Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Что надо знать, чтобы не растолстеть на летних плодах
   1-07-2019, 19:46 | раздел: Разное, Советы хозяйке, мерная таблица массы и объема продуктов | посмотрело: 593 чел. | добавил: sergei

  
  
Что надо знать, чтобы не растолстеть на летних плодах


Что надо знать, чтобы не растолстеть на летних плодах

Существует очень распространённое заблуждение о том, что от фруктов - сплошная польза. Но достаточно открыть таблицу калорийности продуктов, чтобы схватиться за голову и понять, что именно летом произрастают настоящие калорийные бомбы. Как не растолстеть на сезонных плодах, расскажет данный материал.

Фрукты и ягоды содержат обширный набор важных для здоровья человека элементов - витамины, минералы, антиоксиданты, клетчатка и т.д. Медики и диетологи давно укрепились во мнении, что употребление свежих ягод и фруктов снижает риск преждевременной смерти от хронических заболеваний, в частности от болезней сосудов и сердца. Однако, тем не менее, их нельзя употреблять без ограничений. Некоторые фрукты и ягоды содержат столь много калорий и сахарозы, что их употребление можно приравнять к поеданию полноценного десерта. Итак, в данном материале ТОП-5 самых калорийных плодов лета.

1. Инжир

Что надо знать, чтобы не растолстеть на летних плодах

Если летом вы будете отдыхать в странах субтропической или тропической полосы, то с огромной вероятностью местные жители и торговцы рынков будут предлагать вам отведать инжир. Эти маленькие плоды произрастают на низких деревьях и, к примеру, в странах бывшей Югославии, которые на данный момент являются очень популярным туристическим направлением для отдыха на море, в огромном количестве имеются на ветках деревьев диких садов, так что нарвать пакет инжира - легкая задача. Но следует быть осторожным: 5 небольших плодов инжира содержат не менее 150 калорий и примерно 35 граммов сахара. Соответственно, если за день съесть их 10 штук, то по калорийности выйдет эквивалент куриной отбивной, запечённой в сыре, да еще и произойдет опасный сахарный удар по организму! Теперь похвалим данный плод: инжир в большом количестве содержит витамин К и марганец. Однако его употребление должно строго контролироваться во избежание стремительного набора веса.

2. Виноград

Что надо знать, чтобы не растолстеть на летних плодах

Достаточно сказать, что виноград строго запрещен больным сахарным диабетом, чтобы большинство задумалось, что с виноградом и в самом деле что-то не так. В ста граммах винограда - 65 калорий, а средняя сочная гроздь, так притягивающая глаз, обычно весит 300-400 грамм. Получается, что по калориям она равна яичнице из трех яиц, поджаренной на подсолнечном масле! Еще одной причиной, по которой виноградом можно лишь изредка лакомиться в небольших количествах, является тот факт, что это в высшей степени газообразующий продукт. Так что если вы не хотите набрать вес, а также щеголять с животиком-шариком, мучаясь от натирающих поясков привычной летней одежды, старайтесь обходить виноград стороной.

3. Вишня

Что надо знать, чтобы не растолстеть на летних плодах

В 100 граммах вишни содержится 52 калории! Это больше, чем в чашке куриного бульона! А теперь давайте, положа руку на сердце, признаемся: кто остановится, съев всего лишь 100 грамм вишни? Ведь это маленькая горсточка! В результате - легко и непринужденно - можно за раз употребить вишни на столько же калорий, сколько содержится в небольшом свином стейке. Но не будем только ругать эти ягодки с кислинкой. Несколько лет назад учёные из университета Пенсильвании доказали положительный терапевтический обезболивающий эффект вишен. Плоды добавлялись в рацион питания профессиональных спортсменов, и удалось добиться восстановительного эффекта - участвующие в эксперименте отметили, что боль в мышцах и суставах после изнурительных тренировок уменьшилась.

4. Малина

Что надо знать, чтобы не растолстеть на летних плодах

«Ягода малина, нас к себе манила...» - так пела советская певица. И была права. Совершенно невозможно оторваться от поедания малины, коль скоро вы уже начали. Она очень легко усваивается и съесть полкило за раз - это как раз плюнуть. А знаете, сколько в таким случае добавится калорий? 210 - как от порции пломбира. Ну а уж чего категорически не следует делать, так это посыпать малину сахаров. Уже через несколько минут данная гремучая смесь не только превысит по калориям кусок торта, но и превратится в самую настоящую брагу, которая отправится в ваш желудочно-кишечный тракт, чтобы там устроить процесс брожения. Это чревато коликами и вздутием живота в самом лучшем случае.

Интересный факт: в свежей малине содержится ацетилсалициловая кислота, и она может помочь понизить температуру в случае, если таблеток не оказалось под рукой.

5. Ананас

Что надо знать, чтобы не растолстеть на летних плодах

Самый маленький ананас весит в среднем полтора килограмма. Избавляемся от кожуры и употребляем один плод на двоих. Умножаем 49 на 5 и получаем примерно 250 калорий - как в большой порции мороженого или же в двух небольших жареных куриных крылышках. Поэтому не следует делать ананас вашим основным перекусом. Обычно несколько кусочков ананаса подается как дополнение к основному блюду. Что касается перекусов, то, ввиду сытности и большого содержания клетчатки, всего 50 граммов ананаса помогают надолго побороть чувство голода.

Приятного аппетита!






  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 4)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Диетологи назвали фрукты, которые являются врагами красивой фигуры
  • 8 фруктов, которые могут навредить фигуре сильнее, чем сладкое
  • Невидимые калории: из-за каких пищевых компонентов мы поправляемся, но не п ...
  • От черники до арбуза: разбираемся в полезных веществах летних ягод
  • 8 самых полезных напитков
  •   
    -