Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком: польза, рецепты, противопоказания
   3-08-2019, 07:40 | раздел: Разное, Лечебная кулинария | посмотрело: 587 чел. | добавил: sergei

  
  
Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком: польза, рецепты, противопоказания


Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком: польза, рецепты, противопоказания

Современный ритм жизни заставляет все больше людей обратить внимание на собственное здоровье. Ежегодно появляются все новые способы поддерживать организм в тонусе, многие из которых можно воспроизвести в домашних условиях. Так, наряду с другими методами, получила распространение чистка печени оливковым маслом и лимонным соком. Для людей, неравнодушных к своему самочувствию, будет нелишним разобраться, в чем заключается эта процедура и какую пользу она несет организму.

Симптомы, которые свидетельствуют о нарушении работы печени

Печень недаром называют фильтром организма. Ее основной функцией является переработка питательных веществ, поступающих с пищей, и их очистки от вредных токсичных соединений. Правильная работа органа не только влияет на функционирование всего организма, но и помогает продлить молодость и увеличить продолжительность жизни человека.

Однако, подобно всякому фильтра, в процессе деятельности печень накапливает в себе вредные вещества в виде шлаков и токсинов. Здоровый орган вполне справляется с такой чисткой самостоятельно. Однако если печень ослаблена неправильным питанием, пристрастием к алкоголю и курению или частыми болезнями, она может не справляться со всем объемом ядовитых соединений без дополнительной помощи. В этом случае, чтобы избежать возникновения различных заболеваний, стоит чистить печень целенаправленно.

На то, что орган человека нужна чистка, может указывать наличие нижеперечисленных симптомов:

вздутие живота и метеоризм;
изжога;
отрыжка;
тошнота;
отсутствие аппетита;
запоры;
повышенное артериальное давление;
хроническая усталость;
замедленная регенерация ран и ссадин;
слабый обмен веществ;
раздражительность;
повышенная или пониженная выработка кожного сала на лице;
вкус горечи во рту.

Однако стоит помнить, что перечисленные симптомы могут быть признаками серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта, поэтому перед тем как начать чистить печень, следует обязательно проконсультироваться с врачом и пройти необходимые обследования.

Если же медицинских ограничений на чистку печени нет, можно попробовать провести процедуру в домашних условиях. Наибольшей популярностью среди способов, описывающих, как чистить печень, пользуется лимонный сок с оливковым маслом.

Преимущества чистки печени лимоном и маслом
Своей популярностью этот способ чистки обязан высокого эффекта, который он оказывает на организм. Сочетание лимона и оливкового масла активизирует не только фильтрующий орган, но и желчный пузырь, который начинает сокращаться и интенсивно вырабатывать желчь. Она же, в свою очередь, усиливает работу мышц кишечника, тем самым нормализуя стул, а также чистит протоки печени и успешно выводит из нее шлаки и токсические соединения.

К тому же, метод чистки на основе лимонного сока и оливкового масла подкупает своей простотой и доступностью. Так, лимоны сегодня можно найти практически на каждой кухне, а масло оливы благодаря своим прекрасным гастрономическими качествами давно уже прочно обосновалось на полках магазинов и его не составляет труда купить.

К тому же, оба эти ингредиенты являются органически чистыми и натуральными продуктами, что выгодно отличает их от медикаментозного способа чистить печень. А полезные свойства лимонного сока и масла оливы для организма человека делают такой способ очень востребованным среди приверженцев здорового образа жизни.

Важно! Несмотря на безвредные компоненты, подобный способ чистить печень может быть опасен, если пренебрегать рекомендациями по его проведению.

Влияние сока лимона и оливкового масла на печень

Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком: польза, рецепты, противопоказания

Лимон доказал свою пользу для печени человека за счет своих бактерицидных и противовоспалительных свойств, которые усиливают регенерацию фильтрующего органа и способствуют быстрому обновлению клеток в нем. Кроме того, лимонный сок способен извлекать из печени ядовитые вещества. Таким образом, лимон чистит его и предотвращает ее интоксикацию. В связи с этим при лечении алкогольного отравления часто используют именно этот фрукт.

Оливковое масло для печени не менее полезно. Оно содержит полиненасыщенные линолевую кислоту, которая укрепляет слизистые оболочки органа. А витамины A, B, C, E, в его составе активно противостоят свободным радикалам, тем самым предотвращая преждевременное старение и износ клеток, в том числе и клеток печени.

Подготовка организма к очищению

Чтобы чистить печень с помощью лимонного сока и масла, не нанося при этом вреда организму, следует тщательно подготовиться к проведению процедуры.

Начинать подготовку к чистке лимоном и маслом нужно с посещения врача, который выявит возможные ограничения, расскажет о наличии противопоказаний. В ходе медицинского обследования обязательно проведение УЗИ. Может также потребоваться сдать определенные анализы.

За 7 дней до того, как начать чистить печень лимоном с маслом оливы, следует освободить свой организм от шлаков, чтобы усилить положительное влияние процедуры. Для этого необходимо обратить пристальное внимание на свои пищевые привычки и сократить количество продуктов, которые способствуют зашлакованности печени. На время чистки желательно полностью исключить из меню белый хлеб, сахаросодержащие изделия, соль, острую пищу, жирное мясо, пряности, копчености, полуфабрикаты, маринованные продукты, жареные блюда, газированные напитки и кофе.

Также за неделю до чистки лимонным соком нужно полностью отказаться от алкоголя и курения.

Желательно разнообразить свой рацион птицей, особенно белым мясом, рыбой, кашами, овощными супами, фруктами, сухарями без включений, свежевыжатыми соками. Сахар в чистом виде лучше заменить медом. Питаться следует маленькими порциями не менее 5 раз в день.

В течение 3 — 4 дней до срока чистки следует готовить организм к предстоящему сеансу, посещая сауну или принимая теплые ванны в течение 15 — 20 минут.

За 2 дня перед тем как чистить печень лимоном необходимо будет заняться чисткой кишечника. Можно пропить курс слабительного и, при необходимости, сделать очистительные клизмы, применив не менее 5 л воды.

Пошаговый процесс чистки печени оливковым маслом и лимонным соком


Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком: польза, рецепты, противопоказания

Как только все условия по подготовке к процедуры выполнены, можно начинать чистить печень.

Процедуру с лимонным соком и маслом необходимо осуществлять вечером, в промежутке с 19:00 до 21:00.

Рецепт для чистки печени не требует смешивать масло оливы со свежевыжатым лимоном, а только подготовить ингредиенты, используя по 1 стакану жидкости.

Нужно пить по 1 ст. л. каждого составляющего каждые 15 минут, пока не будет выпито все лекарство.

В перерывах между приемами состава можно полежать попеременно на правой и левой стороне туловища или поприседать, чтобы активные вещества лимонного сока и масла быстрее запустили процессы в желчном пузыре. В это время также желательно держать область спины и живота в тепле.

Следующие опорожнения кишечника будут сопровождаться различными выделениями, но бояться этого не стоит. Это показатель того, что лимон и масло начали чистить печень. Для усиления воздействия на следующий день с наступлением утра следует сделать очередную клизму.

После проведения клизмы нужно выпить свежевыжатый сок яблок, разбавленный водой из расчета 1:2 для того, чтобы запустить работу желудка. Еще через 30 минут выпивают 1 стакан грейпфрутового сока.

Пищу разрешается употреблять через 1 — 2 часа после этого, отдавая предпочтение фруктам и овощам, свежих соков, овсяной или гречневой каши без соли, приготовленной на воде. Рекомендуется избегать жирных блюд и кисломолочных изделий. На подобной диете следует оставаться 24 — 48 часов к ряду.

К изменениям пищевого режима, после того как чистили печень лимоном и маслом, можно вернуться уже на 2-е сутки после процедуры.

Важно! Если при приеме сока лимона и оливкового масла возникают рвотные позывы, стоит их всячески сдерживать, например, понюхав при очередном нападении лимонную кожуру.

Среди любителей народных средств в ходу и щадящий способ чистить печень. Процедура предусматривает прием оливкового масла с лимоном натощак, сразу после пробуждения. Этот способ обладает не меньшей пользой, чем традиционный метод. Для этого нужно сок половины лимона смешать с 2 ст. л. масла и принимать полученную смесь утрам течение 1 месяца.

Регулярность очистки

Для закрепления эффекта от процедуры чистить организм от шлаков следует на регулярной основе.

Согласно отзывам, чистка печени лимонным соком с оливковым маслом, минимум 1 раз в год приводит к достаточно удовлетворительным результатам, способствуя более эффективной потере лишних килограммов и ускорению метаболизма тканей.

Ограничения и противопоказания

Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком: польза, рецепты, противопоказания

Несмотря на положительный эффект, который можно достичь, если регулярно чистить печень, сама процедура очищения оливковым маслом с лимоном может принести немало вреда человеку. При всех своих преимуществах этот метод борьбы со шлаками имеет ряд противопоказаний. Так, метод, включающего лимонный сок и масло, нельзя применять:

при менструации;
беременности;
гипотонии и гипертонии;
сердечно-сосудистых болезнях;
острых воспалительных процессах поджелудочной железы и других органов;
камнях в желчном пузыре;
гастрите;
желудочных и кишечных язвах;
холецистите и заболеваниях мочеполового тракта.
Кроме того, процедура с применением лимонного сока и оливкового масла может быть опасной и для абсолютно здорового организма, особенно, если чистить печень неправильно.

В процессе очищения лимонным соком происходит дополнительное стимулирование желчного пузыря путем провоцирования его спазмов. Несоблюдение рекомендаций по проведению чистки соком лимона может стать причиной травмы или даже разрыва органа.

Другую опасность несет в себе тепловое воздействие, которое нередко применяют, когда чистят печень с помощью лимона и масла. Так, прогревание органа грелкой, проведенное без предварительного одобрения врача, нередко приводит к возникновению внутренних кровотечений. Без медицинского наблюдения подобное осложнение может быть фатальным для человека.

Вывод

Хотя чистка печени оливковым маслом и лимонным соком вызывает много споров у представителей традиционной медицины, она очень популярна в качестве народного средства и имеет своих последователей. Если в точности следовать всем указаниям по проведению данной процедуры, она может существенно оздоровить организм и поддержать работу печени в течение долгих лет.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 3)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Удар по печени: 5 привычек, которые ей вредят
  • 5 продуктов, улучшающих очистительную функцию печени
  • Изюм + вода = благодарная печень. Средство , которое поможет избавится от х ...
  • Как пожарить печень, чтобы она была вкусной и мягкой
  • Очень нежная печень с луком в соевом соусе
  •   
    -