Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Как приготовить настоящие русские дрожжевые оладьи
   12-11-2017, 15:09 | раздел: Выпечка, Советы хозяйке, Праздничные блюда, Национальная кухня | посмотрело: 741 чел. | добавил: sergei

  
  
Как приготовить настоящие русские дрожжевые оладьи

Как испечь настоящие русские оладьи из ржаной муки, рассказывает профессиональный бренд-пекарь Сергей Кириллов


Как приготовить настоящие русские дрожжевые оладьи

Оладьи – простейшая вещь. Но если вы хотите почувствовать настоящий русский вкус этого блюда – придется произвести предварительную подготовку и сделать закваску. А также купить ржаной солод.

Закваска

Для этого рецепта нужна закваска. Если вы хотите получить действительно яркий, интересный, глубокий вкус, то она точно вам понадобится. Есть три варианта, как можно поступить с закваской:

1.отказаться. Мы кладем дрожжи, и оладьи все равно будут пышными. Но с закваской они получатся гораздо вкуснее. И все же можно закваску не класть, а делать все то же самое, но без нее.

2.сделать притвор. Притвор это точно такое же тесто, но простоявшее сутки. То есть можно сегодня сделать оладьи без закваски, оставив небольшое количество теста на завтра, дать этому тесту сутки простоять и добавить завтра этот притвор в оладьи. Он сработает, как закваска и даст оладьям насыщенный и интересный вкус. Использование притвора я считаю оптимальным вариантом.

3.приготовить закваску. Вариантов приготовления закваски много. Самая простая – фронтовая.

Самая простая закваска

60 мл теплой воды (30-35 С)

1 г свежих прессованных дрожжей

60 г ржаной цельнозерновой муки

Нужно распустить дрожжи в теплой воде и добавить муку, всё просто. Полученное тесто нужно оставить на сутки в теплом месте, накрыв контейнер пленкой.

После первых суток закваска может горчить. Поэтому ее нужно освежить следующим образом:

Освежение закваски (4 часа при температуре 32С):

50 г уже полученной закваски

75 мл теплой воды

75 г ржаной цельнозерновой муки

Разводим закваску теплой водой и добавляем муку. Оставляем в теплом месте под пленкой на 4 часа при температуре 32 градуса.

Комментарий: Процедуру освежения можно повторить и поставить закваску еще на 4 часа.

Солод

Ржаной красный ферментированный солод – это то, что дает вкус русскому черному хлебу и квасу. Этот вкус солода нам всем знаком с детства, хоть мы, возможно, не отдаем себе отчета, что это именно он. Попробуйте ржаной хлеб в Германии, там тоже используют солод, но это совсем другой солод и вкус у немецкого хлеба – совсем другой, непривычный. Так что без солода нам не обойтись.

Купить его не сложно – молотый ржаной солод есть в пекарских магазинах, его можно заказать в интернете (также ржаной солод есть в магазинах для пивоваров и самогонщиков, часто в не молотом состоянии, но везде можно попросить помолоть, лучше всего просить заранее (прим. ред.).

Солод нужно предварительно заварить кипятком. 50 г солода на 200 мл кипятка. Завариваем, даем остыть и используем.

Ржаные оладьи

200 г пшеничной муки

125 г ржаной муки цельнозерновой

50 г ржаного солода

1 стакан кипятка

25 г подсолнечного масла

5 г прессованных дрожжей

7 г соли

40 г сахара

3 яйца

250 г притвора

Шаг 1. Смешать все сухие ингредиенты, залить заваренным солодом.

Комментарий: Просеивать муку не нужно, современная мука продается уже просеянная. Все думают, что просеиванием насыщают муку кислородом. Но представьте, что вы насытили мелкодисперсную смесь кислородом, а потом разбавили водой. Кислород мгновенно уходит. Насыщать кислородом нужно тесто. Поэтому тесто вымешивают. В тесте образовывается клейковина, которая в момент замеса накрывает пузырь воздуха, и хочешь не хочешь, а газы начинают растворяться в нём.

Кстати, для оладий не важна последовательность ввода ингредиентов в тесто, можно все положить в миску и перемешать. За исключением только растительного масла, оно затрудняет перемешивание.

Шаг 2. Добавить притвор или закваску, накрошить прессованные дрожжи.

Комментарий: Да, дрожжи мы используем тоже, они поднимают тесто, а закваска сообщает тесту вкусовые и ароматические свойства. Без дрожжей только на закваске тесто тоже поднимется, но потребуется гораздо больше времени.

Шаг 3. Добавить яйца и все перемешать.

Комментарий: Когда вы перемешиваете, распределяйте муку по краям миски, а жидкость наливайте в середину, яйца тоже – в середину. И в середине размешивайте, постепенно забирая муку от стенок. Так у вас не будет в тесте комочков.

Шаг 4. Подлить теплой воды, если нужно.

Комментарий: Количество сухих ингредиентов – это то, что нужно соблюдать, особенно, если вы готовите блюдо в первый раз. Но вот вода – другое дело. Ее может потребоваться больше или меньше. Это зависит от разных факторов, яйца могут быть разной величины, мука сухая или влажная. В конце концов мука может с разной интенсивностью забирать воду. Поэтому по ходу замешивания волы можно добавить.

Важно не перелить воды, иначе придется досыпать муки, а это уже нарушение пропорций.

Наливать воду нужно по чуть-чуть. У оладий должна быть консистенция не слишком жидкая, оно не должно литься как вода, а скапывать плюшками с лопатки.

Шаг 5. Влить растительное масло.

Комментарий: Растительное масло, как и другие компоненты сдобы (яйца, сливочное масло) – придает тесту мягкость, нежность. Оно ослабляет клейковину, содержащуюся в пшенице, из теста уходит резиновость.

Шаг 6. Перемешать, закрыть тесто пищевой пленкой и убрать в теплое место на пару часов.

Комментарий: В принципе, тесто может подойти и за час. Два часа ему нужно для закисания и набора вкусовых качеств. Так что если вы используете притвор или закваску, то начинайте печь, когда тесто запузырилось и начало увеличиваться. Если закваски нет – то лучше подождите 2 часа.

Подходить тесто должно в теплом месте. Я бы посоветовал включить в духовке свет и поставить тесто туда, не включая нагрев, разумеется. От лампочки пространство внутри духового шкафа слегка нагреется, где-то до 36 градусов.

Шаг 7. Разогреть сковороду, налить масла.

Комментарий: Важно сковороду не перегревать, иначе масло начнет гореть, да и оладьи тоже. Но прогреть сковороду при этом нужно, иначе оладьи не будут отлипать от сковороды.

Шаг 8. Выложить на сковороду ложку теста, разровнять, поджарить с каждой стороны по минуте.

Комментарий: Чаще всего можно понять, что нужно переворачивать, когда тесто начало пузыриться и стало матовым, загустело. Но наши оладьи – не загустеют, в них слишком много жидкости. Поэтому лучше переворачивать их по времени. Минуты с каждой стороны будет достаточно.

Шаг 9. Таким образом поджарить все оладьи и подавать с вареньем, сметаной, сладким соусом.

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Самый полезный хлеб
  • Простой рецепт домашнего хлеба без закваски и замеса
  • Домашний квас
  • Рецепт хлеба без замеса теста
  • Кабачковые оладьи
  •   
    -