Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Страстная неделя: как закончить пост?(Великий пост 2014)
   14-04-2014, 20:37 | раздел: Информация, Разное | посмотрело: 1643 чел. | добавил: sergei

  
  

Страстная неделя: как закончить пост?(Великий пост 2014)

У православных христиан началась самая строгая неделя поста – накануне Пасхи следует пройти самое сложное испытание.
Что едят в Страстную неделю, что можно делать, а от чего лучше отказаться – главные правила Страстной седмицы.

Страстная неделя: как закончить пост?(Великий пост 2014)

Великий пост — главный продолжительный пост во многих христианских конфессиях (католицизме, православии и др.), цель которого — приготовление к празднованию Пасхи. Пост установлен в подражание Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней.

Сразу после Великого поста наступает постная Страстная неделя — в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях. Таким образом, верующие постятся перед Пасхой семь недель.

Страстная седмица — это время покаяния, раздумий и усердных молитв, отказа не только от определенной пищи, но и от всех вредных привычек и увеселений. Цель Страстной недели, как и любого поста, – упражнение в воздержании, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души духу. Поэтому, например, гневаться или унывать во время поста и Страстной недели так же грешно, как пить вино и есть мясо.

К слову, каждый день Страстной недели называют Великим – в это время особенно важно осознать смысл Великого поста. Неудивительно, что оставшаяся неделя перед Пасхой является самой строгой.

Что едят в Страстную неделю

В дни Страстной седмицы можно есть хлеб, свежие, квашеные и сушеные овощи, фрукты, а также грибы. При этом нельзя подвергать пищу термической обработке: основу питания составляют сырые овощи и фрукты, приготовленные без добавления масла. Что касается напитков, то разрешены только холодные настои и чаи. При этом согласно правилам Великого поста, принимать пищу можно только один раз в течение дня - вечером.

Кстати, во второй половине Страстной недели появляются небольшие послабления. Так, в Великий четверг уже можно есть горячую растительную пищу, в которую можно добавить растительное масло. Пищу можно принимать дважды в день, и даже побаловать себя небольшим количеством вина.

Но уже в Страстную пятницу придется полностью отказаться от еды – этот день считается не только самым строгим, но и самым сложным во всем периоде Великого поста. Согласно Библии, именно в этот день был распят Иисус Христос.

В следующую далее субботу можно вновь вернуться к горячей растительной пищи, но без масла.

Напомним, что во время Великого поста нельзя есть любые виды мяса и рыбы, яйца, а также молочные продукты, конфеты, майонез и непостную выпечку. К «сладкому» исключению относится лишь мед, который можно употреблять во все дни Великого поста.

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как правильно питаться в Великий пост в 2014 году?(Календарь питания по дня ...
  • Скромно и без скоромного. Правила соблюдения Великого поста
  • Завтра начинается Великий пост
  • Великий пост: как питаться, молиться, говеть
  • Что можно, а что нельзя есть во время Великого поста?
  •   
    -