Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Мясо нутрии: Состав, польза, вред и как готовить
   9-06-2019, 16:13 | раздел: Вторые блюда, Советы хозяйке | посмотрело: 716 чел. | добавил: sergei

  
  
Мясо нутрии: Состав, польза, вред и как готовить


Мясо нутрии: Состав, польза, вред и как готовить

Нутрия – это растительноядный грызун. Во многих странах нутрию выращивают только из-за шкуры.

По вкусу мясо нутрии напоминает кролика, хотя по фактуре ближе к темному мясу индейки.

Сырое мясо нутрии содержит больше белка, чем говяжий фарш, но меньше жира. Нутрия полезнее индейки и говядины, но некоторых отпугивает специфический вкус и запах. От них можно легко избавиться при определенной обработке.

Состав и калорийность мяса нутрии

Содержание белка, аминокислот и жирных кислот в мясе нутрии идеально соответствует потребностям человека. Это источник железа, цинка, меди и селена.

Химический состав 100 гр. мяса в процентах от дневной нормы представлен ниже.

Витамины:

PP – 18%;
B9 – 13%;
E – 12%;
B2 – 10%;
A – 6%.

Минералы:

медь – 46%;
фосфор – 30%;
железо – 21%;
цинк – 15%;
марганец – 12%.
Калорийность сырого мяса нутрии– 149 ккал на 100 гр.

Мясо нутрии: Состав, польза, вред и как готовить

Польза мяса нутрии


Несмотря на своеобразный внешний вид гигантской крысы с ярко-оранжевыми клыками, нутрии – чистые животные, потому что они едят только растения. Это сказывается на полезности их мяса.

Высокое содержание белка и его легкоусваиваемость делает мясо нутрии ценным источником строительного материала для мышц и сухожилий.

Польза мяса нутрии проявляется и для кровеносных сосудов. Ненасыщенные жирные кислоты в его составе препятствуют образованию холестериновых бляшек. Это снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Витамины и минералы в продукте улучшают работу нервной системы, избавляют от неврозов, нормализуют сон и не дают развиваться хронической усталости.

Витамин А в составе мяса нутрии предотвращает возрастные изменения зрения и питает зрительные нервы глаз.

Пищевая ценность мяса нутрии идеальна для полноценного питания человека с учетом содержания белка и аминокислот при низкой калорийности продукта. Жирные кислоты в мясе нутрии устраняют проблемы со здоровьем, связанные с усвоением липидов при болезнях печени.

Мясо снижает уровень холестерина и легко усваивается, поэтому его можно есть даже диабетикам.

Витамины А и Е в составе продукта улучшают состояние кожи, повышают ее упругость и разглаживают морщины.

Антиоксиданты и минералы в мясе нутрии укрепляют иммунитет, связывают свободные радикалы и повышают устойчивость ко многим заболеваниям.

Комплекс витаминов, белка и минералов позволяет использовать мясо нутрии в детском меню, а также в рационе кормящих и беременных женщин.

Опасно ли мясо нутрии

Вопрос о том, едят ли мясо нутрии и не опасно ли оно для здоровья, возникает у людей, которые впервые с ним сталкиваются. Продукт относится к числу легкоусвояемых и редко вызывающих аллергическую реакцию. К тому же, он содержит почти весь комплекс полезных компонентов.

Единственное опасение может вызвать мясо дикого животного, которое неправильно приготовлено, так как оно может быть заражено паразитами. Для него нужна дополнительная термическая обработка, чтобы избежать неприятных последствий.

Как готовить мясо нутрии

Лечебные свойства мяса нутрии обусловлены тем, что оно является хорошим источником железа, цинка, меди и селена. Существует много рецептов приготовления продукта, позволяющих подчеркнуть его вкус и сохранить полезные вещества.

Что можно сделать с мясом нутрии:

Замариновать. В кастрюлю с мясом добавляют воду, уксус и соль и варят один час, пока мясо не станет мягким. Затем отделите мясо от костей и дайте ему остыть. Замаринуйте с вином, горчицей, майонезом, соком лимона и зеленью и оставьте минимум на 30 минут. Храните в холодильнике и подавайте как холодную закуску;

Сварить. Мясо варят до мягкости. Выбросьте все хрящи и кожу. Нарежьте мясо на маленькие кусочки и смешайте с супом. К бульону из нутрии добавьте овощи, томатное пюре и варите до готовности;

Потушить. Поместите масло, специи и овощи в кастрюлю. Натрите мясо коричневым сахаром, солью и перцем. Поместите его поверх других ингредиентов в кастрюлю. Поставьте в открытую в духовку на 45-60 минут, пока мясо не станет мягким;

Приготовить в мультиварке. Слой лука, помидоров, картофеля, моркови и брюссельской капусты поместите в кастрюлю. Мясо нутрии с солью, перцем и чесноком по вкусу поместите поверх овощей. Добавьте вино, воду и готовьте, пока мясо не станет мягким, примерно 4-6 часов.

Мясо нутрии: Состав, польза, вред и как готовить

Вред и противопоказания мяса нутрии

Вред мяса нутрии почти неизвестен, за небольшим исключением:

Индивидуальная непереносимость или аллергия – сразу прекратите употребление;

Заражение лямблиозом или другими паразитами может произойти, если вы купили мясо с рук или убили животное в дикой природе самостоятельно;
обострение хронических заболеваний пищеварительной и мочевыделительной систем – проконсультируйтесь с врачом перед употреблением.

Как обработать мясо нутрии перед приготовлением

Если вы снимаете шкурку с тушки животного сами, то убедитесь, что вы вырезали и не повредили мускусные железы, которые есть у всех животных с полуводным образом жизни.

Чтобы избавиться от мускусного вкуса, мясо сначала замачивают в воде или в молоке. Это улучшает аромат. Можете добавить специй, которые смягчают мясо. Однако, не переборщите, чтобы не заглушить его вкус.

Как хранить мясо нутрии

Свежее мясо хранят в холодильнике 2-3 дня.

Для увеличения срока годности мясо можно заморозить и употребить в течение 3-х месяцев.

Нутрии быстро размножаются. В дикой природе они натворили много бед, поглощая растительность и подвергая почву эрозии. Однако, именно питание растительной пищей делает их мясо полезным продуктом.



  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 3)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Запеканка из индейки и риса
  • Что с чем не надо есть
  • З совета, как приготовить мясо мягким и сочным.
  • Все о фарше: рецепты, хитрости, как хранить
  • Польза и вред рыбьего жира и как его принимать.
  •   
    -