Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Как сделать брынзу в домашних условиях из козьего молока?
   15-06-2015, 19:22 | раздел: Информация, Салаты и закуски, Разное, Советы хозяйке, Национальная кухня | посмотрело: 3097 чел. | добавил: sergei

  
  
Как сделать брынзу в домашних условиях из козьего молока?



История возникновения сыра под названием брынза на самом деле очень удивительна и занимательна.
Этот продукт впервые был приготовлен около шести тысяч лет назад. И впервые о нем услышали в восточных странах, оттуда он и пришел в Европу.
Человек, который первым увидел этот сыр и попробовал его, не являлся сыроделом, и получилось это событие абсолютно незапланированным.
Однажды один купец по имени Канан отправился в долгий путь, взяв с собой немного молока налитого в емкость, сделанную из овечьего желудка.
Купец шел очень долго и когда он проголодался, то решил попить молока, но открыв свой бурдюк, он увидел в нем плотный комок вместо белой жидкости.
Попробовав этот плотный сгусток, купец остался, очень доволен его вкусом, и с тех пор было положено начало производству сыра.

Как сделать брынзу в домашних условиях из козьего молока?

Самый практически древний сыр - это брынза. Брынза - это очень нежный, полезный и вкусный продукт.
И в данной статье приведен рецепт о том, как сделать брынзу в домашних условиях из козьего молока.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

козье молоко
закваска
емкость
марля
пресс

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.Настоящий сыр брынза готовится, именно, из овечьего молока. Но сыр, приготовленный из козьего или коровьего молока, будет таким же вкусным и замечательным, как и его "прародитель". Итак, в данной статье будут изложены советы о том, как делать брынзу в домашних условиях. Для того чтобы приготовить рассольный сыр нужно молоко, которое будет не только свежим, но и жирным, и плотным одновременно. Поэтому при выборе молока для приготовления этого вида сыра необходимо учитывать все эти критерии. Ведь молоко, имеющее большую плотность, позволит иметь на выходе большее количество готового продукта. Одним из самых вкусных и полезных для человека сыров, является брынза из молока овечки и козы. Благодаря молоку этих животных при изготовлении сыра достигается необходимая консистенция и лучший вкус.


2.Делая вывод из всего вышеизложенного можно понять, что перед тем, как сделать брынзу в домашних условиях, необходимо выбрать "правильное" молоко. При производстве этого вида сыра нужно чтобы молоко было теплым, а желательно парным. Если молоко остыло, то его необходимо подогреть примерно до 36 градусов. После этого молоко нужно соединить с выбранной закваской. Касательно закваски, то сейчас в основном пользуются спросом на основе пепсина. На каждой упаковке такой закваски написано, сколько ее нужно для определенного количества молока. Поэтому с этим проблем не будет. Итак, закваску нужно тщательно перемешать вместе с молоком и потеплее укутать теплым одеялом. От температуры молока будет зависеть скорость и качество образующейся кашицы, которая является основой для брынзы.



3.Кстати, на просторах интернета есть очень много информации о том, как сделать брынзу в домашних условиях, видео процесса также можно с легкостью там найти. Итак, в летнее время укутывать сильно сосуд с молоком и закваской не нужно, а вот зимой об этом следует побеспокоиться обязательно. После того, как молоко постояло в спокойном положении, где-то в течение 60 минут, нужно открыть емкость и хорошенько перемешать, чтобы быстрее продвигался процесс отделения кашицы от сыворотки. После этих процедур, емкость закрыть и укутав снова, поставить настаиваться далее. По истечении второго часа нужно открыть резервуар и отбросить из нее сыр в мешочек из марли. А затем брынзе требуется время для того чтобы стечь всей жидкости и стать плотным кусочком.


4.Последние этапы превращения молока в сыр могут быть абсолютно разными в зависимости от времени года. Вот, например, зимой отделение оставшейся жидкости, которое происходит в марлевом мешочке, осуществляется намного дольше, соответственно летом быстрее. Готовность сыра проверяют с помощью пальцев. Готовая брынза должна как бы отпружинить от пальчика. Если это происходит, то значит, из марлевого мешочка его можно доставать и выкладывать на стол. Но это еще не полный процесс приготовления этого замечательного сыра. Последним этапом в данном занимательном рецепте о том, как сделать брынзу дома, является укладывание кусочка практически приготовленного сыра под пресс. Пресс должен быть не легче, чем сам сыр, он должен придавить его немного для приобретения нужной формы.


5.Также пресс еще используется для того чтобы последние капли жидкости, которые еще есть в сыре, ушли из него. Опять-таки в зимний сезон сыр под прессом можно оставить прямо на столе. А вот в летнюю пору его лучше всего поместить в холодильник для того чтобы избежать скисания сыра. Кстати, сыр, который чрезмерно перекис, имеет пористую структуру, а этот фактор не приемлем для качественной брынзы. После того, как сыр достаточное количество времени полежал под тяжестью, его можно доставать и разрезать на кусочки. Угощать кусочками брынзы можно всех желающих членов семьи, от ребенка до старика. Сыр, приготовленный умело должен иметь приятный запах, упругую консистенцию и нежный вкус.


6.Ну, а теперь немного о том, как сохранить этот сыр и наслаждаться его вкусом длительное время. Нужно знать, что свежая брынза не может храниться более 20-ти дней. Под действием различных факторов окружающей среды, брынза быстро теряет свои вкусовые качества и упругость в консистенции. Однако есть способы, как сохранить брынзу в течение 365 дней. Кусочки брынзы следует поместить в специальный раствор, сделанный из сыворотки, соли и яйца. В таком концентрированном рассоле брынза будет сохранять свои первоначальные свойства довольно долго.

Приятного аппетита!



  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Приготовление домашнего сыра (3 рецепта)
  • Делаем домашнюю сгущенку
  • Интересно о твороге
  • Маскарпоне в домашних условиях
  • Готовим Бри и другие любимые сыры в домашних условиях
  •   
    -