Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Медовик: разоблачение легенды
   6-10-2020, 18:31 | раздел: Десерты, Присланное, Новости кулинарии | посмотрело: 534 чел. | добавил: sergei

  
  
Медовик: разоблачение легенды


Медовик: разоблачение легенды

Пишет историк кухни Павел Сюткин: Если попытаться назвать главный русский десерт сегодня, многие, не раздумывая, проголосуют за медовик. Это что-то из детства – уютное, домашнее. А откуда вообще взялся этот рецепт. И каковы секреты идеального медовика. Разбираемся.

Наши мамы и бабушки называли его «рыжиком», «пчелкой», «медовым пухом», но это все именно он – медовик. Каким только он не бывает – ореховым, карамельным, шоколадным. Рецепт медовика очень часто передается из поколения в поколение. Это открытое поле для экспериментов. Программа «Еда живая» и ее ведущий Сергей Малоземов рассказали об этом.

Вот, к примеру, торт от Олеси Куприн. Коржей она берет 10 штук, выпекает по 6 минут каждый. Слои промазывает густым, в данном случае – шоколадным кремом из сметаны пожирнее. Дальше десерту нужно отстояться порядка 10 часов. Ведь главное правило медовика – он должен хорошо пропитаться.

Медовик: разоблачение легенды

Шеф-повара московских ресторанов тоже любят вносить в рецепт что-то свое. И даже устраивают целые фестивали медовиков. Одни добавляют в тесто банановое пюре, другие – чернослив. Кто-то кладет в крем трюфели, украшают меренгой, медовым сотами и даже сусальным золотом. Делают и совсем экзотические варианты, например, ливерный медовик. В нем между коржами – паштет из куриной печени, а сверху – джем из инжира.

Су-шеф Алексей Ямпольский делает более традиционный вариант:

Медовик по рецепту повара императрицы Елизаветы Алексеевны


Медовик: разоблачение легенды

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для коржей:

Яйца — 4 шт.

Сахар — 180 г

Масло сливочное — 50 г

Мука — 550/600 г

Мед гречишный — 4 ст.л.

Сода — 1 ч.л.

Для крема:

Сметана не менее 20% — 500 г

Сахар - 180 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Все ингредиенты кроме муки и яиц смешайте и поставьте на водяную баню.

Медовик: разоблачение легенды

Помешивая, доведите до изменения цвета. Добавьте яйца и перемешайте. Всыпьте муку и еще раз перемешайте до однородной массы. Готовое тесто нужно охладить.

Медовик: разоблачение легенды

Разделите тесто на 7-8 равных частей и раскатайте коржи, толщиной не более, чем 0,5 сантиметра. Выпекайте в духовке до готовности. Через 20 минут можно начинать проверять зубочисткой.

Медовик: разоблачение легенды

Для крема все ингредиенты смешайте до однородной массы.

Медовик: разоблачение легенды

Один из коржей измельчите в блендере до состояния крошки. Готовые коржи сложите друг на друга, промазывая между слоями кремом.

Медовик: разоблачение легенды

Верхний корж и боковинки торта смажьте кремом. Боковые стороны посыпьте измельченной крошкой из теста. Оставьте для пропитки при комнатной температуре на 5 часов, затем уберите в холодильник на ночь.

Медовик: разоблачение легенды

Готовый торт разрежьте на порционные кусочки и наслаждайтесь медовым вкусом. Перед подачей можно украсить медовыми сотами.

Медовик: разоблачение легенды

Он уверяет, что это по рецепту повара императрицы Елизаветы Алексеевны.

Поскольку мы вступили на историческую почву рецептов, то журналисты обратились за консультацией ко мне. И здесь, конечно, нужно, разочаровать современных кулинаров. Действительно в интернете ходит версия о том, что «медовиком» Россия обязана супруге Александра I – Елизавете Алексеевне. Абсолютно стандартная история – точно такие же рассказывают и про австрийский торт «Империал», про наш «Киевский» и т.п. Типа, новый поваренок не знал о вкусах хозяйки, чего-то там не услышал или не понял, и – вот он шедевр на века.

Естественно, ни в каких исторических источниках или мемуарах эта история подтверждения не находит. Да в общем, она и весьма неправдоподобна. Начнем с того, что поваренок или новый повар (не знакомый со вкусами семьи) за столом Александра I – это из области фантазии. Даже великому Карему, специально приглашенному из Франции в 1819 году, так и не удалось покормить царя. Хотя он и работал на дворцовой кухне несколько месяцев. Александр вообще не любил новых лиц в ближайшем окружении. Плюс к этому весьма квалифицированный и опытный лейб-медик Яков Виллие (в последующем президент Медико-хирургической академии) осуществлял строгий контроль за питанием августейшего семейства.

Медовик: разоблачение легенды

Но есть даже более понятные резоны против «любимого медовика Елизаветы Алексеевны». Причина проста: тесто с медом практически до середины XIX века – это пряник. Никакому поваренку в голову не могло прийти сделать из пряника торт. Никаких особых медовых тортов мы не встретим ни в одном кулинарном издании начала столетия. Я специально просмотрел несколько таких книг. «Словарь поваренный, приспешничий, кандиторский и дистиллаторский» (1795-1797 гг), Навроцкий И. «Новая полная поваренная книга» (1808 г), «Всеобщий полный и совершенный кандитор» (1811 г) – нигде никаких медовых тортов даже не упоминается. Мода на них придет в Россию лишь почти столетие спустя.

Медовик: разоблачение легенды

В этой связи медовик – совсем не исконная наша кухня. А талантливая адаптация иностранных тортов к нашей привычке употреблять мед. Рецепты с ним можно найти уже в начале XX века. А уж его расцвет – это советская кулинария. Где он и стал любимым домашним лакомством.



  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 10)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Медовик: разоблачение легенды 
  • Нежный медовик со сметаной и орехами
  • Как приготовить торт медовик в мультиварке
  • Сделаем это по-быстрому: медовик
  • Быстрый и простой рецепт любимого многими медовика
  •   
    -