Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Как приготовить копчёную курицу в домашних условиях
   22-02-2019, 07:11 | раздел: Вторые блюда, Пикничок | посмотрело: 742 чел. | добавил: sergei

  
  
Как приготовить копчёную курицу в домашних условиях


Как приготовить копчёную курицу в домашних условиях

Сегодня на прилавках магазинов можно найти множество различных копченостей, в том числе и куриное мясо. Однако не всегда такие продукты являются безопасными для здоровья. Дело в том, что современные производители очень часто выдают продукт, обработанный жидким дымом за настоящее копченое мясо. Именно поэтому копчение в домашних условиях в последнее время стало таким популярным.

Если решили закоптить курицу в домашних условиях, выбирайте мясо молодой птицы. Такая курятина будет отличаться нежным вкусом и мягкостью.
Коптить курицу можно в специальной электрокоптильне и даже в аэрогриле. Однако, если под рукой нет такой техники, можете приготовить курицу в домашней коптильне, которая устанавливается на газовую или электрическую плиту. Если же устройство для копчения установлено во дворе – вам можно только позавидовать.

Прежде чем приступить к копчению, курицу необходимо замариновать.

Рецепт приготовления маринада

Вскипятите в кастрюле столько воды, чтобы она полностью покрыла птицу. Остудите воду и добавьте в нее соль, лавровый лист, молотый кориандр, пропущенный через пресс чеснок.
Ингредиенты добавляйте по собственному вкусу. Главное – чтобы мясо пропиталось специями и стало ароматным.
Если являетесь поклонником острых блюд, добавьте в маринад перец, только не переусердствуйте, чтобы мясо не стало жгучим на вкус.
Тщательно размешайте маринад, чтобы соль полностью растворилась в воде, и погрузите в него курицу.
Накройте емкость крышкой и уберите на сутки в прохладное место.
За 24 часа курятина впитает в себя аромат специй и будет полностью готова к копчению.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

По истечении суток, курицу необходимо подвесить на крюк, дать стечь лишней жидкости и лишь потом поместить в коптильню. Коптить необходимо на опилках фруктовых деревьев. Особенно подходит для этого вишня. Дымок от этой древесины придает мясу неповторимый аромат. Если таких опилок нет, их можно заменить ольховыми. В коптильню нужно засыпать 3-4 горсти опилок, поставить поддон, в который будет стекать жир с курицы, и закрыть крышку.

Сначала коптите курицу на максимальном огне в течение 10 минут. После чего сделайте огонь умеренным и готовьте курицу еще 1,5 часа. Если занимаетесь копчением на открытом воздухе, процесс следует продлить до 3-х часов. После чего курицу следует достать из коптильни. Если мясо в некоторых местах отошло от костей, можно быть уверенным в том, что продукт полностью готов, и его можно подавать на стол.

Если решили закоптить курицу в аэрогриле, то замаринуйте ее также как при обычном копчении. Перед тем, как поместить птицу в аэрогриль, перевяжите тушку в нескольких местах бечевкой из натурального волокна, чтобы курица в процессе приготовления не развалилась на части. Смажьте решетку растительным маслом, положите на нее курицу и установите решетку на нижний уровень.

На верхний уровень аэрогриля поставьте стимер – специальную емкость для опилок. Опилки слегка смочите водой. Установите температуру на отметку 180°С и среднюю скорости вентилятора. Время копчения должно составлять 40 минут. Если предпочитаете мясо с румяной корочкой, то разогрейте до 250°С, и готовьте 10 минут, после чего переключите температурный регулятор на отметку в 180°С и коптите еще полчаса.

Курица готова!

Приятного аппетита!
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 6)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Как приготовить маринад для курицы в духовке и курицы гриль
  • Самый простой способ приготовить целую курицу в духовке
  • Вялим говядину и курицу
  • Как приготовить очень вкусно курицу в банке
  • Как хранить курицу без холодильника в течение года
  •   
    -