Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
5 нехитрых правил, как заставить ребенка кушать
   22-02-2019, 05:36 | раздел: Детские рецепты, Разное | посмотрело: 639 чел. | добавил: sergei

  
  
5 нехитрых правил, как заставить ребенка кушать


5 нехитрых правил, как заставить ребенка кушать

Как сказал один философ – все течет, все меняется. Меняются дни недели, рабочие будни сменяют выходные, месяцы на календаре тоже меняются так незаметно, просто с немыслимой скоростью… Но все же, изо дня в день в каждом доме, где есть дети, одна и та же неизменная проблема встает огромным вопросительным знаком: мамы и бабушки всеми силами пытаются накормить своих чад.
О том, как заставить ребенка кушать, далее в статье.

Конечно же, все ответственные родители хотят, чтобы их детки были здоровыми, сытыми и росли большими и умными.

То и дело всем вокруг кажется, что Ванечка с Машенькой плохо кушают. Некоторые, более современные родители, иногда, откинув все прошлые «уставы», руководствуются единственным правилом: пусть ребенок ест тогда, когда захочет. То есть, пока еще не разговаривает – даст о себе знать криком, а уже «говорящие» и сами потянутся к еде или попросту попросят что-нибудь приготовить.

Ну а есть еще и такая категория мам и бабушек, которая и далее, каждый день пытается любой ценой и способом заставить малыша покушать, даже ценой наказания ребенка. Тяжелее всего тем деткам, которые в садик ходят. Родителям все время кажется, что в садике и порции маленькие, и никто как следует не присмотрит, чтобы ребенок все съел. Вот и «отрываются» на малыше дома, на ночь глядя запихивая в него все, что только можно.

И все же, хотя ни в коем случае не стоит делать из вашего ребенка какого-то робота по поглощению пищи, заботиться о том, чтобы ребенок хорошо питался, конечно, надо. Как же правильно это делать – так, чтобы был результат и при этом справиться с капризами ребенка?


Частые ошибки

Конечно же, большинство родителей совершенно ошибочно считают, что они вправе и в силах навязать своему ребенку рацион питания. Но у вас ведь тоже есть немало вкусовых предпочтений, не так ли? То вы любите больше, а это – и в рот не возьмете. Откуда они взялись? Это – не только «наживное» дело, ведь много физических и духовных данных у нас заложено наследственно, еще с развития в животе у мамы.

А большинство мам, которые, будучи беременными, тоннами поедали сладкое, потом еще удивляются, что их чадо целыми днями только конфет требует.

Помните, что еще до рождения малыша беременные женщины должны следить за своим питанием, и не есть «за двоих», а целеустремленно питать свой организм и организм будущего ребенка полезными продуктами и содержащимися в них витаминами.

5 нехитрых правил, как заставить ребенка кушать не используя наказания

Итак, рассмотрим несколько простых правил позволяющих достичь успешного результата в попытке заставить малыша кушать.

1.Первым делом надо помнить, что не только «дурной пример заразительный», но и хороший тоже. Если родитель поедает перед телевизором пиво с чипсами, тем временем впихивая в ребенка морковку с яблочком, то ничего из этого хорошего не получится! Как говорил один мудрец: «Не надо воспитывать детей, воспитывайте себя. А дети и так будут похожи на вас». Предлагая ребенку блюдо, надо тоже есть, или хотя бы качественно делать вид, что тоже едите это блюдо.

2. Нельзя заставлять малыша постоянно есть одно и то же блюдо. Даже если оно очень полезное, даже если врач рекомендует. Надо научиться как бы незаметно «подсовывать» ребенку тот или иной продукт питания. Например, если речь идет о твороге – то сегодня сделайте его с изюмом, завтра добавьте свежих фруктов и ягод, а послезавтра приготовьте глазированные в шоколаде сырки.

3. Очень важна сама атмосфера завтраков, обедов и ужинов малыша. Не стоит пытаться накормить его, пугая тем, что если не съест завтрак – бабайка придет, и тому подобное. Также плохо будет влиять на малыша еда перед телевизором — не стоит насильно запихивать ему кашу в рот, в то время, когда его внимание отвлечено голубым экраном. Атмосфера во время принятия пищи должна быть светлой и дружеской, пообщайтесь, например, о том, что нового рассказывали ребенку в садике.

4. Не стоит использовать в качестве награды за съеденную кашу – сладости. Лучше пообещайте ребенку поход в бассейн, или в кино, парк аттракционов и так далее. Но помните, что обещания надо обязательно выполнять.

5. Ребенку важна самостоятельность, он тоже любит быть ответственным и делать выбор сам. Поэтому попробуйте позволить ему выбирать. Конечно же, не между шоколадкой и манной кашей.

Играя – едим

Важный момент в том, какая должна быть детская еда – она должна быть приготовлена с радостью и фантазией. Если родитель не особо дружит со своей фантазией, много интересных вариантов оформления блюд всегда можно подсмотреть в интернете и специальной литературе. Еще как заставить ребенка кушать?

Играйте с малышом, позвольте ему тоже поучаствовать в приготовлении вкусного блюда! Сегодня вы читали книжку о животных из зоопарка? Сделайте на манной каше «полоски зебры» клубничным вареньем. На самом деле любой продукт и любая, в том числе полезная, пища может приобрести сказочный вид, после чего, не то что малышу – и взрослому захочется ее съесть.

Читали сказку о трех поросятах? И вот уже один из поросят «оживает» у ребенка на тарелке: на свежую пюрешку выкладываете вареную колбаску: два «ушка», затем один кружок посередине, вырезав трубочкой для коктейля две дырочки – получаем «пятачок». А получившиеся точечки достаем из трубочки и делаем поросенку «глазки».

Еще помните, что можно здорово «оторваться» на свежих соках. Не любит малыш морковку, не всегда и яблочко ест? Не беда. Большинство детей, особенно активных и особенно в теплые времена года, когда можно много играть на улице, любят много пить. И вы ему подсовывайте свежевыжатые соки: в его любимый банановый добавляете яблочко и морковку, и так далее.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 4)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Что делать, если ребенок не ест? Несколько практичных советов.
  • Переборчивость в еде: как не допустить, чтобы дети ели одно сладкое?
  • Как приготовить простой,но вкусный торт ко дню рождения ребенка
  • Пиво при грудном вскармливании: можно или нет?
  • Детская запеканка - самая полезная выпечка
  •   
    -