Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Кулич и не только. Чем удивить гостей на Пасху
   9-04-2015, 18:03 | раздел: Десерты, Выпечка, Праздничные блюда, Национальная кухня | посмотрело: 1409 чел. | добавил: sergei

  
  
Кулич и не только. Чем удивить гостей на Пасху

Пасха – это праздник, который отмечают в кругу семьи и самых близких людей.
Порадовать себя и родных вкусными блюдами помогут наши рецепты.


Кулич и не только. Чем удивить гостей на Пасху

Пасхальное меню частенько приводит хозяек в заблуждение.
С одной стороны, согласно традиции этот день из года в год положено встречать одинаково – крашеными яйцами, куличом да пасхой.
С другой стороны, в праздник хочется сделать что-нибудь оригинальное, порадовать близких вкусненьким. Но совместить традиции и фантазию вполне реально!
Мы подобрали для вас несколько свежих идей.

Голландский пасхальный хлебец

Голландцы называют свой кулич «хлеб на Пасху» и едят его на завтрак в Пасхальное воскресенье

Кулич и не только. Чем удивить гостей на Пасху

ИНГРЕДИЕНТЫ:

мука – 500 г, молоко – 250 мл, дрожжи сухие – 7 г (лучше использовать специальные для сдобы), масло сливочное – 50 г + 1 ст. л., яйцо – 1 шт., сахар – 1 ст. л., изюм – 300 г, сушеная клюква – 100 г, засахаренная вишня – 50 г, орехи – 100 г, ром – 4 ст. л., ванильный сахар – по вкусу, сахарная пудра для посыпки.

Для миндальной пасты: молотый нежареный миндаль (или тонко смолотые любые орехи) – 150 г, сахар – 150 г, желтки – 2 шт.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

В теплом молоке (температура должна быть примерно 40 °C, не выше) растворить обычный и ванильный сахар. Добавить яйца, дрожжи, смешанные с мукой, и вымесить до гладкости. Накрыть пленкой, оставить для подъема на час. Сухофрукты измельчить и залить ромом на 30 минут, после чего откинуть на сито и обсушить.

Для марципановой массы размолоть орехи или сразу взять готовую ореховую муку, смешать ее с сахарным песком и лимонным соком. Добавить желтки. Полученную пасту скатать в колбаску, завернуть в пакет и убрать на 30 минут в холодильник.

В подошедшее тесто вмешать растопленное масло, сухофрукты и орешки. Разделить тесто на две части, каждую раскатать в овал размером 20×30 см. В центр каждого выложить марципановую пасту, сформировать вытянутый «пирог», защипать края, выложить на смазанный маслом противень швом вниз и оставить на расстойку минут на тридцать. После того как тесто поднялось, смазать его желтком и выпекать в духовке при 180 °C 40–60 минут (в зависимости от их размера).

Готовые куличи присыпьте сахарной пудрой или приготовьте из оставшихся белков глазурь (см. рецепт кулича без дрожжей).

Яйца-«камушки»

Это оригинальный, простой и совершенно безопасный способ окраски пасхальных яиц.

Кулич и не только. Чем удивить гостей на Пасху

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Яйца сварить вкрутую, как обычно. Приготовить крепкий отвар чая каркаде или темноокрашенных ягод, например черники. Обмотать яйца ниткой или надеть на них канцелярские резинки. Положить их в отвар на 3–4 минуты, вынуть, дать обсохнуть и положить в жидкость снова, опять ненадолго (если оставить их в отваре сразу надолго, яйца станут серыми). Высушить. Осторожно, влажная краска легко стирается!

Тортик из кулича

Случается, что куличей на Пасху испекли слишком много – все не съесть! Да еще и пришедшие в гости родственники пришли с гостинцами… Не беда! Из подсохшего кулича можно сделать замечательный торт.

Кулич и не только. Чем удивить гостей на Пасху

ИНГРЕДИЕНТЫ:

молотые сухари из кулича – 340 г, молоко – 150 мл, сахар – 1 ст. л., сливочное масло – 40 г, молотые грецкие орехи – 50 г, какао – 1 ст. л., сгущенное молоко – 1 ст. л., коньяк – 1 ст. л.

Для глазури: черный шоколад – 60 г, молоко – 2 ст. л., сливочное масло – 1 ст. л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Молоко вскипятить, растворить в нем сахар, положить масло и какао, перемешать. Снять с огня, добавить сгущенное молоко, остудить и влить коньяк. Сухари смешать с молотыми орехами, залить молочной смесью и хорошо перемешать. Выложить смесь в форму, утрамбовывая ее. Поставить в холодильник на 40 минут.

Для глазури шоколад растопить на водяной бане, добавить молоко и масло, тщательно вымешать. Покрыть торт глазурью, украсить по желанию и поставить в холодильник на 2–3 часа.

Кулич без дрожжей

Готовится быстро и почти не отличается по вкусу от дрожжевого.

Кулич и не только. Чем удивить гостей на Пасху

ИНГРЕДИЕНТЫ:

мука – 300 г, сахар – 150 г, яйца – 3 шт., сливочное масло – 70 г, молоко – 250 мл, разрыхлитель – 1 пакет, изюм – 1 стакан, ванилин по вкусу.

Для глазури: сахарная пудра – 100 г, яичный белок– 1 шт., лимонный сок – 1 ч. л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Изюм залить кипятком, оставить на полчаса, затем подсушить. Желтки отделить от белков, смешать с сахаром и мягким маслом и взбить миксером до однородности. В отдельной миске смешать просеянную муку, разрыхлитель, ванилин. Сухие ингредиенты добавить к взбитым. Смешать еще раз. В полученную довольно сухую крошку постепенно влить молоко. Отдельно до белой пены взбить белки. Ввести их в тесто, перемешивая ложкой. Добавить изюм. Вылить тесто в смазанную маслом форму и поставить в разогретую до 200 °C духовку на 1 час. Готовность кулича проверять зубочисткой: как только она выходит из теста сухой – кулич готов.

Белок взбить до густой пены, ввести пудру и лимонный сок. Смазать кулич получившейся глазурью. Украсить его изюмом, цукатами и орехами.

Пасха йогуртовая

Приготовить пасху из йогурта несложно, хотя процесс занимает много времени. Однако результат получается просто потрясающий!

Кулич и не только. Чем удивить гостей на Пасху

ИНГРЕДИЕНТЫ:

йогурт (лучше фруктовый) – 1 л, сметана – 0,5 л, сахар – 150–200 г, желток – 1 шт., сливочное масло – 2 ст. л., сухофрукты – 50 г, ванилин – 1 щепотка (или пакетик ванильного сахара).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Сметану соединить с сахаром. Постепенно добавить йогурт, вымешивая до однородности (кстати, если вы готовите пасху из питьевого, более жидкого йогурта, советуем положить в него еще 100–200 г протертого через сито творога). Полученную массу выложить в чистую марлю или чулок и плотно завязать. Поместить «узелок» в дуршлаг или сито и отправить в холодильник на 24 часа, чтобы стекла лишняя жидкость, а масса стала более плотной. Через сутки к смеси добавить желток, ванилин, размягченное сливочное масло и предварительно нарезанные и замоченные в кипятке сухофрукты. Тщательно взбить массу, поместить в форму-пасочницу, застеленную марлей, поместить сверху груз и отправить в холодильник еще на сутки. Переложить пасху на блюдо, украсить и подать к столу.

Куриное суфле

Праздничное и одновременно диетическое блюдо.

Кулич и не только. Чем удивить гостей на Пасху

ИНГРЕДИЕНТЫ:

грудка куриная – 300 г, сметана – 3 ст. л., яйца – 2 шт., курага – 4–6 шт., крупа манная – 1,5 ст. л., масло растительное – 1,5 ст. л., соль – ¼ ч. л., перец черный молотый – ½ ч. л., шалфей сухой – ½ ч. л., петрушка – по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Мясо пропустить через мясорубку. Курагу замочить в кипятке на 20 минут. Отделить желтки от белков. Сметану, желтки и масло растереть до однородности, добавить в фарш, туда же положить мелко нарезанную курагу, перец, рубленую петрушку и шалфей. Белки с солью взбить в плотную пену, выложить на фарш и аккуратно перемешать снизу вверх, стараясь не смять белки. Переложить суфле в смазанные маслом формочки и варить на пару 20 минут.

Приятного аппетита!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Главное блюдо праздничного стола на Пасху. Рецепты пасхальных куличей
  • Как приготовить вкусный кулич на Пасху.Великий пост 2014.(Фотрецепт)
  • Пасхальный кулич рецепт оригинальный
  • Торт «Киевский»
  • Воскресение Христово: что приготовить и как украсить пасхальный стол.
  •   
    -