Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Стоит ли подкармливать клубнику?
   15-05-2014, 22:17 | раздел: Информация, Сад и огород | посмотрело: 1750 чел. | добавил: sergei

  
  
Стоит ли подкармливать клубнику?

Угроза заморозков вроде миновала, почва подсохла, пора готовить растения к хорошему урожаю

Стоит ли подкармливать клубнику?

Первое, что нужно с делать с садовой земляникой, когда уже точно знаем, что заморозков не будет - убрать зимнее «одеяльце». То есть то, чем вы утепляли кустики осенью - солома, трава, и прочий прошлогодний мусор. Аккуратно удалите старые листья, оставив только зеленые и здоровые. Теперь нужно аккуратно разрыхлить почву, стараясь не задеть корни.
После зимы клубника нуждается в минеральных удобрениях. Можно купить уже готовые экстракты «витаминок», а можно обойтись более дешевым аналогом.
- Чайную ложку йода разведите в ведре воды и аккуратно ковшиком лейте под корни куста, - рекомендует садовод с 45-летним стажем Галина Дмитриева. - Следующая подкормка - слаборозовый раствор марганца - также по ковшику под куст. Все это можно завершить горстью золы и суперфосфата, которые также нужно аккуратно поместить под корни. А вот коровяком не рекомендую увлекаться. Если это растения первого года жизни и вы не ждете с них урожая, только хорошего роста, тогда, конечно, стоит их подкормить. Но если слишком закармливать коровяком кусты плодоносящие, то можно добиться только того, что растения разленятся, пойдут в рост корней и стеблей, но не соцветий. И ягод вы с них не получите. А вообще, клубнику нужно хорошенько подкормить с осени, чтобы получить хороший урожай летом.
Но на самом деле, совет этот весьма индивидуальный - если почва на вашем участке хорошая, богатый чернозем, например, то лишняя подкормка действительно не принесет нужного результата. Между тем на бедных глинистых почвах, садоводы рекомендуют все же клубничку побаловать.
До того, как появится завязи можно сделать спецподкормку: стакан куриного помета или коровяка развести в 10 литрах воды и настаивать примерно неделю, можно пять суток. Процедить, полученный настой разводить из расчета один стакан на ведро воды. Поливать кусты очень аккуратно, чтобы не попало на листья. Почва вокруг кустиков перед подкормкой должна быть не сухой, уже увлажненной.
Повторяют подкормку, когда появляются первые бутоны. Считается, что подобный комплекс мер нужно проводить примерно два-три раза, через каждые две недели, до появления первых ягод. Но в этом вопросе также нет согласия, кто-то считает, что подкормку коровяком нужно сделать только в начале - перед цветением.
Не забывайте, что клубнике важны микроэлементы - бор, железо, магний, калий. Их можно купить уже в готовом виде, например, биогумус.

А вы как за своей ароматной красавицей ухаживаете?

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Огурцы в теплице: от рассады до сбора урожая. Как правильно?
  • Работы на огороде в апреле
  • Правильно размножаем и подкармливаем кусты и плодовые деревья
  • Получи по тыкве!
  • Они стригут капусту!Как справиться с вредителями. Лунный календарь с 10 по ...
  •   
    -