Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Полезно или вредно пить соду?
   8-08-2018, 17:56 | раздел: Информация, Разное, Лечебная кулинария | посмотрело: 1496 чел. | добавил: sergei

  
  
Полезно или вредно пить соду?

Сода относится к тем средствам, о лечебных свойствах которых многие даже не подозревают – и это при том, что белый порошок имеется в кухне практически каждой хозяйки. Названий у этого вещества много – это бикарбонат или гидрокарбонат натрия, натрий двууглекислый, питьевая или пищевая сода. Народная медицина во многих рецептах рекомендует использовать соду, однако прежде чем приступать к такому лечению, следует выяснить пользу, вред, показания и противопоказания для нее.

Полезно или вредно пить соду?

Полезно или вредно пить соду.
Несомненная польза при правильном употреблении.
Что будет плохого если съесть соду.
Что будет если пить соду каждый день.
Способы приема соды.
Самые распространенные рецепты с содой для терапии

ПОЛЕЗНО ИЛИ ВРЕДНО ПИТЬ СОДУ

Полезно или вредно пить соду?

Поговорим о том, насколько полезно или вредно растворять и пить соду. Народная медицина утверждает, что прием соды способен избавить пострадавшего от целого ряда болезней.

Список патологических состояний и симптомов, при наличии которых целители дают рекомендацию есть пищевую соду, достаточно обширен и включает:

Терапию и профилактику онкологических болезней.

Заболевания пищеварительной системы.

Появление кашля вследствие простудных и бронхолегочных патологий.

Ощелачивание крови, ее разжижение.

Устранение отложений из отделов позвоночника и суставов.

Ощелачивание организма, устранение камней путем их растворения в почках и мочевом, желчном пузыре.

Применяется сода и для наружного использования, с ее помощью хорошо снимается зуд, возникший из-за укуса насекомого, устраняются последствия конъюнктивита (в этом случае раствор должен быть слабым), производится очистка зубов, устраняются грибковые поражения. Теплые содовые ванночки позволяют размягчить ороговевшие участки кожи на ступнях и локтях.

НЕСОМНЕННАЯ ПОЛЬЗА ПРИ ПРАВИЛЬНОМ УПОТРЕБЛЕНИИ

Полезно или вредно пить соду?

В большинстве случаев прием содовых растворов рекомендуют проводить по утрам, на голодный желудок. Такой подход благодаря химическому составу содового порошка улучшает состояние иммунной системы. К тому же употребление раствора позволяет организовать щелочную среду, в которой не выживают раковые клетки, грибки, вирусные и бактериальные возбудители.

Растворы бикарбоната натрия полезно выпивать, поскольку:

Такая жидкость способна при накоплении щелочи выводить излишки кислоты, что обеспечивает поддержание в организме кислотно-щелочного баланса.

Нарушенная же кислотность ведет к ацидозу и может стать причиной смерти.

При добавлении гидрокарбоната натрия в жидкость происходит активация молекул и распад их на ионы водорода (положительные). Раствор способствует улучшению биохимических реакций и нейтрализации токсинов, разжижению крови и ускорению белкового обмена. Улучшается усвоение минералов, активных веществ и витаминов, фармацевтических препаратов.

Попадая в область 12-перстной кишки, гидрокарбонат натрия улучшает пищеварительные процессы, нейтрализуя воздействие излишков кислоты, из-за которой в организме может начаться интоксикация. К тому же кислая среда негативно воздействует на зубы, способствует быстрому старению организма, размножению паразитов.

Разводить соду можно и теплым натуральным молоком. Сформировавшиеся в процессе растворения щелочные соли с легкостью всасываются в кровь, поддерживая требуемый щелочной баланс.

ЧТО БУДЕТ ПЛОХОГО ЕСЛИ СЪЕСТЬ СОДУ

Полезно или вредно пить соду?

Несмотря на массу положительных качеств, включая противовоспалительные и бактерицидные свойства, содовый раствор, выпитый натощак, способен нанести и вред.

В списке негативных реакций:

Аллергические реакции при бесконтрольном приеме раствора.

Нарушение пищеварительных процессов, поскольку при избыточном количестве гидрокарбоната натрия, разведенного водой, происходит нейтрализация чрезмерная нейтрализация кислоты, а защелачивания крови не наблюдается. Создаются условия, благоприятные для размножения паразитов и прочих болезнетворных микроорганизмов.

Содовые растворы необходимо принимать только в случае наличия нейтральной кислотности. Если кислотность повышенная, бикарбонат натрия дополнительно раздражает желудочные стенки. Происходит чрезмерное скопление углекислого газа, производство новых порций желудочного сока и соляной кислоты.

Внимание! Для того чтобы избежать негативного воздействия содового напитка необходимо разводить порошок только в теплой жидкости и принимать питье натощак – гидрокарбонат натрия не должен участвовать в пищеварительных процессах. Раствор не пьют непосредственно перед трапезой или сразу после нее.

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ПИТЬ СОДУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Прием соды достаточно безопасен и даже при передозировке крайне редко несет повышенную опасность для организма. Обычно двууглекислый натрий выходит из организма достаточно быстро, без затруднений и болезненности. Однако для определенных групп лиц возможны и исключения, когда сода, принимаемая каждый день в течение длительного времени в повышенном объеме способна вызвать осложнения.

Прием противопоказан:

Для людей с повышенной чувствительностью к соде, ее непереносимостью.

При пониженной кислотности желудочного сока.

При наличии гипертонии.

Для женщин, вынашивающих ребенка.

Для диабетиков.

При наличии сердечных патологий и болезней сосудистой системы.

При употреблении одновременно с содовым раствором антацидов, щелочных минералок.
На передозировку может указывать снижение аппетита, появление тошноты и рвотных приступов, формирование мигрени, расстройство стула, дискомфорт, появляющийся в области живота. В случае, когда дозировку не удается снизить и прием вещества продолжается в том же режиме, не исключено появление судорог.

Чтобы избежать неприятных моментов, перед началом приема гидрокарбоната натрия необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Чаще всего такие напитки рекомендуются в качестве дополнительной терапии к основной лечебной схеме.

СПОСОБЫ ПРИЕМА СОДЫ

Полезно или вредно пить соду?

Существует несколько основных способов приема содовых растворов, при этом при проведении лечения дозировки подбирают в индивидуальном порядке.

Что касается профилактики, существует три наиболее популярных варианта:

1 вариант. Одну треть маленькой ложки порошка развести в малом объеме горячей жидкости. Влить раствор в стакан с холодной водой – общая температура должна достигать порядка 400С – после чего выпить. Принимать средство следует в первые раз утром на голодный желудок, затем в течение дня еще дважды. Длительность лечения от двух недель до одного месяца. Принимать средство можно и по-другому – выбрав один из дней недели и на протяжении всей жизни.

2 вариант. Утром натощак выпивают от 700 до 900 мл раствора, который готовят, растворив 1 маленькую ложку в кипятке, разбавив затем полученную порцию до требуемого объема и температуры. Все 700-900 мл выпивают за раз, такой подход позволяет провести очищение печение, улучшить состояние иммунной системы, удалить паразитов. Раствор пьют на протяжении 7 суток, после чего достаточно принимать средство 1 раз каждый месяц.

3 вариант. Половину маленькой ложки бикарбоната натрия развести горячей водой, довести объем до ½ литра, порцию выпить утром на голодный желудок. Процедуру следует проводить дважды за неделю.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ РЕЦЕПТЫ С СОДОЙ ДЛЯ ТЕРАПИИ

Полезно или вредно пить соду?

Существует ряд заболеваний и патологических состояний, при развитии которых лечение при помощи соды используется достаточно часто:

Изжога.
Для приготовления целебного раствора 1/3 маленькой ложки бикарбоната натрия растворяют в малом количестве воды и залпом выпивают. Состояние облегчается практически мгновенно, однако при постоянном использовании метода возможно вздутие, повышенное генерирование желудочного сока.

Воспаление десен. Для полоскания можно использовать такой же состав, как и для изжоги, интервал между процедурами несколько часов. Продолжительность лечения – до исчезновения признаков.

Стоматит. Из соды и воды готовят кашицу, которой смазывают пораженные области слизистого слоя. Продолжительное использование чревато ожогами поверхности.

Кашель. При сухом кашле в стакане разогретого молока растворяют ½ маленькой ложки соды, добавляют немного сливочного масла и большую ложку натурального меда. Все тщательно перемешивают, выпивают перед ночным отдыхом. Состав убирает першение и помогает отхождению мокрот.

Достаточно сомнительным рецептом для похудения является смесь соды и лимонного сока. Готовят напиток, растворяя в 300 мл очищенной жидкости 35 грамм бикарбоната натрия. Затем в раствор всыпают щепоть йодированной соли, вливают 150 мл свежего сока лимона. Пьют состав по утрам натощак, длительность лечения три недели. Следует помнить, что повышенная концентрация соды и лимона способна существенно повредить слизистые слои.

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Целый десяток аргументов, почему пить пиво полезно, а не вредно
  • Насколько полезно или вредно есть морскую капусту
  • Сокотерапия — Лечебные Свойства Свежевыжатых Соков
  • Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком: польза, рецепты, противопо ...
  • Польза и вред томатного сока для доровья
  •   
    -