Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Как вырастить хурму на подоконнике
   18-10-2018, 19:02 | раздел: Разное, Сад и огород | посмотрело: 1797 чел. | добавил: sergei

  
  
Как вырастить хурму на подоконнике


Как вырастить хурму на подоконнике

С наступлением холодов и серой промозглой осени нам хочется ярких красок, солнечного тепла и лета. Чем же раскрасить эти ненастные дни? Декоративные цитрусовые очень прихотливы в уходе и редко плодоносят. А вот яркая ароматная хурма — то, что нужно. Ее очень просто вырастить в комнатных условиях, нужна сама косточка, небольшой горшочек с легкой почвой и просторный теплый подоконник. Попробуем?

Мы подробно изучили опыт домашних садоводов, узнали все тонкости и нюансы по уходу за этим небольшим деревцем в домашних условиях и с радостью готовы с вами поделиться.

Самое главное — получить косточки. Для этого выбирайте спелые сочные плоды с тонкой шкуркой. Чем больше у вас будет косточек хурмы для посадки, тем лучше.

Для начала косточки нужно просушить, а затем замочить в теплой воде или растворе марганца на пару дней. Затем каждую косточку нужно посадить в горшок с землей, прикрыть целлофаном и убрать в теплое место с хорошим освещением. Используйте только те семечки, что осядут на дно. Периодически поливайте косточки теплой водой и проветривайте. Только не переборщите с поливом, не заливайте растение: будущая хурма может сгнить.

Еще можно завернуть семечки плодов во влажную вату на 2-3 дня. Так первые ростки появятся быстрее, и растение можно будет высаживать в горшок. Но существует опасность процесса загнивания — и хурма погибнет.

Также рекомендуют слегка потереть поверхность косточки по краям жесткой наждачной бумагой. Это поможет росточкам пробиться сквозь крепкую скорлупу. Первые ростки должны появиться через 10-12 дней. Если створки скорлупы плотно держатся на ростке, помогите растению от них освободиться.

Когда ваша хурма окрепнет, ее можно пересадить в красивый горшок побольше. Но делать это можно только в теплое время года. Подкармливайте хурму комплексными удобрениями, выбирайте средства с низким содержанием торфа.

Как вырастить хурму на подоконнике

Хурма очень теплолюбивое растение, но с солнышком его нужно знакомить постепенно, приучая дерево к лучам. Молодые листочки легко обжечь. Высоту и форму кроны можно регулировать на ваш вкус. Просто прищипывайте верхние и боковые побеги.

В условиях помещения деревце хурмы вырастает до полутора метров в высоту, радует глаз изумрудной зеленью, обогащает воздух кислородом. Первый урожай, как правило, появляется через два — три года, когда корневая система тщательно укрепится.


Как вырастить хурму на подоконнике

Проявите немного терпения и на вашем подоконнике появятся яркие солнышки – плоды хурмы!

Как вырастить хурму на подоконнике


  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 4)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • 8 причин съесть хурму
  • Как вырастить сладкий перец на подоконнике
  • Как вырастить апельсин, грейфрут, лимон, финик, киви и даже авокадо из кост ...
  • Как вырастить рассаду помидор на подоконнике в домашних условиях?
  • Три замечательных десерта для сладкоежек из хурмы
  •   
    -