Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Семь полезных свойств хурмы и полезный завтрак с уникальным вкусом.
   15-11-2018, 19:00 | раздел: Салаты и закуски, Разное, Новости кулинарии | посмотрело: 690 чел. | добавил: sergei

  
  
Семь полезных свойств хурмы и полезный завтрак с уникальным вкусом.

В Японии есть такая поговорка: «Когда поспевает хурма, врачи остаются без работы».

Семь полезных свойств хурмы и полезный завтрак с уникальным вкусом.

Осень - сезон не только тыквы, груш и яблок, это также время гостьи из теплых азиатских стран – хурмы. Различные разновидности этого фрукта – вяжущие и сладкие, с косточками и без, мягкие и хрустящие - появляются на прилавках супермаркетов и овощных рынков.

В нашей стране можно приобрести три разновидности этого полезного фрукта: вяжущую на вкус и нуждающуюся в полном созревании хурму, темно-оранжевый с коричневатой мякотью, сладкий королек и мягкий на вкус, сочный, без косточек шарон.

Привезенная из теплых краев хурма и ее сорта имеют высокое содержание бета-каротина и различных минералов: таких как натрий, магний, кальций и железо. Кроме того, этот фрукт содержит вдвое больше диетических волокон чем яблоки, а также больше фенольных соединений, которые предотвращают сердечные заболевания.

1. Богата питательными веществами и витаминами

Имея низкое содержание калорий и жиров, хурма содержит все виды фитонутриентов, флавоноидов и антиоксидантов, таких как катехины, галлокатехины и бетулиновая кислота. Бета-каротин, ликопен, лютеин и криптоксантин - другие мощные антиоксиданты, которые находятся в хурме. В ней также содержится большое количество витаминов и минералов, включая витамины А, С и В, калий и марганец.

2.Полезна для сердца

Сочетание питательных веществ, которые содержатся в хурме, делает фрукт отличным выбором для укрепления здоровья сердца. В частности, хурма содержит флавоноидные антиоксиданты - кверцетин и каемпферол, - потребление которых связывают с уменьшением риска сердечных заболеваний. Также хурма снижает артериальное давление, снимает воспаление и понижает уровень холестерина.

Семь полезных свойств хурмы и полезный завтрак с уникальным вкусом.

3.Помогает при воспалениях

Хурма богата мощным антиоксидантным витамином С, который помогает снизить воспаление, являющееся общей причиной многих заболеваний. Каротиноиды, флавоноиды и витамин Е также помогают бороться с воспалительными процессами в организме.

4.Богата волокнами

Большое количество холестерина, особенно «плохого» холестерина, может увеличить риск сердечных заболеваний, инсульта и сердечного приступа. Богатые волокнами продукты, такие как хурма, могут помочь снизить уровень холестерина, снизить уровень сахара в крови и сохранить здоровье пищеварительной системы.

5.Полезна для зрения


Хурма содержит большое количество витамина А и антиоксидантов, которые имеют важное значение для здоровья глаз. К примеру, один плод хурмы обеспечивает 55% рекомендуемой суточной дозы витамина А. Хурма также содержит лютеин и зеаксантин, которые способствуют сохранению зрения

Семь полезных свойств хурмы и полезный завтрак с уникальным вкусом.

6. Имеет невысокий гликемический индекс

Несмотря на относительно высокое содержание сахара этот фрукт имеет невысокий гликемический индекс - не способствует резкому повышению сахара и инсулина в крови. Поэтому хурма может входить в состав различных диет: к примеру, людей с диабетом, или тех, кто хочет похудеть.

7. Помогает в борьбе с раковыми клетками

Согласно новым исследованиям, хурма является одним из нескольких продуктов, способным бороться с клетками рака молочной железы. Ученые связывают это действие с флавоноидом физетином, содержащимся в фруктах и овощах, и в том числе в хурме. Физетин также считают помощником в уничтожении раковых клеток толстой кишки и предстательной железы.



Американский Гуру домашней кулинарии Марта Стюарт считает, что хурму недооценивают, ведь она «заслуживает той же шумихи, что и тыква». И предлагает приготовить из нее полезный завтрак:

Кростини с хурмой и бри

Семь полезных свойств хурмы и полезный завтрак с уникальным вкусом.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Багет
Хурма
Сыр бри
Коричневый сахар

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Разогрейте духовку, поместите кусочки багета на листе для выпечки. Запекайте 10 минут, до светло-золотистого цвета. Положите на каждый кусочек хлеба ломтик бри, ломтик хурмы и посыпьте сахаром. Запекайте 1-2 минуты, пока сахар не расплавится, и сыр не начнет пузыриться и становиться золотистым. При подаче посыпать измельченным перцем.

Приятного аппетита!

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 3)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • 8 причин съесть хурму
  • Врачи рассказали, кому нельзя есть хурму
  • Факты о дыне
  • Диетологи назвали 5 причин начинать день с тарелки овсянки
  • Чем полезны сезонные фрукты и овощи
  •   
    -