Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Ананас в пиццу?! Неаполитанский шеф-повар спровоцировал в Италии невероятный кулинарный скандал
   13-01-2024, 08:33 | раздел: Новости кулинарии | посмотрело: 147 чел. | добавил: sergei

  
  
Ананас в пиццу?! Неаполитанский шеф-повар спровоцировал в Италии невероятный кулинарный скандал


Ананас в пиццу?! Неаполитанский шеф-повар спровоцировал в Италии невероятный кулинарный скандал

Каждый, кто побывал в Италии, знает, что там существуют неписаные правила, наиболее важные из которых связаны с культурой питания. Капучино после 11 часов? Только для туристов! Ананас на пицце? Нет, нет и еще раз нет! Однако сейчас в Италии разгорелся настоящий скандал, потому что один известный итальянский шеф-повар осмелился добавить ананас в пиццу. О нет!

Неаполитанский мастер пиццы Джино Сорбильо решил освободить итальянцев от гастрономических табу, добавив в меню пиццу с карамелизированными ананасами и тремя видами сыра. После этого в социальных сетях появились сотни комментариев от возмущенных гурманов. В основном они были негативными, люди обвиняли шеф-повара в нарушении традиций. Пиццу даже обсуждали на национальном телевидении. Однако, по словам Джино, все, кто рискнул попробовать пиццу, остались более чем довольны. Более того, 2024 год может стать годом, когда ананасовая пицца покорит Италию.

Творение Сорбильо под названием "Маргарита с ананасом" (Margherita con Ananas) стоит семь евро. Но, как уже было сказано, это не обычная гавайская пицца, а пицца без томатного соуса, посыпанная не менее чем тремя видами сыра и увенчанная дважды обжаренным ананасом для придания карамелизированного вкуса.

Сорбильо, чья семья профессионально готовит пиццу на протяжении трех поколений, рассказал CNN, что создал это блюдо, чтобы бороться с предрассудками в отношении определенной еды или продуктов питания: "К сожалению, люди следуют за толпой и подчиняются чужому мнению или тому, что они слышат".

"В последние годы я заметил, что многие люди осуждают определенные ингредиенты или способы приготовления пищи только потому, что они ранее были неизвестны большинству людей. Именно поэтому я решил добавить этот ингредиент (который многие считают ядом) в неаполитанскую пиццу".

И разразился скандал...

Вкусно или нет, но ананас в пицце – это то, что большинство итальянцев считают неприемлемым. На самом деле, вопрос о том, место ли ананасу на пицце, вызвал бурю негодования и возмущения, шеф-повар подвергся некоторым довольно неприятным обвинениям, и, как уже упоминалось, пицца даже обсуждалась на национальном телевидении.

"Прежде чем я выложил это блюдо в социальные сети, я пару недель держал его в меню пиццерии, никому не говоря об этом. И что же? Многие люди заказали его, даже неаполитанцы, – рассказал он. – Но это правда, что Италия разделена по этому вопросу. И не только Италия. Весь мир спорит об этом. Я считаю, что люди не доверяют всему новому. Поэтому они говорят "нет" всему, что отличается от них".

Барбара Полити, кулинарный журналист, которая сразу же помчалась в Неаполь, чтобы попробовать пиццу, настроена позитивно: "Она вкусная, свежая, и я ее одобряю. Когда Сорбильо начал ее предлагать, мне стало любопытно, и я изучила, как давно ананасы используются в Европе, и обнаружила, что это тропическое растение уже давно является частью европейской культуры питания. Так что речь действительно идет о менталитете и вкусовых привычках".

Мастер пиццы считает, что ананас на пицце ничем не отличается от более авантюрных начинок, с которыми в последние годы работают создатели пиццы: "В последние годы люди используют ингредиенты, которые никогда не использовались пять-шесть лет назад. Теперь мы используем измельченные фисташки, оливковый порошок, пену моцареллы, даже джемы. Почему бы нам не открыть для себя ананас заново? За последние пять-шесть лет пицца обрела новую жизнь!"

Он не отрицает, что предшественников его семьи предложение ананаса смутило бы, но добавляет: "Сначала нужно попробовать, а потом уже высказывать свое мнение. Раньше на пиццу не клали даже ветчину или рукколу, а теперь это обязательное условие".

"Я уверен, что ананасовая пицца скоро появится в меню других пиццерий Неаполя – и не только Неаполя".
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 10)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Пицца на сковороде на хлебной основе
  • Делаем пиццу лучше, чем в пиццерии
  • Какие проблемы со здоровьем грозят людям, злоупотребляющим пиццей
  • Как приготовить диетическую кабачковую пиццу
  • Как приготовить пиццу-маффин (или пиццу-кекс). Готовится быстро, получается ...
  •   
    -