Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Несколько советов для кулинарии
   11-11-2013, 20:51 | раздел: Информация, Салаты и закуски, Разное, Советы хозяйке, Новости кулинарии | посмотрело: 2284 чел. | добавил: sergei

  
  
Несколько советов для кулинарии

Замороженные лимоны

Вы знаете, что лимон добавляют в салат, чтобы раскрыть вкус блюда.
А ведь лимоны можно добавить и в суп, и в макароны, и в рис. Но только не сырые, а замороженные.
Такого вы еще точно не пробовали.


Несколько советов для кулинарии

Помойте лимон и заморозьте его в морозильной камере. Очищать перед заморозкой от кожуры не требуется. Замороженный лимон натрите на терку (вместе с кожурой). Полученной крошкой посыпайте блюда. Такой замороженный лимон пригодится вам в качестве добавки в салат, мороженое, суп, кашу, макароны и пасту, суши, рыбные блюда. Все продукты благодаря лимону будут иметь приятный вкус.
Кстати, при помощи замороженного лимона можно существенно изменить вкус супа быстрого приготовления. Поверьте, что такого вкусного и необычного блюда вы еще никогда не пробовали!

Такой необычный томатный сок

Несколько советов для кулинарии

Томатный сок не только очень вкусный и полезный. Это необыкновенный напиток хотя бы по той причине, что он податливый к различным вкусовым экспериментам. Если вы думаете, что томатный сок вкуснее всего только с солью, то вы еще не пробовали творить!

Томатный сок можно сочетать с различными продуктами, чтобы получить необычный вкус напитка. Например, в Британии томатный сок сочетают с хреном, соусом табаско и несколькими видами горчицы. Если вы не готовы к таким сложным экспериментам, тогда попробуйте добавить в сок душистый перец, вустерский соус, коричневый сахар, сметану, черешковый сельдерей или базилик. Каждый раз сок будет по-новому раскрывать себя. Таких вкусов вы еще точно не пробовали!

Чего нельзя делать с маслом

Несколько советов для кулинарии

С рафинированным маслом следует быть острожным и правильно использовать его для приготовления блюд. Узнайте, чего не следует делать с маслом.

Никогда не наливайте масло на сильно раскаленную сковороду. Жиры могут самопроизвольно воспламениться под действием высокой температуры! Температура раскаленной сковороды может превышать 300°С. По этой же причине не оставляйте раскаленную сковороду с маслом без присмотра. Если воспламенение вдруг произошло, не паникуйте. Накройте сковороду крышкой или же влажной тряпкой. Ни в коем случае не лейте на сковороду воду.
Не жарьте на перекаленном масле продукты питания. Такое масло начинает стрелять, что только портит вкус еды.
В масле быстро разрушаются полезные вещества, если продукт хранится на свету. Так, нерафинированное масло теряет свой цвет и прогоркает. Также выцветает рафинированное масло. Критически это не влияет на качество масла, но все же его лучше хранить в темном месте.
Если вы готовите блюда из фарша, то количество добавляемой жидкости не должно превышать 10% от веса самого мяса. Излишняя жидкость при приготовлении вытечет, попадет в раскаленное масло, начнет стрелять и дымить. По этой же причине следует перед прожариванием просушивать мясо, чтобы на нем оставалось как можно меньше влаги.
Сырой нарезанный картофель перед обжариванием обязательно промывают в воде, чтобы удалить с его поверхности крахмал. При попадании в масло крахмал будет склеивать ломтики картофеля между собой или же прилепливать их ко дну. Также перед обжариванием картофель обсушивают на полотенце. Таким образом на картошке быстрее образуется корочка, а само масло не будет разбрызгиваться.
Рекомендуется не использовать масло, на котором уже жарили, например, во фритюре. Но мало кто позволяет себе выбрасывать такое большое количество продукта. И все же перед повторным использованием масло следует процедить, чтобы удалить кусочки оставшихся продуктов. Если же вы жарили что-то, и продукт подгорел, то в процеженное масло можно добавить несколько капель лимонного сока. Он уберет запах гари.

Как жарить арахис

Несколько советов для кулинарии

Гораздо дешевле купить сырой арахис и поджарить его дома. Также покупка сырого арахиса обезопасит вас от некачественного продукта. Но все же как жарить арахис, чтобы орешки были очень вкусными?

Для обжаривания арахиса понадобится сковорода с толстым дном. Насыпьте на нее очищенные орешки слоем около 2 см. Поставьте сковороду на сильный огонь, а когда она прогреется, уменьшите его до минимального. Непрерывно перемешивайте арахис ложкой во время обжаривания. Время от времени берите орешки на пробу.
Обычно готовится арахис на сковороде около 15 минут, но это может случится раньше или позже. Здесь все зависит от сковороды и силы ее нагрева.
Намного проще жарить арахис в духовке. Высыпьте очищенные орехи на противень в один слой и поставьте их в предварительно нагретую до 180°С духовку. Через 15 минут помешайте арахис, а температуру нагрева повысьте до 200°С. Как только услышите характерное потрескивание, выключайте духовку, но не вытаскивайте противень. Сделайте это минут через 20.
Очень быстро можно поджарить арахис в микроволновке. Выложите орешки на плоском блюде в один слой. Не накрывая блюдо, поставьте его в СВЧ и включите на полную мощность. Через 5 минут арахис будет готов.

Чем заменить фету

Несколько советов для кулинарии

Традиционный греческий сыр фету готовят из овечьего молока. У сыра особая технология производства и выдержки. Так, фету выдерживают в рассоле не менее трех месяцев.

Настоящая греческая фета имеет специфический кислый вкус, да и сильно крошится. При добавлении феты в салаты сыр не нарезают, а крошат руками. Прекрасно сочетается фета с зеленью и овощами. Идеальным дополнением для сыра станет сухое белое вино, как немецкий рислинг, шенен блан или совиньон.
Но если нет этого сыра, то чем заменить фету? Самый удачный вариант - это использование другого рассольного сыра - брынзы. Брынзу, как и фету, также делают из овечьего молока, она вызревает и хранится в рассоле. Одно только отличие в том, что брынзу немного прессуют. Также учтите, что брынза менее калорийна, чем фета, но более соленая. Перед употреблением слишком соленую брынзу обдают кипятком или же кладут в кипяченую воду на несколько часов.

Чем заменить моцареллу

Несколько советов для кулинарии

Моцарелла - это традиционный итальянский сыр, который делают из молока буйволиц. Правда, в продаже чаще всего можно найти моцареллу из коровьего молока. Продается моцарелла в виде шариков, погруженных в специальный раствор для сохранения сыра.

Используют моцареллу для приготовления различных салатов, вторых блюд, закусок. Так, пицца «Маргарита» и салат «Капрезе» готовятся как раз с добавлением моцареллы. Но если у вас нет возможности купить именно моцареллу, тогда замените ее адыгейским сыром или же сулугуни.

Секреты взбитых сливок

Несколько советов для кулинарии

Сливки всегда очень капризны в работе, поэтому если вы хотите получить пышную массу для украшения десерта, помните эти простые секреты взбивания сливок.

Для взбивания нужны только очень холодные сливки, которые стоят в холодильнике не меньше суток. Перед взбиванием охладить надо не только сливки, но и миску с венчиком. Их можно просто положить на лед.

На 200 г сливок добавьте 1 столовую ложку сахарной пудры и 1 чайную ложку крахмала. Но все же лучше использовать закрепитель для сливок, но его не всегда можно найти.

Взбивайте сливки медленно, постепенно увеличивая скорость.

Как приготовить заварной крем

Несколько советов для кулинарии

Заварной крем используют для приготовления эклеров, «Наполеона» и других десертов. Узнайте, как приготовить заварной крем.

Для приготовления заварного крема возьмите:

2 ч. л. муки или крахмала
1 яйцо
5 ст. л. сахара
250 мл молока

Венчиком взбейте яйцо с мукой. Влейте четвертую часть молока и перемешайте до однородности массы. Остальное молоко перелейте в кастрюлю и добавьте сахар. Нагревайте молоко, перемешивая его деревянной лопаткой, до кипения, но не кипятите.

Тонкой струйкой, непрерывно перемешивая венчиком молоко, влейте в него молочно-яичную смесь. Поставьте полученную массу на водяную баню или же нагревайте на слабом огне. Продолжайте интенсивно помешивать крем, пока он не загустеет. Ни в коем случае не доводите его до кипения.

Снимите готовый крем с огня, дайте ему остыть до комнатной температуры. Крем следует часто помешивать, чтобы на нем не образовалась пленка. Если пленка все же образовалась, тогда ее снимают, а крем протирают через сито.

Заварной крем можно сделать более ароматным и вкусным, если добавить в него ликер, консервированный или свежий сок, ваниль, цедру, корицу, мед, жареный молотый миндаль или же шоколад. При добавлении жидкостей количество молока для крема уменьшается.

Как вырастить мандарин из косточки

Несколько советов для кулинарии

Маленькое мандариновое дерево может расти прямо у вас на подоконнике в горшочке. Попробуйте и вы вырастить мандарин из косточки в домашних условиях.

Для начала вам нужны сами косточки мандаринов. Штук 5-10 будет достаточно, так как не все из них взойдут. Подготовленные косточки заверните в марлю и смачивайте их водой в течение нескольких дней. Проросшие косточки можно будет высадить в грунт. Идеальным для выращивания мандарина будет специальный субстрат для цитрусовых, который можно приобрести в цветочном магазине. Если такого субстрата нет, тогда для выращивания мандарина подходит любая легкая смесь. Не стоит использовать смесь на основе торфа, так как в таком субстрате мандарин расти не будет.

После посадки пророщенных зернышек всходы могут появиться через 2-3 недели или месяц. Растет деревце очень медленно, иногда останавливая рост.

В уходе мандарин не является прихотливым растением, но все же некоторые условия содержания следует учесть. Мандарин очень светолюбив, поэтому ему требуется яркое и интенсивное освещение около 12 часов в сутки круглый год.

Для выращивания мандарина очень важен уровень влажности. Летом его поливают обильно, но только не сильно заливают водой. Зимой полив сокращают, но при этом следят, чтобы и почва полностью не пересыхала. Ежедневно опрыскивайте листья мандарина кипяченой или фильтрованной чистой водой. Это будет компенсировать сухость воздуха. Можно поставить возле мандарина комнатный фонтан или увлажнитель воздуха.

Подросшее дерево мандарина пересаживают в более крупный горшок. Лучше всего сделать это в конце зимы или начале весны. Пересаживать мандарин следует методом перевалки, что не повредит корневую систему растения.

После пересадки через несколько недель мандарин должен пойти в рост. Такие периоды активного роста будут наблюдаться несколько раз за весну и лето. Через некоторое время подросший мандарин зацветает и радует красивыми цветами, а затем и плодами. Но даже без них мандариновое деревце прекрасно вписывается в любой интерьер. Кстати, в домашних условиях мандарин вырастает только на высоту до 1,5 метров.

Зефирный крем

Несколько советов для кулинарии

Зефирный крем можно назвать одним из самых легких и быстрых в приготовлении. Но от этого он ничуть не хуже привычного нам всем заварного или же сливочного. Более того, у зефирного крема есть свои неоспоримые преимущества.

Для приготовления зефирного крема вам понадобятся такие продукты:

2-3 зефира
100 г сливочного масла

Так как зефир сладкий, то и сахар для крема нам не понадобится. А если вы готовите крем для украшения детского торта, то в него можно добавить пищевой краситель.

Нарежьте масло небольшими кусочками. Рекомендуется, чтобы перед приготовлением масло постояло при комнатной температуре, тогда с ним будет легче работать.

Положите зефир в большую чашку или же банку и поставьте в микроволновку. 30-40 секунд для растапливания зефира обычно бывает достаточно. Нагреваясь в микроволновке, зефир набухнет, затем быстро вытащите его и начните взбивать миксером. Во время взбивания добавляйте в зефир кусочки масла. Кстати, добавлять надо пока что только половину масла.

Поставьте емкость с кремом в холодную воду и продолжайте взбивать. Добавьте остальное масло и взбивайте крем еще пять минут.

Ваш зефирный крем уже готов. Его можно использовать для подачи оладушек и печенья. Также этот крем превосходно подходит для украшения пирожных и тортов. Несомненный плюс крема в том, что он отлично сохраняет свою форму и не растекается.

Разрыхлитель для теста: как его заменить содой

Несколько советов для кулинарии

Сегодня во многих рецептах встречается разрыхлитель для теста (или пекарский порошок). По сути это та же сода, смешанная с лимонной кислотой и мукой так, чтобы все ингредиенты реагировали без остатка.

Что нам дает это знание? Да то, что разрыхлитель теста можно приготовить самому. Главное - это придерживаться нужных пропорций.

Рецепт 1:
сода - 5 г
мука или крахмал - 12 г
лимонная кислота - 3 г
У вас получится 20 г средства, т. е. стандартная пачка разрыхлителя.

Рецепт 2:
1 ст. л. соды
1 ст. л. крахмала
20 г лимонной кислоты

В качестве осадочного продукта чаще используют муку, а вот крахмал - реже.
Еще пара советов: сода отлично работает, если в выпечку добавить мед, патоку, шоколад, кисломолочные продукты, коричневый сахар, сок цитрусовых. Если в рецепте есть кислые продукты, то соду можно добавлять для нейтрализации избыточной кислоты. Для нейтрализации кислоты 1 стакана (240 мл) кефира или же сметаны хватает 1/2 чайной ложки соды.

Как приготовить язык

Несколько советов для кулинарии

Говяжий язык обладает не только потрясающими вкусовыми качествами, но и является очень полезным и диетичным продуктом. Однако в руках неумелого повара этот продукт может быть безвозвратно испорчен. Кулинарные хитрости помогут вам избежать казусов.

1. Начнем с покупки продукта. Сперва обратите внимание на цвет. У свежего говяжьего языка, который не подвергался мучительным заморозкам-разморозкам, должен быть фиолетовый или темно-розовый цвет. Его блеклость будет свидетельствовать о том, что продут уже замораживали. Также язык должен быть упругим. Запах - приятный мясной аромат с легкими молочными нотками, все посторонние запахи должны вас насторожить.

2. Прежде чем добавлять язык в блюда, его необходимо сварить. Это совершенно не трудоемкий, но затратный по времени процесс. Итак, сперва при помощи металлической щетки промываем язык под струей воды. Погружаем его в доведенную до кипения воду (вода должна покрывать продукт на 8-10 см). К языку добавляем морковь и луковицу (очищенные), лавровый лист, корень петрушки, черный перец (три последних ингредиента - по желанию).

Вновь доводим воду до кипения, снимаем пену, затем убавляем огонь, накрываем продукты крышкой и варим их в течение часа. Через час удаляем овощи, всыпаем 1 ст. л. соли и варим язык до готовности 1,5-2 часа. Готовность следует время от времени проверять при помощи зубочистки.

Следующий этап - перекладываем язык из кипящего бульона в ледяную воду. Через несколько минут достаем продукт и легко очищаем его при помощи ножа. Очищенный язык отправляем в бульон еще на 15 минут и оставляем его остывать прямо в нем.

Сваренный таким способом язык будет мягким, сочным и очень вкусным!

Как варить фасоль и нужно ли ее замачивать?

Несколько советов для кулинарии

Принято, что все бобовые перед варкой надо замочить. Это ускорит процесс приготовления и даст возможность сохранить их целостность. Но все ли на самом деле так, как мы привыкли делать?

Известный специалист в области кулинарии Русс Парсонс много лет исследовал вареные бобы и сделал свой вывод. Замоченные бобы более мясистые, обладают несравнимым вкусом и ароматом, а также делают навар более густым.
Также замачивание бобовых удалит из них 10% сахаров, которые являются причиной брожения в кишечнике. Как утверждает Парсонс, то постоянное употребление бобов полностью избавило бы людей от воздействия сахаров.
Есть несколько способов замачивания бобов. Например, чтобы ускорить процесс набухания, нагрейте воду, в которой будет фасоль. Время замачивания сокращается, но при этом сами бобы остаются неповрежденными. Для этого фасоль заливают кипящей водой на 5 см выше и закрывают крышкой. Когда же бобы впитают в себя почти всю жидкость и станут в два раза больше, воду сливают. Процедура замачивания длится около часа. За это время бобы разбухают, но не размягчаются, поэтому во время варки сохраняют свою форму.
Другой способ замачивания - это залить фасоль холодной водой и оставить на 24 часа. На это время кастрюлю с фасолью ставят в холодильник, чтобы не начался процесс брожения. Когда бобы увеличатся в размере в три раза, их откидывают на дуршлаг.
Для очень занятых хозяек подойдет способ нагревания и размягчения фасоли в одно действие. Доведите фасоль до кипения, затем варите до мягкости бобов.
У замачивания бобов есть и противники. Конечно, фактор времени многие учитывают, поэтому зачастую повара сами решают, что делать. Но многие именитые кулинары согласятся с тем, что замачивание бобовых перед варкой никак не улучшает их вкуса. Более того, богатый белком и питательными веществами продукт требует более деликатного отношения к нему.




  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 3)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как сделать брынзу в домашних условиях из козьего молока?
  • 6 простых способов,как приготовить творог дома из кефира или молока
  • СЕКРЕТЫ ПЕСОЧНОГО ТЕСТА
  • Делаем домашнюю сгущенку
  • 7 кулинарных приемов
  •   
    -