Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Консервируем баклажаны: солим, делаем соте и варим варенье
   2-08-2013, 19:24 | раздел: Салаты и закуски, Разное, Советы хозяйке, Сад и огород, Национальная кухня | посмотрело: 1553 чел. | добавил: sergei

  
  
Консервируем баклажаны: солим, делаем соте и варим варенье

Консервируем баклажаны: солим, делаем соте и варим варенье

Баклажаны очень полезны.
Они низкокалорийны, препятствуют усвоению холестерина, содержат пектин
(баклажаны выводят токсины из организма),
помогают работе сердца, почек и печени, препятствуют развитию склероза.
Кроме того баклажаны ослабляют неприятное ощущение абстиненции ("ломки"),
которое возникает у людей, бросающих курить.

С баклажанами можно приготовить едва ли не сотню разных блюд,
в том числе французский рататуй, турецкую имамбаялду и греческую мусаку.
Не меньше существует и вариантов консервирования этого овоща.
Бакалажаны маринуют, солят, закатывают в аджике.
А сколько существует прекрасных рецептов баклажановой икры!

Консервируем баклажаны: солим, делаем соте и варим варенье

Соленые баклажаны хороши и в качестве закуски, и в качестве полуфабриката для салата или икры. При этом такая заготовка не требует больших усилий. С вымытых мелких баклажанов надо срезать плодоножку, наколоть их вилкой в нескольких местах, затем несколько минут отварить в кипящем соленом растворе (1 стакан соли на 10 литров воды). Время зависит от размера овощей: чем крупнее, тем дольше. Отваренным баклажанам дать обтечь под прессом, чтобы из них вышла лишняя горечь. Затем сложить в стерилизованные банки баклажаны, веточки петрушки, чеснок и залить все это теплым рассолом (1 л воды, 1 столовая ложка соли, лавровый лист, душистый перец). Когда рассол остынет, заказать банки. Любителям острой кухни можно добавить немного жгучего перца. Если в рассол добавить столовую ложку уксуса и несколько крупинок сахара, вкус овощей приобретет дополнительную пикатность.

Консервируем баклажаны: солим, делаем соте и варим варенье

Консервируем баклажаны: солим, делаем соте и варим варенье


Самый простой способ приготовить столь популярную баклажанную икру следующий: зрелые баклажаны запекать в духовке, пока не начнет лопаться кожица. Затем вынуть, охладить, снять кожицу и мелко нарезать. Добавить измельченные лук, чеснок, зелень петрушки, заправить растительным маслом, добавить по вкусу соль, сахар, перец, лимонный сок. Разложить в литровые банки и пастеризовать при температуре 90°С 40—45 мин.

Вкус баклажанной икры можно разнообразить добавлением других овощей: моркови, кореньев петрушки, помидорами (вместо них можно взять томатную пасту) и болгарским перцем в разных пропорциях и сочетаниях. Что бы вы ни добавили, получается вкусно. А можно приготовить и не икру, а например, соте.

Для любителей готовых овощных рагу есть отличный рецепт консервированного соте. Впрочем, его можно делать не только из баклажанов, но и из кабачков, тыквы или патиссонов. Лучше всего подойдут баночки не более 800-900 грамм с закручивающимися крышками. На 5 таких баночек взять 2 больших или 3 средних баклажана, 3 луковицы, 3-4 штуки болгарского перца, 2-3 штуки моркови, 2 средних томата, 1,5 столовых ложки соли и 1,2 стакана растительного масла. Можно добавить также 2-3 зубчика чеснока. Однако, чеснок придает соте специфический вкус и аромат.

Консервируем баклажаны: солим, делаем соте и варим варенье

Все овощи почистить, тщательно вымыть. Для тушения идеально подойдет медный таз, можно также использовать стальную кастрюлю с толстым дном или алюминиевый казанок. На дно кастрюли налить 1,2 стакана растительного масла, нагреть его, затем положить в масло мелко нарубленные лук и морковь и в течение 2-3 минуть пассеровать их, затем добавить нарезанный соломкой сладкий перец, тушить еще минут 5-7. Затем добавить нарезанные кусочками баклажаны (или другой овощ в зависимости из выбранного вами), посолить. Закрыть крышкой и тушить около 30-40 минут на среднем огне помешивая через каждые 5 минут. В это время целые томаты положить в эмалированную посуду залить кипятком, поставить на огонь, довести до кипения и варить 5-7 минут. Затем очистить их от кожицы, измельчить и добавить в соте примерно за 10 минут до его готовности. Окончательная готовность определяется по состоянию кубиков баклажанов – они должны быть упругими, не разваливаться, но легко разламываться ложкой.

Пока соте стоит на плите, подготовить банки. Тщательно вымыть их, обдать кипятком и поставить для стерилизации в духовой шкаф на 10-12 минут. Разлить кипящее соте половником в горячие банки, доливая до самого верха банки. Сразу закрыть банки крышками. После того, как все банки будут наполнены, поставить их вверх дном, закрыть теплым одеялом и оставить на 8-10 часов. Для сохранения максимального количества полезных веществ на длительное хранение банки лучше всего поместить в холодное место, однако эта заготовка выдерживает хранение и вне холодильника.

А в Армении из баклажанов с медом даже варят варенье. Нарезают довольно крупными кусками, солят, держат час, потом промывают и отжимают. И кладут в кипящий мед. Если зимним вечером к свежезаваренному чаю с бергамотом подать такое варенье, догаться, из чего оно сварено, будет трудновато. Скорее покажется, что это какой-то хитрый сорт яблок, скрещенных с черноплодной рябиной и вишней.



  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Вкусное соте из баклажанов и других овощей (3 рецепта)
  • Маринованные баклажаны с чесноком на зиму
  • Рецепты необычных овощных закусок
  • Заготовка на зиму. Салат«Тройка»с помидорами, баклажанами и перцем
  • 4 бесподобных рецепта овощного ассорти.(Заготовки на зиму)
  •   
    -