Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Секреты долголетия от самых старых людей планеты
   12-06-2013, 21:56 | раздел: Информация, Разное, Лечебная кулинария, Новости кулинарии, Национальная кухня | посмотрело: 1876 чел. | добавил: sergei

  
  
Секреты долголетия от самых старых людей планеты

Врачи знают, как дожить до 85 лет — надо вести здоровый образ жизни.
Однако каким образом прожить дольше, все еще остается медицинской загадкой.
Журнал Forbes опросил тех, кто прожил больше 100 лет, чтобы узнать, в чем секрет их долголетия.


Ешьте зерновые, овощи и рыбу

Секреты долголетия от самых старых людей планеты

Больше всего здоровых людей в возрасте за 100 лет живет в Японии, в Окинаве. Почему именно здесь? Возможно, секрет их долголетия стоит искать в еде. В Окинаве люди едят много зерновых, овощей, рыбы. А яиц, мяса и молочных продуктов, наоборот, меньше. Дэйзи Макфадден из США, которой в ноябре исполнится 101 год, следует их примеру. Она регулярно ест овсяные хлопья и фрукты на завтрак, салат с курицей или рыбой на обед, и приготовленные на пару овощи c постным мясом на ужин.

Избегайте газированных напитков, даже диетических

Секреты долголетия от самых старых людей планеты

Медики предупреждают об опасности употребления газированных напитков (даже диетических) и советуют пить воду или сок. Американка Макфадден, которой 101 год, тоже редко пила газировку в течение всей своей жизни, а сегодня не прикасается к ней вовсе. Вместо нее она пьет воду, клюквенный сок, молоко или чай со льдом. Кофе и алкогольные напитки также не вредят здоровью, если их не потреблять слишком много. Как говорит доктор Дэвид Принс, два или три алкогольных напитка в неделю укрепят ваше здоровье.

Делайте себе небольшие послабления

Секреты долголетия от самых старых людей планеты

Доктора не просто снисходительно относятся к тому, что их пациенты время от времени что-то себе разрешают, но даже поощряют их к такому поведению. 101-летняя Макфадден ест печенье с шоколадной крошкой, любит красное вино и коктейль «Кровавая Мэри». Виола Кроусон, 101 год, иногда печет себе шоколадное пирожное или покупает гамбургер у Hardys. Похожие советы дают и медики. Так, доктор Принс говорит о необходимости ограничить потребление сахара и красного мяса до одного или двух раз в неделю, но с другой стороны считает, что их можно потреблять маленькими порциями.

Надо каждый день вставать и браться за дело

Секреты долголетия от самых старых людей планеты

Если вы любите смотреть телевизор в пижаме, то, по словам столетних людей, эта привычка может рано свести вас в могилу. Виола Кроусон из США, которой 101 год, уже 41 год после своего выхода на пенсию каждый день просыпается и тщательно одевается. Ее день по-прежнему занят делами: она ходит в церковь, делает прическу и маникюр, готовит себе еду три раза в день и сама убирает дом и двор. Кроме того, она каждый день делает зарядку, которая позволяет ей тренировать руки, ноги и спину.

Ходите гулять

Секреты долголетия от самых старых людей планеты

По словам докторов, физические упражнения необязательно подразумевают сложные ежедневные тренировки или членство в дорогом фитнес-центре. Надо больше ходить, подниматься по лестнице и стараться самим носить свои покупки, белье в прачечную или мешок с мусором до помойки — все это вас укрепит. Элмер Истон, которому в декабре будет 102 года, после выхода на пенсию каждый день ходит на прогулку, если позволяет погода. 41% столетних людей, опрошенных во время исследования, проведенного поставщиком медицинских услуг Evercare, сказали, что продолжают ходить на прогулки, чтобы поддерживать свои жизненные силы.

Решайте кроссворды

Секреты долголетия от самых старых людей планеты

Доктор Эрик Раков говорит, что не только физические, но и умственные тренировки помогут вам дожить до 100 лет. Один из способов тренировки мозга — кроссворды. И если вы начнете еще в молодости решать по одному в неделю, то окажетесь в намного лучшем положении к старости. Викторины вроде «Своей игры» или математические игры вроде Судоку, по словам экспертов, также очень хороши для укрепления мозга. Кроме того, как свидетельствуют различные исследования, игра на каком-либо музыкальном инструменте помогает сохранению мозговой деятельности.

Выбирайтесь на свежий воздух

Секреты долголетия от самых старых людей планеты

После выхода на пенсию многие старые люди проводят большую часть времени дома. Это означает, что они не получают достаточного количества витамина D. Именно его нехватка, по мнению исследователей, приводит к серьезным заболеваниям, включая сердечную недостаточность, различные типы рака, остеопороз, диабет, болезнь Альцгеймера и некоторые аутоимунные болезни. Более того, специалист по уходу за стариками Клаудия Файн говорит, что даже небольшое количество солнечного света очень сильно поднимает настроение и улучшает взгляд на мир

Сохраняйте семью и связи с другими людьми

Секреты долголетия от самых старых людей планеты

Исследования показывают, что женатые люди живут дольше. Возможно, это происходит потому, что супруги поддерживают друг друга, заставляют ходить к доктору. Тесные дружеские связи не менее важны, чем романтические отношения. Как следует из опроса компании Evercare, 82% столетних людей каждый день разговаривают с друзьями и родственниками, а 79% считают, что активное общение хорошо для здоровья. Столетняя Опал Прэйтер, отпраздновавшая в прошлом году 75-ю годовщину своей свадьбы, все еще наслаждается жизнью и любит играть со своими друзьями на игровой приставке.

Сохраняйте духовность

Секреты долголетия от самых старых людей планеты

101-летняя Кроусон ходит в церковь раз в неделю большую часть своей жизни, 102-летний Истон начал заниматься рыбалкой, чтобы получить возможность «спокойно стоять и размышлять», а Мэри Малеча, которой 104 года, всегда, сколько она себя помнит, молилась утром и вечером. Исследование Evercare показывает, что 62% тех, кто старше 100 лет, каждый день молятся, медитируют или участвуют в какой-либо другой духовной деятельности. Доктора считают, что успокаивающие занятия помогут вам жить дольше.

Любите свою работу

Секреты долголетия от самых старых людей планеты

Сегодня, когда мы проводим треть своей жизни на работе, особенно важно любить то, чем вы занимаетесь. Геронтолог-психиатр Гэри Кеннеди утверждает, что поиск новых занятий и вообще занятость в жизни поможет вам надолго сохранить здоровье. 102-летний Истон преподавал в Гарвардском университете, а затем в 1948 году стал деканом инженерного факультета в Рутгерском университете. Он говорит, что его работа давала ему «глубокое удовлетворение».

Оставайтесь заняты

Секреты долголетия от самых старых людей планеты

102 летний Истон уверен: секрет его долголетия в том, что он постоянно что-то делает. Он был очень активен в течение всей своей жизни — занимался боксом, рыбалкой, был членом землячеств и радиолюбителем. Истон остается активным и после своего ухода на пенсию и отхода от академической жизни в 1974 году. Он добровольно помогает бойскаутам и собирает деньги для фонда «Дорога вместе» в Центральном Джерси.

Чистите зубы ниткой

Секреты долголетия от самых старых людей планеты

Ваша мама была права: чистить зубы ниткой куда важнее, чем вы можете себе представить. Файн, специалист по уходу за стариками, говорит: «Рот — это одна из самых грязных частей тела. В результате пародонтоза бактерии изо рта могут попасть в систему кровообращения и добраться до сердца, вызывая таким образом сердечную недостаточность и даже микроинсульты, которые могут привести к слабоумию».

Избегайте отрицательных эмоций

Секреты долголетия от самых старых людей планеты

101-летняя Макфадден говорит: «Я стараюсь держаться подальше от неприятных людей, мест и вещей. Я всегда выгляжу довольной и благодарна миру за то, что имею». Психиатр Гэри Кеннеди согласен с тем, что оптимисты обычно более здоровы, и говорит, что депрессия, негативные чувства и замкнутость часто приводят к преждевременному угасанию.

Общайтесь с молодежью

Секреты долголетия от самых старых людей планеты

Психиатр Гэри Кеннеди утверждает, что когда старые люди общаются с молодыми или воспитывают молодое поколение, это помогает им ощущать свою ценность и придает дополнительный смысл жизни. 101-летняя Макфадден рассказывает, что у нее есть друзья, которые моложе ее на несколько поколений, и это помогает ей чувствовать себя молодой. 102-летний Истон работает волонтером с бойскаутами, чтобы иметь возможность поделиться чем-то с молодежью.













[/center]
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Пристрастие к воде – 25 литров в день
  • Основные правила здорового питания
  • Советы, как обуздать ненасытный аппетит во время сидения дома
  • Что вас ждет, если Вы окажитесь от кофе?
  • Какой вред от газированных напитков
  •   
    -