Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Масленица 2015
   16-02-2015, 15:00 | раздел: Информация, Десерты, Выпечка, Праздничные блюда, Национальная кухня | посмотрело: 1276 чел. | добавил: sergei

  
  
Масленица 2015

Масленица 2015 начинается 16 февраля и продлится до 22 февраля.
Традиционно Масленица заканчивается в канун Большого поста, которым начинается подготовка к самому большому празднику православных християн – Пасхе.
Отчасти поэтому праздник Масленицы так любим и популярен в народе: правила Большого поста предписывают строгое ограничение в еде.
Напомним, что Масленица 2015 заканчивается 22 февраля и уже на следующий день начинается 40-дневный пост.


Масленица 2015

Масленицу разделяют на узкую и широкую. Узкая Масленица – это первые три дня, а Широкая – последние четрые.
В понедельник, вторник и среду (Узкая Масленица) разрешается заниматься работой по дому, а
вот уже с четверга (Широкая Масленица) все хозяйственные работы прекращались и стартовали народные гулянья.

Традиционно Масленица радовала вкусными блинами со всевозможной начинкой, что объясняет альтернативнок название праздника – Сыропустная или Сырная седмица. В эти дни было принято есть молочную еду: масло, молоко, творог, блины, сметану. У этих традиций была вполне рациональная причина: в это время телились коровы, и в домах появлялось молоко. А вот старые запасы мяса были на исходе, поскольку резать скотину в зимнюю пору было неразумно. Именно поэтому ключевым источником белка в рационе была молочная пища и мучные изделия.

Почему именно блины

Блины символизировали Солнце: такие же округлые, желтые и горячие. В канун весны Солнце особенно ждут, как вестника новой жизни. Поэтому съедение блина воспринималось как наполнение себя новыми силами и новой энергией. Кроме этого круглая форма символизировала вечный круговорот жизни.

Традиции

Рецептов блинов на Масленицу существует огромное множество. «Классикой жанра» считают блины с икрой. Интересно, что у каждой хозяйки свой рецепт выпекания блинов. В древние времена считалось, что женщина не должна делиться своими кулинарными секретами, иначе рискует потерять благополучие и достаток в доме.

Традиционно Масленица собирает всех родственников за праздничным кушаньем и гуляньем. Верующие посещают церковь и просят благословение перед постом. Кульминацией праздника является Прощеное воскресенье. В этот день люди просили друг у друга прощения со словами: «Прости меня, пожалуйста, если я в чем-то виноват перед тобой», ответ должен был быть таков: «Бог простит». В этот день прощаются все обиды. Принято ходить на кладбище и оставлять на могилах блины.

БЛИНЫ ТРАДИЦИОННЫЕ

Масленица 2015

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Яйца (от одного до 6 штук – по вашему желанию), литр молока, стакан муки, ложка подсолнечного масла. Вначале взбиваются до однородной массы яйца. Их количество влияет на желтизну блина, а также его упругость. Чем больше яиц, тем более тонким можно сделать блин. Затем поочередно небольшими порциями добавляются мука и молоко. Возможно, вы используете не всю муку или молоко, а возможно, придется наоборот добавить для густоты муки. Если молоко закончится, а тесто еще будет густым, можно добавить обычной кипяченой воды. Главная задача получить тесто, напоминающее жидкую сметану. В заключении добавьте ложку подсолнечного масла. Сковорода должна быть хорошо разогрета на огне. Не забывайте, что «первый блин комом». Традиционно блины выпекаются без масла или какого-либо жира, но если первые блины пристают к поверхности сковороды, вы можете добавить при жарке немного масла. Затем оно уже не понадобиться. Готовые блины можно есть с вареньем или медом и фруктами. Так как в них не был добавлен сахара, то для начинки можно использовать красную икру, красную рыбу, жареные шампиньоны с грибами, кусочки бекона с тертым твердым сыром и т.д.

БЛИННЫЙ ТОРТ.

Масленица 2015

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста: 400 мл молока, 100 мл воды, 1 яйцо, 1 ст. (с горкой) муки, 1 ст.л. сахара, щепотка соли.

Для начинки: 1-2 пачки творога, 100 г сметаны, цедра 1 апельсина, 3-4 банана, сахар, корица, плитка шоколада

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Если обычные блины поднадоели, можно включить фантазию и, сделав сладкую прослойку, приготовить блинный торт. В данном случае в качестве крема-начинки будут использоваться творог со сметаной. Для выпечки блинов молоко смешивается с водой и сахаром и подогревается на паровой бане. Яйцо взбивается с солью и, помешивая, без спешки вливается в молоко. Мука просеивается в миску и затем в нее тщательно помешивая, добавляется молочная смесь. Тесто оставляется на 20-30 минут, а затем поджариваются 10-15 блинов. Для крема взбивается творог со сметаной, и добавляются тертая цедра, корица и сахар. Банан режется тоненькими ломтиками. Теперь блины, кладутся один на другой, прослаивая их кремом и кружочками банана. Украшается такое творение тертым шоколадом и дольками апельсина.

Приятного аппетита!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Масленица: где блины, там и мы
  • Масленица 2016: Рецепт блинов на молоке без яиц
  • Напеки блинов и отдохни от семейной жизни!
  • Скоро Масленица! 5 лучших рецептов блинов.
  • Масленичная неделя 2018 году с 12 по 18 февраля.Печем блины на Масленицу
  •   
    -