Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Секреты приготовления сочных котлет от Сталика Ханкишиева
   21-01-2020, 18:03 | раздел: Советы хозяйке, Присланное | посмотрело: 2452 чел. | добавил: sergei

  
  
Секреты приготовления сочных котлет от Сталика Ханкишиева


Секреты приготовления сочных котлет от Сталика Ханкишиева

Только кажется, что котлеты приготовить легко, и именно это является самой распространенной ошибкой: многие игнорируют простые, но, оказывается, такие важные моменты. А ведь именно детали определяют качество целого. Это касается не только котлет. О других материях рассуждать не будем. Рецепт сочных котлет из фарша — вот чему уделим максимум внимания. Вдохновил на это великолепный Сталик Ханкишиев, покоривший сердца сотен тысяч гурманов своим гастрономическим творчеством. С его благословения начнем.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

1 кг мяса
4 шт. луковиц средней величины (350–400г)
1 ст. л. соли (без верха)
3/4 ст. л. черного молотого перца
1/2 ст. л. крахмала (по необходимости)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.Не стоит беспокоиться о количестве лука, на килограмм мяса смело бери 4 средних луковицы, этого не будет много. Наливай на сковороду много масла, выкладывай лук и закрывай плотной крышкой: чтобы он перестал хрустеть нужно время, влага и высокая температура. Можно добавить несколько зубчиков чеснока для вкуса.

Секреты приготовления сочных котлет от Сталика Ханкишиева

2.Для котлет лучше всего брать чистое мясо. Чем меньше всяких пленок, тем лучше. Котлеты готовятся быстро, в то время как соединительные ткани не успевают прожариться, поэтому во время подготовки мяса сразу отделяй от него всё лишнее. Пока его нарезаешь, подошел лук: он хорошо прожарился, стал прозрачным и теперь не будет давать того резкого послевкусия. Дай ему остыть.

Секреты приготовления сочных котлет от Сталика Ханкишиева

3.Пришло время перемолоть мясо. Лучше использовать механическую мясорубку, чтобы фарш не был похож на пасту. Вместе с мясом перемалывай и остывший лук, в фарш добавляй столовую ложку соли без верха и чуть меньше черного молотого перца. Консистенцию улучшит белый хлеб с молоком, а если такая котлета надоела еще в детстве, тогда клади половину столовой ложки крахмала.

Секреты приготовления сочных котлет от Сталика Ханкишиева

4.Набери в руку примерно 150 граммов фарша, сделай толстый блин. Формируй котлету так, чтобы внутри осталась небольшая полость, в которой позже соберутся соки, тщательно залепи швы, чтобы поверхность была однородной.

Секреты приготовления сочных котлет от Сталика Ханкишиева

5.Укладывай котлеты на сковороду в хорошо разогретое масло, которого должно быть много. Заблуждением являются мысли о том, что после жарки котлеты становятся более жирными, это не так. Теперь еще одна хитрость, которая повлияет на результат самым лучшим образом, — это нагретая посуда, в которую следует складывать готовые котлеты.

Секреты приготовления сочных котлет от Сталика Ханкишиева

6.Лучше всего подойдет емкость с толстыми стенками, в идеале — чугунная. Нагрей ее основательно, но не до красна, внутрь складывай котлеты. Несмотря на то, что уже есть хорошо прожаренная корочка, внутри фарш может быть еще розовым. Именно нагретая посуда позволит котлетам дойти, и это финальный аккорд приготовления.

Секреты приготовления сочных котлет от Сталика Ханкишиева

7.Много споров возникает у поваров по поводу панировки: кто-то просто обваливает в муке, кто-то добавляет яйцо, кто-то использует и панировочные сухари. Однако сам Сталик прямо говорит о том, что лучшие котлеты те, которые панируют только мукой. А поскольку он всегда говорит правду, у нас нет никаких поводов, чтобы ему не верить!

Секреты приготовления сочных котлет от Сталика Ханкишиева

Полная инструкция того, как приготовить вкусные сочные котлеты от Сталика Ханкишиева, есть в личном Живом Журнале. Вот она:

Секреты фамильных котлет Ханкишиевых

Секреты приготовления сочных котлет от Сталика Ханкишиева

1.Не стесняйтесь с количеством лука! Если мяса с килограмм, то очистите четыре средние головки - это будет примерно 350-400 грамм нарезанного лука.
Это не очень много, поверьте!

2.Налейте в сковороду масло, чтобы уверенно покрылось дно, выкладывайте лук, уменьшайте нагрев и накройте сковородку плотной крышкой.
Лук будет выпускать пар, пар будет конденсироваться на крышке и капать обратно, в лук.

3.Oболочка клеток лука - по сути, целлюлоза, чтобы ей размягчиться и перестать хрустеть необходима влага, температура и время.
Хотите - добавьте к луку несколько зубчиков чеснока! Не будет остро, будет вкусно - вспомните чеснок из плова!

4.На фарш берите задок. Не надо брать жилистую, переслоенную пленками часть мяса. Котлеты готовятся очень быстро, соединительные ткани просто не успеют приготовиться!

5.Нарезая мясо на куски сразу отделяйте пленки и жилки.

6.Видите? Почти 800 грамм мяса и примерно 150 грамм обрезков, которые отлично подойдут для бульона, вместе с другими подходяшими частями туши.

7.Пока мясо резали, и лук пожарился ровно так, как необходимо. Он стал прозрачным, местами зазолотился, очень аппетитно пахнет и, самое главное, перестал давать резкое послевкусие. Бывает такое, поешь изделия из мясного фарша с луком и потом весь день вкус сырого лука во рту? Теперь такого не будет!

8.Выложите лук со сковороды, дайте ему немного остыть и начинайте перемалывать мясо на мясорубке.

9.Прокрутите и весь обжаренный лук. Добавьте в фарш столовую, но без верха, ложку соли, чуть меньше половины столовой ложки перца, а по вкусу, если любите, немного зиры и кориандр. Можно положить в котлеты немного белого хлеба, размоченного в молоке. Так делают не только ради экономии мяса, но в первую очередь для улучшения консистенции фарша. Если котлеты с хлебом надоели еще в столовой, то добавьте половину столовой ложки крахмала. Можно потереть на терке небольшую картошку.

10.Возьмите в руки примерно 150 грамм фарша и придайте ему форму.

11.Расплющите будущую котлету в толстый блин.

12.Сворачивайте блин конвертом, таким образом, чтобы внутри котлеты оставалась полость, куда будут собираться соки. Некоторые кладут в котлету колотый лёд - "для сочности". Но они путают сочность и водянистость. Вот если бы у вас был очень крепкий замороженный бульон - я бы не возражал против небольшого кубика!

13.Но и без бульона, без льда все будет хорошо - обещаю! Сворачивайте котлету, придавайте ей форму, залепите швы.

14.Загладьте поверхность котлеты таким образом, чтобы не было видно ни трещинки.

15.Видите - мяса было чуть меньше килограмма, еще и отходы остались, а у нас восемь котлет!

16.По вопросу панировки котлет бывают споры. Кто-то говорит, что достаточно панировать только в муке. Кто-то предлагает сначала запанировать в муке, потом обмакнуть в разболтанное яйцо, а потом в панировочные сухари.

17.Вы пока поспорьте между собой, а я вам один совет дам. Возьмите посудину с крышкой, да потяжелее. Хорошо бы чугунную! И нагрейте ее на огне, но без фанатизма, градусов до ста. Вам эта посудина сейчас понадобится!

18.Обмакните котлету в муку, лишнюю муку стряхните.

19.Отправляйте котлету в сковороду с хорошо разогретым маслом. Масла должно быть много. Вы видели котлеты, у которых бока белесые? Чтобы такого не получилось, лейте масла в достаточном количестве. И не думайте, что чем больше масла на сковороде, тем жирнее получатся котлеты!
Это глупости! Можете взвесить масло до жарки и после жарки котлет. Его количество не уменьшится, а наоборот - из котлет вытопится жир!

20.Обжаренные до уверенной корочки котлеты перекладывайте в разогретую посудину - пусть лежат, ждут. За некоторое время тепло внутри котлеты распределится равномерно. Ведь сначала тепло получает только поверхность. Бывает, поверхность уже зарумянилась, получила правильную, слегка хрустящую, шершавую текстуру, а внутри котлеты еще розовые!Вот полежат и тепло снаружи доберется до самого котлетного нутра. Внутри они доготовятся и там и соберется весь мясной да луковый сок.

21.Котлеты с панировкой готовим, как уже описано выше: в муку, в разболтанное и подсоленное яйцо, в панировку и на сковородку.

22.Для приготовления котлет с панировкой температуру масла следует понизить и готовить их несколько дольше. Запанированные котлеты должны быть готовы сразу, вылеживаться им в разогретой посудине не следует, потому что от пара и температуры панировка размякнет, потеряет свои свойства, а то и вовсе отпадет.

23.Не забудьте как следует помыть картофель, прежде чем чистить его!

24.Варите картофель под крышкой, на небольшом огне. Воду лучше сразу посолить! По желанию можно добавить лавровый лист.

25.Проверить готовность картофеля очень просто! Слейте с готовой картошки всю воду и оставьте ее в еще горячей кастрюле.

26.Поверхность картофеля должна вот так подсохнуть, как бы покрыться выступившим крахмалом.

27.Некоторые без блендера жить не могут. В коктейльном блендере, предназначенном для взбивания клубники или банана в молоке, мясо перемалывают. Добрались любители техники и до картошки.

28.Вот посмотрите, добавили мы к несчастной картошке и молоко, и сливочное масло, и яичный желток, а на выходе, из блендера, все равно получили густой обойный клей. Чуть-чуть развести - и смело в дело! Но есть это не то чтобы нельзя, а... не стоит. У получившегося пюре и вид, как у клейстера, и вкус. Ладно, картошка! А яйца, нерожденных цыплят - за что пострадали?!

29.Поэтому берите обычную толкушку, разминайте картофель руками, доливайте молока, сколько попросит, щедро положите сливочное масло и пару желтков. Долго не вымешивайте - будет однородно, вот и достаточно! Потому что вкуснее от долгой механической обработки на высокой скорости картофель не становится. И чтобы доказать это надо либо изучать органическую химию и разобраться в молекулярной кулинарии, либо один раз сравнить способ бестолковых и косоруких домохозяек со способом бабушки. Понимаете?Проверьте!

Кстати, котлеты в панировке с сухарями даже на вид получаются крупнее, они меньше ужариваются. Казалось бы, они и сочнее должны получиться! Но вкуснее те, что запанированы в одной только муке! И сочности - хоть отбавляй! Вот так-то. Тоже можете проверить и убедиться, что Сталик всегда говорит только правду, одну правду и ничего, кроме правды )))

Приятного аппетита!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 15)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Семь секретов,как приготовить вкусные и сочные котлеты
  • Самые вкусные домашние котлеты
  • Как научиться жарить вкусные котлеты.7 секретов приготовления вкуснейших ко ...
  • Как приготовить ароматные и очень вкусные паровые котлеты в мультиварке или ...
  • Котлеты “Птичье молоко”. (Фоторецепт)
  •   
    -