Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Пять овощей, которые нужно консервировать уже сейчас
   25-07-2019, 15:32 | раздел: Салаты и закуски, Советы хозяйке, Сад и огород | посмотрело: 5941 чел. | добавил: sergei

  
  
Пять овощей, которые нужно консервировать уже сейчас


 Пять овощей, которые нужно консервировать уже сейчас

Абсолютная классика консервирования – огурцы. Готовим их солеными, малосольными и маринованными. Однако всю зиму маринованные огурцы и салат из банки есть не будешь, правда? Чтобы разнообразить рацион и расширить возможности консервирования, имеет смысл обратить внимание на другие овощи. Предлагаем пять рецептов, которые порадуют вас осенью и украсят новогодний стол.

Консервированные молодые кабачки

 Пять овощей, которые нужно консервировать уже сейчас

Крепкие, маленькие с гладкой шкуркой и плотной сердцевиной – такие кабачки встречаются только в начале июля. Сейчас они идеально годятся для маринования, ведь позже они становятся рыхлыми и расплываются в маринаде. Существует несколько способов заготовить кабачки, но проще всего приготовить их в классическом огуречном маринаде, только нужно добавить в него чуть больше укуса.

Нарежьте кабачок на крупные полукольца. Стерилизуйте банки и заполните их кабачками. Семечки можно оставить или убрать, как вам больше нравится. Положите в банку перец горошком, пару зубчиков чеснока, стебли укропа, корень хрена, несколько листиков вишни или черной смородины.

Маринад готовят из кипяченой воды с солью, сахаром и уксусом. На один литр положите примерно 2 ст.л соли, столько же сахара и 6-8 ст.л уксуса. Уксус добавляют в момент закипания воды. Горячей жидкостью залейте кабачки и ненадолго оставьте их пастеризоваться, а затем закройте крышкой.

Маринованная морковь

 Пять овощей, которые нужно консервировать уже сейчас

Молодую морковку отлично заготовить на зиму. И не в виде гарнира к шампиньонам, а как самостоятельное блюдо. Маринованная морковь вкусна сама по себе и в салате. Лучше всего заготовить маленькие корнеплоды, но можно взять и крупные – только нужно будет нарезать их соломкой или кружочками.

Прежде чем разложить по банкам, отварите морковь до полуготовности. Затем сполосните под холодной водой и сложите в стерилизованные банки. Положите в банки перец и чеснок. Маринад может быть более пикантным, чем для кабачка, но нам по вкусу нежная версия.

Возьмите пол литра воды, 15 гр лимонной кислоты, 2 ст.л соли и стакан сахара. Закипятите маринад и разлейте по банкам. Некоторое время дайте постоять в открытом виде, а затем закройте крышкой. Храните банки в прохладном темном месте.

Маринованные помидоры

 Пять овощей, которые нужно консервировать уже сейчас

Основной урожай помидоров еще впереди, но и сейчас можно замариновать первые плоды. Выбирайте чуть недозрелые помидоры, чтобы они остались крепкими и держали форму при заготовке. Лучше всего подойдут томаты-черри, которые впоследствии можно сервировать в качестве закуски.

Для помидоров готовят мягкий маринад – на один литр воды положите 3 ст.л сахара, 1 ст.л соли, несколько лавровых листов, черный перец горошком, 10-20 головок гвоздики и 3-4 ст.л уксуса.

Налейте в кастрюлю воду и остальные компоненты, кроме уксуса. Закипятите маринад, добавьте уксус и хорошо перемешайте. Помидоры засыпьте в стерилизованную банку, положите нарезанный кольцами лук. Немного охладите маринад и залейте в банку. Дайте постоять некоторое время и закройте крышку.

Маринованный молодой лук

 Пять овощей, которые нужно консервировать уже сейчас

Пока луковички еще маленькие, можно их замариновать – они сохранят форму и не расслоятся, а получатся хрустящими, пикантными и отлично подойдут к маринованным огурцам. По мнению знатоков, маринованные молодые луковички как нельзя лучше идут на закуску к крепким алкогольным напиткам. Маринад делают очень острым, под стать самому луку.

Возьмите маленькие луковички, отрежьте зеленую часть и корешки. Лук нужно очистить от верхнего слоя. Если он сходит с трудом, подержите луковицы в кипятке, а затем сполосните в холодной воде – шкурка отойдет легче.

Для маринада на пол литра воды берут 150 мл уксуса, по столовой ложке соли и сахара. Пока варится маринад, разложите лук по небольшим, на один раз, баночкам. Добавьте лавровый лист и черный перец горошком. Залейте лук горячим маринадом, дайте несколько минут постоять, а затем закройте крышками. Если хотите, можно добавить в банки по веточке тимьяна, он придаст луку приятный аромат.

Маринованная цветная капуста

 Пять овощей, которые нужно консервировать уже сейчас

Из цветной капусты получаются отличные заготовки, ничуть не хуже, чем из белокочанной. Тем более, что в последнее время и местные производители выращивают цветную капусту. Для маринования выбирайте самые молодые, крепкие и плотные соцветия.

Цветную капусту заготавливают в уксусном маринаде. Разделите капусту на небольшие соцветия и разложите по стерилизованным банкам. Добавьте перец, зубчики чеснока, лавровый лист. Вскипятите литр воды с 2-3 ст.л соли, 3-4 ст.л сахара. Когда маринад закипит, снимите кастрюлю с огня, дайте остыть и влейте уксус.

Банки с цветной капустой залейте готовым маринадом, дайте постоять несколько минут и закройте крышкой. Цветную капусту можно мариновать отдельно, а можно вместе с другими овощами. Приготовьте ассорти на свое усмотрение из огурцов, моркови, кабачков или других садовых овощей.

Приятного аппетита!





  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 2)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Помидоры и огурцы без стерилизации на зиму. 5 отличных рецептов
  • Как заготовить вкуснейшее овощное ассорти на зиму. (Фоторецепт)
  • Маринуем сезонные овощи на зиму. 4 рецепта домашних заготовок.
  • Несколько способов мариновки помидор 
  • Оригинальные рецепты солений от шеф-поворов.(9 рецептов заготовок на зиму)
  •   
    -