Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Популярное корейское блюдо из мяса или просто шашлык по-корейски
   18-11-2016, 21:01 | раздел: Информация, Вторые блюда, Салаты и закуски, Пикничок, Праздничные блюда, Национальная кухня | посмотрело: 1920 чел. | добавил: sergei

  
  
Популярное корейское блюдо из мяса или просто шашлык по-корейски


Популярное корейское блюдо из мяса или просто шашлык по-корейски

Как приготовить блюдо, которое корейцы называют «огненным мясом».

Очень трудно разговаривать о корейской кухне с юмористами из художественной самодеятельности. Знаете почему, да?

А между тем, корейская кухня - одна из самых интересных в мире. И так не только сами корейцы считают. Знакомый пожилой японец говорил: "Корейская кухня - номер один!" Надо знать японцев, чтобы понять, чего стоит такое признание.
Как правило, очень вкусные народные блюда рождаются там, где хороший климат и природа обильно награждает человека за труд. Так вот, Корея - не тот случай. Есть нации, живущие в куда как более благоприятных условиях, по сравнению с корейцами. Поэтому корейская кухня зиждется на трудолюбии.
Например, корейцы - отменные огородники. Среди камней, на самых неудобных землях, они умеют вырастить едва ли не все, что угодно. Они готовы вкалывать от зари до зари, руками выбирать камни с поля, пропалывать грядки до единой травинки, носить воду для полива ведрами и, кажется, у них нет понятия "я устал", пока зреет урожай. И все это время они очень строго следят за тем, чтобы никто не воровал с их полей и огородов. Знаете почему?
Да дело в том, что когда урожай созревает - они сами очень щедро угощают соседей, друзей и знакомых. Одаривают овощами целыми мешками. Как же так, еще три ночи назад он охранял свой огород с палкой в руках, а теперь дарит, даром раздает?
Вот послушайте, как рассуждают корейцы. Если у тебя сосед что-то украдет, он никогда уже не будет относиться к тебе хорошо. Он будет искать оправдание своему воровству в том, что ты, де, плохой - жадный или чем-то его обидел. Ты и не знаешь, что он у тебя украл, ты и не виноват перед ним ни в чем, а сосед уже думает о тебе плохо и говорит о тебе плохое другим соседям "он такой, он сякой". А если ты подарил соседу часть своего урожая, у него не остается морального права относиться к тебе дурно. Понимаете, какой мудрый народ?
Ну вот, послушайте рассказ об одном очень популярном блюде этого мудрого и трудолюбивого народа. Правда, готовят его преимущественно в ресторанах, но и дома тоже можно приготовить, подать и порадоваться.

Популярное корейское блюдо из мяса или просто шашлык по-корейски

Прежде всего надо сказать, что буль-гоги (или пулькоги - это уж кто как запишет звучание корейских слов русскими буквами) в переводе означает "огненное мясо", "огонь мясо". Но не беспокойтесь - речь идет не об огненно-остром мясе, а о мясе, приготовленном на огне. Фактически, это вариация шашлыка, но с некоторыми местными особенностями.
Например, мясо режут не кубиками, как на шашлык, а тонкими пластинками. Иногда мясо даже подмораживают, чтобы его проще было нарезать одинаковыми ломтиками.

Популярное корейское блюдо из мяса или просто шашлык по-корейски

Конечно, мясо перед жаркой маринуют. Вариантов маринада мяса на буль-гоги примерно столько же, сколько в России бытует вариантов маринада для шашлыка. База - соевый соус, сахар, перец, масло. И все вариации строятся вокруг этой базы.
Например, можно потереть в маринад грушу или яблоко, или добавить кукурузный сироп, или заменить и то и другое сахарной пудрой и крахмалом. Перец может быть как черным, так и красным. По желанию можно добавить семена кориандра и кунжутное масло. Бывает, выдавливают сок из зеленого лука. Некоторые добавляют и тертый имбирь, и давленый чеснок.
Но все это, в основном, для придания особого вкуса мясу, а не его размягчения. Мясо для бульгоги полагается брать самое лучшее - вырезку, филе, словом, те же части говядины, которые используются для стейков или шашлыка. Такое мясо уже само по себе мягкое. А метод нарезки мяса на буль-гоги - тонкими ломтиками, поперек волокон, без жил и пленок - уже сам по себе подразумевает, что мясо будет мягким.

Популярное корейское блюдо из мяса или просто шашлык по-корейски

Аналогично готовят и свинину. Свинину, как видите, берут с прослойкой и довольно жирную. Обычно выбирают брюшину. Крепко замораживают ради безопасности от паразитов, а потом дают отогреться до -2 -4С и нарезают аккуратными ломтиками. Разумеется, под свинину подбирают особые маринады, подчеркивающие или, наоборот, приглушающие ее вкус и запах.\

Популярное корейское блюдо из мяса или просто шашлык по-корейски

И уже через тридцать минут замаринованное мясо подают к столу. Подают его... сырым.

Популярное корейское блюдо из мяса или просто шашлык по-корейски

Буль-гоги - не просто еда. Это еще и развлечение, еще и ритуал.
В ресторанах буль-гоги подают на особых столах. В середине стола имеется небольшое отверстие, куда ставят ведерко с тлеющим углем. Поверх угля укладывают литую решетку - бронзовую или из другого металла. И едоки сами жарят мясо на этой решетке.
Дома на стол ставят небольшую электроплиту или портативную газовую горелку, а на нее обычную сковороду. И мясо жарят прямо на этой сковороде.
Тонко нарезанное мясо жарится очень быстро - по минуте с каждой стороны, не дольше. Впрочем, у каждого едока свой кусочек мяса - сколько нравится, столько и жарь!

Популярное корейское блюдо из мяса или просто шашлык по-корейски

К буль-гоги обязательно подают листья различных салатов и другие свежие овощи.

Популярное корейское блюдо из мяса или просто шашлык по-корейски

Но обязательно, чтобы на столе стояли традиционные корейские закуски - ким-чи, маринованная редька, соленый чеснок в перечной пасте (привет, сладкоежки!), огурцы, черемша, а самая любимая закуска - кунжутные листья, маринованные с самим кунжутом. Ну и рис - как же в Корее и без риса?

Популярное корейское блюдо из мяса или просто шашлык по-корейски

Буль-гоги такая еда, что ее очень важно научиться правильно есть.
Берете листик салата, кладете на него комочек риса, поверх риса - ломтик мяса, рядом - что-то из острых закусок.
Часто на стол ставят еще и перечную пасту, соевую пасту, плошку с кунжутным маслом, в которую насыпают соль и перец. Кусочек мяса обмакивают в одно или другое - словом, приправляй по собственному вкусу, как нравится. Сворачивай листик с мясом и рисом в рулон и ешь, закусывай.
Запивают такую еду 20-градусной рисовой водкой и нет никакого другого напитка, настолько же идеально подходящего к этой еде.

Хотя... а ведь это блюдо превосходно адаптируется под любые вкусы и под любые национальные традиции. Главное, проявить мудрость и трудолюбие - чем мы хуже корейцев?
Возьмите не рис, а гречневую кашу или вареную перловку. Да хоть картофельное пюре - чем плохо? Возьмите соления и квашения, характерные для русской или кавказской кухни. Возьмите хрен с горчицей или аджику и ткемали. Мясо замаринуйте не на корейский, а на свой вкус. Готовьте и подавайте примерно так же, как я только что описал. Вот в этом случае можете и алкоголь подобрать соответствующий - сорокоградусную водку, чачу или вино. Главное - меру знать. Говоря о мере я не только алкоголь имею в виду - кушать тоже очень трудно остановиться, пока на столе остается еще хоть один кусочек замаринованного мяса.

Приятного аппетита!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Советы эксперта, в чем замариновать шашлык.Только не уксус!
  • Какой маринад для шашлыка сделает мясо не только более нежным, но и более в ...
  • Совет для пикника
  • 9 способов сделать мясо мягким
  • Тонкости вкусного шашлыка
  •   
    -