Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Как приготовить гороховый суп, чтобы все удивились: три важных правила плюс рецепт
   11-09-2019, 19:19 | раздел: Первые блюда, Советы хозяйке | посмотрело: 125514 чел. | добавил: sergei

  
  
Как приготовить гороховый суп, чтобы все удивились: три важных правила плюс рецепт


Как приготовить гороховый суп, чтобы все удивились: три важных правила плюс рецепт

Надо ли рассказывать вам, дорогие читатели, что такое горох и с чем его едят? Пожалуй, не стоит. Напомним лишь, что это недорогой продукт, но главное одних только витаминов группы В в нем в 3 раза больше, чем в хлебе из цельного зерна!

Горох — полноценная замена мяса. Как и другие виды бобовых, он богат растительными белками, по составу максимально приближен к животным.

Приготовить наваристый суп — простой способ насладиться вкусом и пользой гороха. Как это сделать, чтобы все удивились, а также рецепт с вариациями, читайте ниже.

Вкусный гороховый суп

Чтобы гороховый суп получился действительно вкусным, ароматным, а его приготовление не заняло полдня, учитывайте три простых правила.

1.Выбирайте сухой горох, колотый половинками. Целостный должным образом не разварится, гороховая сечка не даст нужной консистенции, осев на дне кастрюли.

2.За 6-8 часов до варки залейте горох кипятком. Температура воды в данном случае — принципиальный момент, поскольку кипяток сразу даст старт для поглощения влаги горохом. После замачивания воду слейте, а горох промойте.

3.Во время варки гороха добавьте в кастрюлю 1 ч. л. соды (примерно на 3 л). Этот трюк подойдет и для приготовления фасоли, так как сода способствует быстрому размягчению бобовых. На вкус блюда добавление соды не повлияет.

Гороховый суп с охотничьими колбасками

ИНГРЕДИЕНТЫ:

300 г охотничьих колбасок
200 г сухого гороха
1 луковица
1 морковь
5-6 небольших картофелин
2 лавровых листа
1 ч. л. соды
1,5 ст. л. подсолнечного масла
4-5 зуб. чеснока
соль, перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Замоченный горох промойте и залейте свежей водой, чтобы уровень ее был примерно на 3 пальца выше.

После закипания добавьте соду, перемешайте, варите на минимальном огне около часа.

Очищенный картофель нарежьте кубиками, добавьте в кастрюлю.

Очищенный лук мелко нарежьте, морковь натрите на терке с крупными отверстиями. Спассеруйте овощи на подсолнечном масле, затем добавьте в суп. Варите 30 минут.

В конце приготовления добавьте нарезанные кусочками охотничьи колбаски (или другие копчености), измельченный чеснок, промытые лавровые листочки, соль и перец. Варите еще 10 минут, затем выключите огонь, вытащите лавровые листочки, оставьте суп настаиваться минут на 15.

Перед подачей заправьте гороховый суп измельченным укропом или сухариками.

Варианты приготовления горохового супа:

Суп с двумя видами гороха. Кроме сухого колотого гороха ближе к концу варки необходимо добавить примерно стакан свежего (замороженного) зеленого горошка. Яркий аромат вам понравится! Гороховый суп с курицей. Диетический вариант для тех, кто желает легкости. Вместо жирных копченостей, добавьте в суп вареное куриное филе, нарезанное небольшими ломтиками.

Гороховый суп с грибами. Вегетарианский вариант блюда (подойдет для постных дней). Действуя по прежней схеме, а на этапе закладки мясных ингредиентов добавьте в кастрюлю нарезанные пластинками шампиньоны.

Гороховый суп с оливками и помидорами. Еще один постный рецепт горохового супа, необычная кислинка вам понравится. Понадобится 0,5 банки оливок без косточки и 2 помидора. Оливки разрезать на половинки, помидоры ошпарьте и нарежьте кубиками. Добавляйте в конце варки за 5 минут до готовности.

Гороховый суп на курином бульоне с карри. Из названия делаем вывод, что горох нужно заливать не водой, а куриным бульоном. Дальше варите по схеме базового рецепта, но колбаски не добавляются. А добавьте вместо них 0,5 ст. л. порошка карри и по щепотке паприки и имбиря. Индийская сказка!

Приятного аппетита!
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 27)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как приготовить вегетарианский гороховый суп
  • Cуп гороховый с орехами
  • 6 вариантов приготовления горохового супа с мясом и без. Секреты вкусного ...
  • Аппетитное первое блюдо для семейного обеда: Гороховый суп с грибами
  • Как приготовить вкусный гороховый суп с копченостями.(7 рецептов)
  •   
    -