Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Что делать, если ребенок не ест? Несколько практичных советов.
   10-04-2019, 18:13 | раздел: Детские рецепты, Разное | посмотрело: 868 чел. | добавил: sergei

  
  
Что делать, если ребенок не ест? Несколько практичных советов.


Что делать, если ребенок не ест? Несколько практичных советов.

Воспитание детей уже само по себе нелегкая задача. Но дети, это такие цветы жизни, и они могут настолько ничего не хотеть есть, что любого родителя доведут до состояния отчаяния. К тому же они, как правило, бойкотируют именно здоровые и полезные продукты, которые родители отчаянно пытаются включить в рацион ребенка. И наоборот — предпочитают все самое вредное. Что с этим делать? Вы готовы уступать и каждый день кормить ребенка макаронами с кетчупом? Мы предлагаем иное решение проблемы: блюда должны быть "красочными", "простыми", "разнообразными" и еще лучше, чтобы ребенок был вовлечен в процесс их приготовления.

Не забывайте, что ребенок — это маленький взрослый и он неосознанно может играть в веселую игру, в которой чувствует собственную власть: это же так весело смотреть на то, как мама умоляет тебя съесть еще хотя бы пол-ложечки или ложечку, или, что еще лучше, когда она в третий раз собирается готовить заказанную еду. Маленький плут только радуется этому.

Не всегда, но часто помогает, если ребенка берут в магазин, и он уже там помогает в выборе нужных продуктов, а также сам расплачивается у кассы. Магазин это то место, где ребенка можно просветить о том какие бывают продукты, из чего они производятся, об их свойствах и применении. Поверьте, ему будет интересно узнать, что, например, картофель родом из Америки, или о том что когда-то люди расплачивались не деньгами, а кофейными зернами, или о том, почему зимой клубника не так вкусна, как летом. Это для нас все это очевидные вещи. А для маленького "почемучки" будет интересно открыть для себя новый, неизведанный мир.

Следующий этап — совместно просмотреть цветные иллюстрации рецептов в поваренной книге или в интернете. Проанализируйте с ребенком то, что должно быть вкусно. Только помните, что у ребенка, также как и у взрослого, могут быть проблемы выбора. Поэтому не предлагайте больше 3-4 вариантов.


Дети обычно не любят новые, неизвестные продукты и смеси, приправы и непонятные им вкусы. К разнообразию желательно приучать ребенка постепенно. Например, добавьте щепотку карри к курице или куриным котлетам. Или, например, добавьте к уже известному вашему ребенку блюду гратен (или запеканке) или к любимому пюре — небольшой кусочек нового продукта — пастернака или фенхеля. И не забывайте, что дети любят красочные и интересно оформленные блюда. Поищите в интернете, вы найдете массу идей по веселому оформлению блюд для маленьких едоков.

Есть еще один совет — используйте помощь вашего ребенка на кухне. Даже если ребенок еще не достиг школьного возраста, есть множество разных работ, в которых он сможет быть полезен. К примеру, с гордостью перемешать тесто. Если ваш малыш уже школьник — поручите ему почистить чеснок или измельчить пряности.

Когда блюдо готовится, вы можете совместно с ребенком регулировать духовку или электрическую печь, ставить таймер на нужное время, или поручить ему поставить напоминание в телефоне. Доверьте маленькому повару право контролировать и сообщить всем, когда семейный ужин будет готов. Вы с ребенком можете также посчитать сколько человек садится за стол, и подготовить необходимое количество столовых приборов.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 2)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Переборчивость в еде: как не допустить, чтобы дети ели одно сладкое?
  • 5 нехитрых правил, как заставить ребенка кушать
  • 10 рецептов блюд, которые сможет приготовить ребенок
  • Питание во время беременности влияет на поведение и характер ребенка
  • Как накормить капризного ребенка
  •   
    -