Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
10 чайных запретов
   18-03-2020, 18:35 | раздел: Лечебная кулинария | посмотрело: 555 чел. | добавил: sergei

  
  
10 чайных запретов


10 чайных запретов

Регулярное употребление пакетированного чая очень вредно. Это доказано уже не раз, однако мы, экономя свое время, продолжаем покупать красочные коробки.

Во-первых, никто никогда не задумывается, из чего состоит сам пакетик. «Целлюлоза» — думают многие. Но что же это за целлюлоза такая, которая в кипятке не рвется и лимонный сок выдерживает?

Во-вторых, доза фтора превышает допустимую на 75-120%. А особенно велика опасность его скопления в так называемом «мусоре». Да, «пыль дорог» — это не шутка…

10 чайных запретов

10 чайных запретов

10 чайных запретов

2. Чай натощак

10 чайных запретов

Это вызывает снижение секреции желудочного сока и уменьшение общего содержания кислот и желчи. К тому же чай препятствовать всасыванию белков и других питательных веществ.

Еще в Древнем Китае советовали «не употреблять чай на пустое сердце».

3. Чай-кипяток

Высокие температуры повреждают горло, пищевод и слизистую желудка. Зарубежные исследования сплошь и рядом кричат что те, кто на протяжение долгого времени пьет такой чай, страдают нездоровыми изменениями этих органов. Следите за температурой своего чая — она не должна быть выше 56 градусов.

10 чайных запретов

4. Крепкий чай

Если вы переборщили с завариванием — готовьтесь к повышенному уровню кофеина и танина. А это чревато головной болью, обезвоживанием и бессонницей.

5. Слишком долгая заварка

В таком напитке происходит массовое окисление: полифенолы, витамин С и Р, эфирные масла теряют свою ценность. Кроме того, если он долго насыщается в тепле, в нем множатся бактерии и грибки.

Однако в Китае зеленые чаи любых сортов заваривается несколько раз. Традиция такова, что первую заварку называют молодой девушкой, вторую — зрелой женщиной, третью — доброй старушкой. Причем последние две — гораздо полезнее первой.

10 чайных запретов

6. Многократное заваривание
После третьей заварки чай полностью бесполезен, так как первая вытягивает из листьев около половины полезных веществ, вторая – примерно треть. А последующие заваривания могут добавить и массу вредных веществ.

Исключением являются ферментированный пуэр и «устойчивый» улун — их заваривают до 5–6 раз.

10 чайных запретов

7. Пить чай прямо перед едой

В таком случае слюна разжижается, а усвоение протеина снижается. Выработайте полезную привычку — пить за полчаса до основной пищи. Тогда, кстати, и ее вкусовые характеристики станут ярче.

8. Пить чай сразу после еды

10 чайных запретов

Это относится не только к чаю. Жидкость снижает насыщенность желудочного сока, и среди органов пищеварения происходит сбой. Дубильные вещества вступают в реакцию с белком и железом, препятствуя их усвоению.

Здесь придерживайтесь того же правила 30-ти минут.

9. Запивать чаем лекарственные препараты

Вступая в реакцию с дубильными веществами в чае (с танином), они могут дать осадок и плохо всасываются. В Китае считается, что чай убивает лекарства.

10. Вчерашняя заварка

Это не только отсутствие витаминов, но и самая подходящая среда для размножения бактерий. Однако такой чай вполне годен в лечебном наружном применении, поскольку он богат фтором и кислотами, которые помогут при:

Капиллярном кровотечении — например, если у вас обнаружились воспаления в полости рта, кровоточащие десна, поверхностные повреждения кожи, гнойнички.

Устранении «красных глаз» — промывания устранят неприятные ощущение после слез или при инфекции.

Укреплении зубов — после еды или перед основной чисткой вы сможете освежить дыхание и укрепить эмаль.

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 4)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Мама, не пей! 6 распространенных ошибок в заваривании чая, которые превраща ...
  • Полезно ли пить свеклу. Мифы и правда о ценных свойствах сока
  • Популярные продукты, которые портят наши зубы пуще сахара
  • Полезно или вредно пить соду?
  • 7 видов соков, которые крайне полезны (на сокосодержащие напитки лучше и не ...
  •   
    -