Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Пасха 2020: рецепт кулича который получается всегда и у всех
   8-04-2020, 19:15 | раздел: Выпечка, Советы хозяйке, Праздничные блюда | посмотрело: 1522 чел. | добавил: sergei

  
  
Пасха 2020: рецепт кулича который получается всегда и у всех


 Пасха 2020: рецепт кулича который получается всегда и у всех

В былые времена каждая хозяйка выпекала куличи к Пасхе. У одной они получались лучше, у другой – хуже, а у третьей не получались вообще. Это символичное праздничное угощение теперь можно купить, что облегчает задачу.
Но не торопитесь тратить свои кровные. Домашние куличики обойдутся вам дешевле. Кроме того, они получатся вкуснее. Не верите? Есть такой рецепт кулича, который получается всегда и у всех. Попробуйте приготовить и вы в этом убедитесь.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Пол-литра молока;

11 гр. сухих дрожжей или 50 граммов живых;

Полтора килограмма пшеничной муки (но может уйти больше или меньше);

Шесть куриных яиц;

200 гр. сливочного масла;

250 гр. сахара;

300 гр. изюма или орехов (можно смешать по 150 граммов того и другого);

Чайная ложка ванильного сахара.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

 Пасха 2020: рецепт кулича который получается всегда и у всех

Для начала подготовьте все необходимые продукты, чтобы они были под рукой в нужный момент. Переберите изюм, освободив его от сторонних частиц, залейте горячей водой на 15 минут. Если используете орехи или цукаты, тоже залейте их на четыре минуты. После того, как сольете воду, орехи очистите от шелухи и подсушите их в микроволновке на протяжении трех минут, периодически доставая и перемешивая. Можно использовать и сковородку, но не зажаривать. После этого измельчите орехи ножом. Изюм, после извлечения из воды, выложите на бумажное полотенце, чтобы он подсох, и обваляйте в муке.

Подогрейте молоко и растворите в нем дрожжи. Добавьте в смесь полкилограмма муки и отправьте в теплое место, предварительно накрыв полотенцем. Опара будет готова через полчаса. Обратите внимание: капризное тесто для куличей любит тепло. Если в вашем жилье холодно, отправьте тесто в духовку, разогретую до 35 градусов. А пока опара подходит, отделите белки от желтков. Желтки разотрите с сахаром – обычным и ванильным. Белки необходимо взбить в блендере.

Желтки, перемешанные с сахаром, добавьте в готовую опару, туда же отправьте мягкое масло. Перемешайте смесь, а потом добавьте белки. В массу просейте оставшуюся муку. Как мы уже сказали, ее может понадобиться больше или меньше. Здесь все зависит от величины яиц и качества самой муки. После этого замесите тесто. Оно должно немного прилипать к столу и к рукам. Поместите его в кастрюлю, слегка присыпьте мукой и снова отправьте в духовку, чтобы оно поднялось.

 Пасха 2020: рецепт кулича который получается всегда и у всех

Спустя минут 50, извлеките тесто из духовки, добавьте в него изюм, орехи и цукаты и перемешайте, а потом опять определите в духовку. Через 20 минут достаньте тесто, разложите его в подготовленные формочки. Чтобы куличи не прилипали, застелите дно формочек пергаментом и смажьте растительным маслом.

Дайте тесту настояться в формочках, накрыв его для этого салфетками. После того, как оно поднимется, отправьте куличи в духовку. Выпекайте в течение десяти минут при температуре сто градусов, а потом, спустя это время, разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте до готовности, которую можно проверить известным способом с применением зубочистки.

Готовые куличи остудите, а пока они будут остывать, приготовьте глазурь по любому известному вам рецепту. Не забудьте украсить свои куличики, чтобы они радовали не только превосходным вкусом, но и прекрасным внешним видом.

Приятного аппетита!


  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 11)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как приготовить вкусный кулич на Пасху.Великий пост 2014.(Фотрецепт)
  • Готовимся к Пасхе. 20 маленьких, но важных секретов вкусных куличей
  • Как приготовить кулич без дрожжей: идеальный рецепт для тех кто не любит во ...
  • 3 самых вкусных рецепта куличей
  • Творожный кулич с глазурью
  •   
    -