Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Не надо так! 5 вещей, которые вы делаете в огороде напрасно
   17-07-2020, 11:07 | раздел: Сад и огород | посмотрело: 550 чел. | добавил: sergei

  
  
Не надо так! 5 вещей, которые вы делаете в огороде напрасно


Не надо так! 5 вещей, которые вы делаете в огороде напрасно

Ошибки в саду или огороде — удел не только-только получивших в свое распоряжение землю садоводов. Даже опытные огородники из года в год умудряются совершать у себя в саду такие ошибки, которые не только ничего не дают растениям, но и даже вредят им. Так что же именно не стоит делать в огороде?

Поливаете часто и мало

Вместо того, чтобы поливать часто и понемногу, привыкайте поливать сухую землю и довольно обильно. От частого же полива земля лишь покроется коркой, корни начнут получать меньше питания, в почве образуется грибок и растения начнут подгнивать. Надо оно вам?

Регулярно перекапываете почву

Если вам кажется, что вы этим как-то помогаете растениям, то спешим вам заверить, что вы делаете ровно наоборот. Да, когда вы рыхлите почву, вы обогащаете ее кислородом и заодно активно боретесь с сорняками. Но глубокая перекопка земли скорее вредна для растений, нежели наоборот. Если у вас на участке песчаная почва, то ее вообще не стоит перекапывать больше одного раза в год, а если почва глинистая, то занимаясь глубокой перекопкой, вы вытаскиваете на поверхность суглинок, который, наоборот, препятствует получению растениями кислорода.

Сажаете слишком взрослые саженцы

Стремление максимально быстро создать на участке полноценный сад может подтолкнуть вас к покупке уже взрослых саженцев, которым исполнилось 3-5 лет. Но этого делать не стоит. Причина проста: взрослые саженцы будут болеть дольше, чем молодые. Считается, что ровно столько лет, сколько им было при покупке.

Жжете старую траву

Сжигать траву на участке — занятие не просто вредное, но и опасное. Как минимум вы повредите верхний слой почвы (погибнут все насекомые, в том числе и полезные, уничтожится полезная микрофлора почвы), а как максимум вызовете пожар.

Сажаете одни и те же овощи на те же грядки

Несоблюдение севооборота грозит вашему огороду падением урожая и нашествием болезней и вредителей. Чередовать культуры на одних и тех же грядках в саду и огороде — практически обязательное условие.

И не пытайтесь посадить как можно больше семян на грядку — вместо того, чтобы свободно расти, не мешаясь друг другу и не борясь за питательные вещества в почве и солнечный свет, они вырастут слабыми и принесут меньше урожая. Так что соблюдайте инструкцию при посадке и не ленитесь.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 13)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Овощи и цветы, которые еще можно успеть посадить на огороде в августе
  • Овощи и цветы, которые еще можно успеть посадить на огороде в августе
  • Работы на огороде в апреле
  • Что стоит сделать в саду в конце сентября
  • Идем на посадку!
  •   
    -