яблока;
1 л воды;
½ чайной ложки сухих дрожжей;
50–100 г сахара;
немного лимонного сока.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Очистите яблоки, удалите сердцевины и нарежьте крупными дольками. Выложите в кастрюлю, залейте горячей водой и доведите до кипения. Варите ещё около 5 минут, снимите с огня и оставьте остывать, пока отвар не станет слегка тёплым.

Зачерпните стаканом немного отвара и растворите в нём дрожжи. Через 15 минут, когда в стакане появится пенка, перелейте его содержимое в кастрюлю с яблоками. Добавьте сахар и лимонный сок и хорошо перемешайте до полного растворения сахара.

Накройте кастрюлю марлей и оставьте на 12 часов при комнатной температуре. Процедите яблочный квас и поставьте на несколько часов в холодильник.

6. Домашний квас из ягод

Как приготовить домашний квас.6 простых рецептов

ИНГРЕДИЕНТЫ:

2 л воды;
300 г свежих или замороженных ягод (подойдут любые ягоды, например смородина, малина, клубника, земляника, клюква и так далее);
100–150 г сахара;
½ чайной ложки сухих дрожжей.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Влейте воду в кастрюлю и доведите до кипения. Выложите туда ягоды и варите 10–15 минут на медленном огне. Добавьте сахар, слегка подавите ягоды толкушкой и перемешайте до полного растворения сахара.

Снимите кастрюлю с огня. Когда отвар остынет, процедите его. Перелейте немного отвара в стакан и растворите в нём дрожжи. Влейте его содержимое обратно в кастрюлю и хорошо перемешайте.

Накройте кастрюлю марлей и оставьте на 12 часов при комнатной температуре. Затем процедите квас, перелейте в бутылку, плотно закрутите крышку и поставьте в холодильник на сутки.

Приятного аппетита!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 2)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как приготовить ароматный, бодрящий квас за 2 часа
  • Что пить в бане: 10 рецептов
  • Домашний квас
  • Квас из свежей и замороженной клубники
  • Квас из черной смородины
  •   
    -