Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Что приготовить из урожая смородины.4 рецепта для дачника.
   27-07-2018, 08:29 | раздел: Десерты, Напитки, Выпечка, Детские рецепты, Советы хозяйке, Сад и огород | посмотрело: 890 чел. | добавил: sergei

  
  
Что приготовить из урожая смородины.4 рецепта для дачника.

Не успели дачники справиться с урожаем клубники, а на подходе чёрная и красная смородина, крыжовник, малина… Да ещё и черника с земляникой в лесу! Прекрасный повод, чтобы зарядиться витаминами сейчас и запасти их на зиму.

Что приготовить из урожая смородины.4 рецепта для дачника.

Коктейль «Глоток молодости»

Этот напиток готовится из ягод, особенно богатых антоцианами – мощнейшими антиоксидантами. Они помогают поддерживать тонус кровеносных сосудов и препятствуют старению кожи. Если в ягодный сезон выпивать по стакану такого коктейля каждое утро, вы будете выглядеть и чувствовать себя гораздо лучше.

Что приготовить из урожая смородины.4 рецепта для дачника.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

(На 1 стакан): чёрная смородина – 20 г, черносмородиновый сок или нектар (свежий или заранее заготовленный) – 30 мл, голубика – 20 г, малина – 40 г, вишня без косточек – 20 г, красный виноградный сок – 100 мл. Все ягоды могут быть как свежими, с куста, так и размороженными.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

ягоды поместите в блендер и превратите в пюре. Добавьте сок и взбейте. Подавайте, украсив листиками мяты.

Заготовка

Самое неприятное в смородиновом варенье и компотах – это шкурки и косточки. Но если немного постараться, от них несложно избавиться. Такое желе оценят все.

Желе без косточек


Что приготовить из урожая смородины.4 рецепта для дачника.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Чёрная смородина – 1 кг, сахар – 300 г.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Выложить смородину в кастрюлю, добавить 1–2 ст. ложки воды, поставить на огонь и варить 10–15 минут. Проваренные ягоды с соком пропустить через соковыжималку или отжать через марлю. В полученное пюре добавить сахар и проварить на медленном огне ещё 15–20 минут до загустения. Горячим разлить по простерилизованным баночкам и закатать. Такое же желе делают и из красной смородины, но варить его можно не так долго – оно загустевает быстрее.

«Медовое лекарство»

Что приготовить из урожая смородины.4 рецепта для дачника.

Эта вкуcнейшая заготовка очень пригодится зимой. Она поможет вылечить простуду и грипп, да и авитаминоз при её регулярном употреблении вам точно угрожать не будет.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Ягоды смородины чёрной, черники, земляники лесной – 1 кг (в смеси, всего), мёд – 1 кг, листья шалфея лекарственного, зверобоя, душицы по желанию.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Ягоды пропустить через мясорубку, размолоть в блендере или истолочь. Смешать пюре с мёдом в равных пропорциях, добавить промытые и обсушенные листики трав. Разложить по банкам, закрыть полиэтиленовыми крышками и хранить в прохладном месте.

Пирожное «Павлова»

Что приготовить из урожая смородины.4 рецепта для дачника.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Чёрная смородина или другие ягоды – 450 г, яичные белки – 4 шт., сахарная пудра или мелкий сахарный песок – 225 г плюс 4 ст. ложки для крема, сливки для взбивания (33%-ной жирности) – 400 мл (половину можно заменить сыром маскарпоне – будет ещё вкуснее!), кукурузный крахмал – 4 ч. ложки, белый винный уксус – 1 ч. ложка, ванилин по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

На бумаге для выпечки нарисуйте круг диаметром 23 см. Переверните бумагу и положите её на противень для запекания. Нагрейте духовку до 130 °C. Белки поместите в миску и взбейте до загустения. Не прекращая взбивать, постепенно по одной трети добавьте 225 г сахарной пудры. В последнюю часть сахара предварительно всыпьте 2 ч. ложки кукурузного крахмала и размешайте. Добавьте ванилин и уксус. Взбейте до очень плотной блестящей пены. Выложите белковую массу на бумагу по нарисованной форме круга. Это можно сделать ложкой либо с помощью кондитерского мешка с насадкой. Запекайте в течение полутора часов. Безе должно получиться хрустящим, кремового цвета, с золотистыми кончиками. Охладите его в духовке, после чего переместите основу на блюдо.

Пока готовится безе, выложите смородину в кастрюльку с 3 ст. ложками воды и 3 ст. ложками сахара и прокипятите в течение 2–3 минут. Разведите оставшийся крахмал в небольшом количестве воды и влейте к смородине. Прогрейте до загустения и охладите. Взбейте сливки с 1 ст. ложкой сахара и ванилином (если есть маскарпоне, добавьте его в конце). Половину смородинового соуса вылейте в сливочный крем и размешайте несколькими движениями, чтобы достичь «мраморного» эффекта. Выложите крем на безе, полейте сверху оставшимся соусом. Подавайте сразу после приготовления.

Приятного аппетита!
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 2)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • 4 летних десерга из садовых ягод
  • Как варить джем из черной смородины
  • 2 десерта для жаркого дня.
  • Проверенные рецепты вкусного варенья.
  • 15 интересных рецептов варенья из черники
  •   
    -