Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Небольшой ликбез по свиной лопатке⁠⁠
   13-05-2023, 06:47 | раздел: Вторые блюда, Разное | посмотрело: 288 чел. | добавил: sergei

  
  
Небольшой ликбез по свиной лопатке⁠⁠


Небольшой ликбез по свиной лопатке⁠⁠

Если пройтись по рецептам, то свинья состоит из вырезки и шеи. Иногда мелькает корейка, карбонад и окорок. Рулька с голяшкой отдельная тема, мелькнёт себе среди запекаемого и всё. А ведь лопатка очень достойный отруб, притом самый дешёвый, если вспомнить, что рулька наполовину состоит из кости.

Конечно, быстро пожарив лопатку или окорок, мы получим шмат совершенно не жующегося мяса с комком жил. А ведь лопатка при правильной готовке ужасно вкусная штукенция, при том, что это практически самый дешёвый отруб.

Причём готовить "правильно" не значит с какими-то хитростями или сложными добавками. Режу обычный дешёвый репчатый лук и грею сковороду. В сковороду кидаю немного сливочного масла - лук пожарить. На две луковицы тут 11г масла. Если готовлю для себя, лук могу порезать и крупно, но вот дети... Крошу лук в минимальную труху и пока он жарится, режу эту самую лопатку. Время от времени лук надо поворошить чтоб жарился равномерно, благо далеко от него я и не отхожу.

Итак, лопатка. Она может показаться сильно жирным куском свинятины, но на деле большая часть вот этих белых прожилок - жилы, соединительная ткань. Прочные коллагеновые волокна весьма полезные для наших суставов и состояния кожи. Но пинцет какие жёсткие если их не разрушить длительным тушением.

Ножу конечно всё равно что резать, жилы или мясо, он в конце концов стальной. Пусть и туповат немного, прям во владельца, тем не менее, пока лопатка нарезается на кубики со стороной в два-три сантиметра, лук ещё не превратился в уголья.

На максимальном огне пытаюсь нанести мясу как можно больше мощных ожогов - так потом выйдет вкуснее. Как мясо дало сок и жарка перешла в тушение - всё, минимальный огонь, под крышку примерно на час, лучше даже на два. Изредка стоит подходить, с умным видом ворошить мясо, и если сока осталось совсем на донышке, подливать по чуть-чуть воды. Этак миллилитров сто-двести. Кто любитель - может подлить пиво, тогда у мяса появится интересная хлебная нотка во вкусе, но у меня пива как обычно нет.

Через час-полтора жилы разрушатся, мясо станет на диво мягким, значительно мягче даже самой дорогой вырезки. Вот в этот момент пора нарезать картошку и добавить к мясу. Режу ломтиками не очень мелкими, не очень крупными. В соответствии с личной тягой к прекрасному. И сразу кстати посолить, поперчить, добавить чеснока - всё на вкус и цвет. Я чеснок добавляю сухой, очень уж это удобно. Сразу перемешиваем и оставляем на малом огне.

Ну и осталось подождать ещё минут двадцать. Картошка приготовится, пропитается жирком. Я говорил, что вон те белые прожилки по большей части не жир а коллаген? Ну вот не прям совсем.

Небольшой ликбез по свиной лопатке⁠⁠

Результат прекрасен. Ну визуально это уж кому как, но на вкус - да. Мясо очень мягкое, картошка не разваривается в хлам даже при разогревании. Просто и незатейливо, но при этом не знаю людей которым такая тушёная лопатка не пришлась бы по вкусу. Ну а зелень - так, для красоты. Для себя не кладу её обычно.

Приятного аппетита!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 10)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как я делаю шашлык⁠⁠
  • Курица в луковом соусе, по-еврейски⁠⁠ в мультиварке
  • Рваная свинина⁠⁠
  • Луковые оладьи⁠⁠
  • Оладьи из куриной грудки⁠⁠
  •   
    -