Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Как заставить дикий виноград лезть на стенку .
   18-06-2014, 19:23 | раздел: Информация, Сад и огород | посмотрело: 1694 чел. | добавил: sergei

  
  
Как заставить дикий виноград лезть на стенку и делаем удобрение из крапивы.


Как заставить дикий виноград лезть на стенку .

Порой купленные плети расползаются по земле, но никак не хотят красиво обвивать забор или стену. Как заставить их расти, куда нужно?

Некоторые садоводы, чтобы ограничить разрастание дикого винограда, пытаются ограничить его корни, посадив, например, в пластмассовое ведро без дна, которое вкапывают в землю вокруг куста.
- Этим вы особо рост винограда не ограничите, - говорит ландшафтный дизайнер Наталия Дударева. - Вообще-то виноград как раз предпочитает расти на стену, а не по земле. Думаю, что делать этого он не хочет по банальной причине - отсутствие хорошей опоры. На одну тонкую палочку с привязанной к ней чахлой ниточкой виноград ползти не захочет. Я бы посоветовала купить мягкую зеленую синтетическую сетку с ячейками примерно 10х10 см. Такие сетки - опоры для лиан - продаются и на садоводческих рынках, и в крупных магазинах. На рынках вам отмотают от рулона сколько надо.
С помощью самодельных шпилек из толстой проволоки эту сетку прикрепляете к земле, а с помощью дрели и нескольких дюбелей и шурупов прикрепляете сетку к любой стене на высоте 2 м. Желательно шурупы побольше, чтобы сетка не вплотную прилегала к стене, а чтобы остался зазор сантиметров до 5. Далее насильственно закидываете побеги винограда на сетку и поливаете виноград раствором коровяка или удобряете любым полным комплексным удобрением... Уверяю вас, через месяц виноград думать забудет, что хотел жить на земле, полезет на стенку как миленький!
Этот совет, кстати, применим к любым лиановидным растениям, которые могут украсить вашу стену или забор пышными зарослями.

Делаем удобрение из крапивы.

Настой из этой полезной травы - быстродействующее и мягкое азотное удобрение

Как заставить дикий виноград лезть на стенку .

Если ваш сад заполонила крапива, не спешите расстраиваться. Из нее можно сделать очень полезное удобрение.
Если положить крапиву в воду, вода быстро поглотит азот из растения. Такую воду можно использовать в качестве быстродействующего и мягкого азотного удобрения.
На 1 килограмм крапивы понадобится 10 литров воды. Крапиву замочите в воде на сутки. Если замочить крапиву на пару недель, смесь станет более крепкой, но приобретет неприятный запах. Такую крепкую смесь нужно разбавлять - 1 литр экстракта на 10 литров воды.
Такой водой можно поливать любые овощные и ягодные культуры, ведь азот необходим им всем. Особенно, если почва на участке песчаная. Осторожно только с клубникой - переизбыток азота может замедлить созревание ягод. И постарайтесь не вносить сейчас азотистые удобрения, в том числе и крапивную воду под молодые плодовые деревья. Переизбыток азота может замедлить образование коры, деревце зимой может замерзнуть.
А в целом азот необходим плодовым деревьям, ягодам и овощам все время. Особенно хорошо он усваивается во влажную погоду, когда земля пропитана дождем.

КСТАТИ

Если петрушка стала блеклой и даже желтоватой, то ей-то и поможет крапивная вода. Прежде всего, удалите пожелтевшие листья. Этим листьям удобрение из крапивы зеленый цвет уже не вернет.
Желтизна может быть связана с недостатком воды. Или это работа морковной мухи, которая может атаковать и петрушку. Но какой бы ни была причина, петрушку полезно обработать крапивной водой. Кроме того, крапива обеспечит растения азотом.
После того, как вы обильно и тщательно прольете петрушку крапивной водой, петрушка перестанет испытывать недостаток в воде и в азотных удобрениях.
Благодарим за помощь в подготовке материала сайт
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Суп из крапивы и щавеля с яйцом
  • Не надо так! 5 вещей, которые вы делаете в огороде напрасно
  • Стоит ли подкармливать клубнику?
  • Почему желтеют листья на огурцах и как с этим бороться
  • Правильно размножаем и подкармливаем кусты и плодовые деревья
  •   
    -